Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке

В случае если сложный процент начисляется в момент заключения финансового соглашения осуществляется операция дисконтирования и применяется сложная учетная ставка.

Предположим, что некоторое долговое обязательство на сумму FV и сроком погашения через n лет продается (учитывается) раньше срока с дисконтом по сложной годовой учетной ставке d.

Если осуществить продажу (учет) за год до срока то начисляются проценты FV*d и продавец получит сумму

FV-FV*d=FV(1-d)

Если осуществить продажу за два года до срока погашения, то за один год проценты начисляются на FV, а за второй год – уже на сумму FV(1-d), дисконтированную на предыдущем шаге, т.е. продавец получит сумму

FV(1-d)-FV(1-d)d=FV(1-d)(1-d)=FV(1-d)2

Если долговое обязательство продается за n лет до срока, то продавец получит сумму

PV=FV(1-d)n

где (1-d)n – дисконтный множитель.

PV представляет собой текущую (современную) стоимость будущего платежа FV.

Дисконт D равен величине

D=FV-PV=FV-FV(1-d)n=FV(1-(1-d)n)

Если срок n, за который осуществляется дисконтирование не является целым числом лет, то возможны следующие методы определения стоимости учтенного за n лет капитала:

а) использование сложной учетной ставки

PV=FV(1-d)a+b

б) использование смешанной схемы

PV=FV(1-d)a(1-bd)

где a – целое число лет, а = [n],

b – дробная часть года, b=n-[n], n=a+b

Пусть дисконтирование происходит m раз в году и задана сложная годовая учетная ставка d(m)/

Если капитал учитывается за n лет при m-кратном дисконтировании в течение года

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

Если mn не является целым числом. Это возможно тогда, когда дисконтирование осуществляется по внутригодовым подпериодам, но общий период n неравен целому числу подпериодов. В этом случае можно использовать следующие формулы:

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

или

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

где a=[nm], b=nm-[nm], Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

Из формулы Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru определяется период n

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

При m=1, d(m)=d

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

Из этой же формулы определяется величина номинальной учетной ставки d(m)

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

При m=1, d(m)=d, Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

Определение эффективной годовой учетной ставки dэ, обеспечивающей переход от FV к PV при заданных их значениях и однократном дисконтировании

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

Из формулы определения dэ можно найти соотношение для определения номинальной учетной ставки, если известны dэ и число m дисконтирования в год.

Используя эффективную учетную ставку можно определить эквивалентные номинальные учетные ставки d(m) и d(l) как ставки, удовлетворяющие равенствам:

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

Эффективную годовую учетную ставку можно найти, не зная номинальной учетной ставки, а зная величину FV и ее дисконтированную (любым образом) за время n сумму PV.

Если PV=FV(1-dэ)n, то

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

Если наращение сложными процентами по учетной ставке происходит m раз в год, то можно из формулы Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru вывести формулу для определения наращенной суммы

Дисконтирование векселей по сложной учетной ставке - student2.ru

Тема 8. Финансово – экономические расчеты при операциях с облигациями

8.1.Основные определения и формулы

Понятие облигации

Под облигацией понимается ценная бумага, свидетельствующая о том, что ее держатель предоставил заем эмитенту этой бумаги.

Фундаментальные свойства облигаций:

1. Наличие конечного срока действия облигации. При выпуске облигаций эмитент в проспекте эмиссии указывает срок погашении облигации, при наступлении которого предприятие выкупает свои облигации у инвесторов, выплачивая им номинальную стоимость облигации.

2. Владельцы облигации, как кредиторы, имеют приоритет в получении дохода:

- выплаты в пределах установленного норматива являются частью издержек предприятия и включаются в себестоимость (по облигациям эмитент даже при отсутствии прибыли обязан выплачивать доход);

- выплаты по облигациям являются обязанностью эмитента, которую он принял на себя, выпустив облигации в обращение (выплаты дивидендов по акциям не является жестким обязательством эмитента, по облигациям выплата процентов является обязательной);

3. Наличие у владельцев облигаций права на первоочередное удовлетворение их требований по сравнению с акционерами при ликвидации предприятия. Владельцы облигаций являются кредиторами. Поэтому в случае ликвидации предприятия им будет погашена вся задолженность по текущим платежам за истекший период и выплачена номинальная стоимость облигации. Расчеты же с акционерами производятся после погашения задолженности перед всеми кредиторами.

Основные параметры облигации:

- номинальная цена (номинал);

- выкупная цена или правило ее определения если она отличается от номинала;

- дата погашения;

- норма доходности или купонная процентная ставка;

- даты выплат процентов.

Виды облигаций:

1. По методу обеспечения:

Закладные (обеспеченные) облигации – выпускаются под залог конкретного имущества:

- ипотечные облигации (выпущены под залог земли или недвижимости);

- облигации с переменным (плавающим) залогом (в качестве обеспечения выступают машины, оборудование, материалы, стоимость которых подвержена колебаниям во времени);

- облигации под залог ценных бумаг.

Бесзакладные (необеспеченные) облигации – это прямые долговые обязательства компании, которые не обеспечены никаким залогом.

2. По способу получения дохода:

Купонные облигации – облигации, к которым прилагаются купоны с указанием на них процента доходности и даты выплаты дохода (облигации с фиксированным и плавающим купоном)

Дисконтные – облигации, по которым проценты не выплачиваются, а владелец облигации получает доход за счет того, что облигация продается с дисконтом, т.е. по цене ниже номинала. Выкуп облигации осуществляется по номинальной стоимости за счет чего их владельцы получают соответствующий доход.

3. Индексируемые облигации – выпускаются с целью защиты инвестора от обесценения облигаций в связи с инфляцией, изменением валютного курса и т.д. Отличительной чертой индексируемых облигаций является то, что сумма выплат по купону и номинальная стоимость облигаций корректируется на специальный коэффициент, отражающий изменение соответствующего показателя (темп инфляции, динамика валютного курса и т.д.)

Наши рекомендации