Вопрос 3. «Оценка доходности портфеля ценных бумаг».

Формируя фондовый портфель, его владелец - организация (предприятие) должен располагать методикой оценки инвестиционных качеств ценных бумаг. Их оценивают с помощью методов фундаментального и технического анализа.

Основная задача такой оценки - выявление среди множества ценных бумаг тех инструментов, в которые можно вложить свои денежные средства, не подвергая данные вложения высокому инвестиционному риску.

На практике существует прямая зависимость между доходностью и уровнем риска эмиссионных ценных бумаг.

Минимальный уровень риска имеют вложения в денежные активы, но они наименее доходны и подвержены обесценению в результате инфляции. Вторыми по степени минимизации риска являются облигации государственных и субфедеральных займов, а также ценные бумаги надежных (по рейтинговой оценке) банков. Третьими по степени минимизации риска являются вложения в корпоративные облигации, обеспеченные залогом. К ним примыкают акции известных организаций (акционерных обществ) такого ранга, как РАО «ЕЭС», РАО «Газпром», АОА НК «ЛУКойл» и др. Четвертыми по степени минимизации риска являются финансовые инвестиции в акции других организаций (акционерных обществ), не относящихся к вышеперечисленным сферам деятельности.

Организации (акционерные общества) — инвесторы и финан­совые посредники получают следующие доходы по ценным бумагам:

- дивиденды и проценты в форме текущих выплат по ним;

- доходы от прироста курсовой стоимости финансовых активов, находящихся в фондовом портфеле (реализуются при их перепродаже на фондовом рынке в виде разницы между ценой продажи и ценой покупки);

- премии и разницы при вложении денежных средств в производные финансовые инструменты (опционы и фьючерсы);

- комиссионные вознаграждения, возникающие при управлении портфельными инвестициями в порядке доверительного управления, при размещении эмиссионных ценных бумаг первых выпусков и др.

Соотношение между указанными видами доходов зависит от:

- типа инвестиционной стратегии организации - при активных стратегиях доходы от роста курсовой стоимости ценных бумаг в несколько раз выше, чем при пассивных;

- более низкой в спекулятивных фондовых портфелях доли доходов от процентов и дивидендов;

- приоритетов политики финансовых посредников в отношении услуг, оказываемых клиентам (консультационных, информационных и иных).

Доход организации-инвестора от владения финансовыми активами зависит от двух величин:

- текущего дохода;

- дохода от изменения цены актива, т.е. прироста капитала.

Общая формула такого дохода такова:

ПД = ТД + Диц;

где ПД — полный доход инвестора; ТД — текущий доход инвесто­ра; Диц - изменения цены актива.

Полный доход — важный показатель, используемый для оцен­ки привлекательности инвестиционного портфеля, но он не харак­теризует эффективность инвестиций в финансовые инструменты.

Для определения этой эффективности используют величину, равную отношению полного дохода к начальному объему финансо­вых вложений (в годовом интервале):

Дфи = ПД : ФИно*100;

где Дфн - доходность финансовых вложений, %; ПД - полный доход инвестора; ФИно — начальный объем финансовых инвестиций.

Фондовый портфель ограничен сроком жизни, а также минимальной и максимальной суммой финансовых инвестиций. Его доходность измеряют тремя величинами: ожидаемой, возможной и средней.

Ожидаемая (минимальная) доходность фондового портфеля представляет собой величину, которая будет достигнута при нали­чии наименее благоприятных обстоятельств по окончании опреде­ленного периода.

Возможная (максимальная) доходность фондового портфеля - величина, достигаемая при наиболее позитивном развитии событий в определенный период.

Более высокая доходность связана с повышенным риском для организации-инвестора. Поэтому в процессе инвестирования следует учитывать оба показателя, которые сравнивают со среднерыночным уровнем доходности.

Средняя доходность фондового портфеля занимает промежуточное положение между вышеуказанными параметрами.

Для измерения совокупной доходности фондового портфеля в годовом исчислении рекомендуется использовать следующую формулу:

где ДИП — доходность инвестиционного (фондового) портфеля, %; ПДП— полученные дивиденды и проценты по ценным бумагам; РКП— реализованная курсовая прибыль; НКП — нереализо­ванная курсовая прибыль; НИ — начальные (исходные) инвести­ции в фондовый портфель; ДС — дополнительные средства, вло­женные в фондовый портфель; М, — число месяцев нахождения средств в фондовом портфеле; М2 — число месяцев отсутствия де­нежных средств в фондовом портфеле; ИС — извлеченные из инве­стиционного (фондового) портфеля денежные средства.

Данная формула включает как реализованные (текущие поступления от ценных бумаг плюс прирост курсовой стоимости ценных бумаг), так и нереализованные доходы в результате прироста кур­совой стоимости за год. Внесенные дополнительные суммы и извлеченные средства учитывают по числу месяцев их нахождения в фондовом портфеле.

Наши рекомендации