Вопрос 2. «Особые формы финансирования инвестиций».

К особым формам финансирования инвестиций можно отнести: лизинг, ипо­течное кредитование и венчурное финансирование.

Лизинг - инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обу­словленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом после­дующего выкупа.

Лизинговая сделка представляет собой совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Предметом лизинга могут быть любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудова­ние, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для ко­торого установлен особый порядок обращения.

Типичная лизинговая сделка выглядит следующим образом.

1. Пользователь (после вступления в лизинговые отношения - лизингополуча­
тель) сообщает лизинговой компании, какое оборудование ему необходимо.

2. Лизинговая компания, убедившись в ликвидности проекта,
покупает это оборудование у фирмы - изготовителя или другого
юридического или физического лица, продающего имущество, являющееся объек­
том лизинга.

3. Лизинговая компания (лизингодатель), став собственником
оборудования, передает его во временное пользование с правом
дальнейшего выкупа (определяется договором) лизингополучателю, получая взамен
лизинговые платежи.

В лизинговой сделке обычно участвуют несколько субъектов.

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привле­ченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизин­говой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на оп­ределенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к .лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в- соответ­ствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную пла­ту, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец имущества (поставщик) - физическое или юридическое лицо, кото­рое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизинго­дателю в обусловленный срок.

Банк (или другое кредитное учреждение), предоставляющее средства на при­обретение предмета договора.

Отличия лизинга от аренды

Основным же отличием лизинга от аренды с правом выкупа является тот факт, что в финансовую аренду передается не имущество, которым арендодатель уже пользовался, а новое имущество, специально приобретенное арендодателем именно для целей лизинга. Причем для лизинга приобретается именно то имущество, кото­рое укажет арендатор. Поэтому для финансовой аренды характерны длительные сроки, зачастую они приближаются к срокам службы имущества, передаваемого в лизинг.

Вторым отличием лизинга от аренды с правом выкупа является тот факт, что в нем участвуют не два, а три лица: продавец имущества, арендодатель и арендатор. Между собой они связаны, как правило, двумя договорами. Так, с продавцом вы-

бранного арендатором имущества арендодатель заключает договор купли-продажи, а с арендатором - договор финансовой аренды. При этом эти договоры взаимосвяза­ны. Обычно именно арендатор, а не арендодатель выбирает продавца и согласовы­вает все условия договора купли-продажи.

Ипотечное кредитование. Ипотека представляет собой более надежную фор­му гарантии (в отличие от индивидуальной - поручительства) погашения ссуды под недвижимое имущество, владелец которого не лишен права распоряжения им; ипо­тека дает кредитору право в случае неуплаты долга в срок исполнения обязательства взыскать и продать собственность заемщика. Ипотека с экономической точки зрения представляет собой рыночный инструмент оборота имущественных прав на объекты недвижимости в случаях, когда другие формы отчуждения (купля-продажа, обмен) юридически или коммерчески нецелесообразны, позволяющий привлечь дополни­тельные финансовые средства для реализации различных проектов. Ипотека - это высоконадежная форма гарантии погашения ссуды, так как кредитор в случае неуп­латы долга в установленный срок вправе обратить взыскание на заложенное имуще­ство.

Ипотекой называется залог недвижимого имущества, главным образом земли и строений, с целью получения денежной ссуды. Из земельных участков заложить можно дачные, садовые и приусадебные участки, а также участки под вашими зда­ниями или строениями, если они находятся в собственности владельца здания либо принадлежат ему на правах хозяйственного ведения. Воспользоваться ипотекой мо­жет и физическое, и юридическое лицо. Кредит выделяется в основном для приоб­ретения жилья или жилищного строительства, и, естественно, вернуть его, как и лю­бой другой кредит, придется с процентами. При этом закладываемое имущество не переходит в собственность кредитора, а остается у должника (залогодателя). Други­ми словами, если гражданин заложил свою квартиру для того, чтобы построить за­городный коттедж, ему не придется из нее выселяться.

От условий договора зависит право распоряжения уже заложенным банку имуществом. Можно, заложив квартиру, сдавать ее в аренду (как и любое другое имущество) и даже продать другому лицу, предварительно известив об этом банк и покупателя заложенного имущества. Что касается процентов за кредит, то в общем случае они остаются неизменными во время действия договора. Однако, если они привязаны, допустим, к ставке рефинансирования Центрального банка РФ, то могут изменяться в связи с ее колебаниями. В договоре можно оговорить возможность из­менения процентов в зависимости от исполнения должником своих обязательств, например, снижение процентов, если долг выплачивается аккуратно.

Венчурное инвестирование Венчурное инвестирование обеспечивает высокие темпы роста компаний, финансируя их на этапе, когда иные финансовые источники воздерживаются от рискованных вложений, закрывая тем самым нишу, не обеспе­ченную необходимым финансированием.

Это ниша высокотехнологичного бизнеса, обеспечивающего высокую конку­рентоспособность экономики. Венчурное инвестирование становится пусковым ме­ханизмом для создания новых и модернизации действующих производств на основе использования достижений науки и техники.


Наши рекомендации