Тема 9. Правовое обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов

Семинар 2. Экономическая безопасность юридического лица и индивидуального предпринимателя

Вопросы для устного опроса

1. Структура управления в области защиты предпринимательства.

2. Служба безопасности на предприятии: цели, задачи и функции.

3. Основные подразделения СБП.

4. Коммерческая тайна и организация ее защиты.

5. Проверка контрагентов.

6. Безопасность интеллектуальной собственности.

Темы рефератов

Девальвация рубля как основание для изменения договора: правовые аспекты

3) Разноуровневые задачи и задания

Ситуация 1.

Работник разгласил информацию, составляющую коммерческую тайну и ставшую ему известной в связи с исполнением трудовых обязанностей у работодателя. Вправе ли организация взыскать с работника убытки, причиненные разглашением информации? Изменится ли ответ, если работник уже уволен с организации?

Ситуация 2.

Бухгалтер организации несколько раз пересылал сканированные версии договоров организации и письма контрагентов на личную электронную почту, мотивируя это необходимостью проанализировать документы дома для ускорения подготовки отчетности. Организация не уверена, что личная почта принадлежит именно бухгалтеру. Можно ли уволить в этоим случае бухгалтера за разглашение коммерческой тайны?

Ситуация 3.

Руководителем коммерческой организации принято решение о введении в действие положения о коммерческой тайне, одним из пунктов которого к служебной тайне отнесена информация о размере заработной платы работников. Правомерно ли включить в положение запрет на распространение работником информации о размере своей заработной платы?

Ситуация 4.

Вправе ли организация не представлять документы, запрошенные по встречной проверке, если они касаются деятельности лица, не являющегося контрагентом данной организации (проводится выездная проверка у контрагента второго, третьего звена)? Будет ли организация привлечена к ответственности за непредставление документов?

Ситуация 5.

Организация приобрела товар у контрагента и приняла к вычету сумму НДС. При проведении налоговой проверки контрагента выяснилось, что он не отразил в учете сумму НДС по этой отгрузке. Вправе ли налоговый орган отказать организации в получении вычета по данному обстоятельству? Возможно ли привлечение контрагента к налоговой ответственности, если налоговый орган откажет в вычете НДС?

Ситуация 6.

На складе организации (ООО, применяет ОСН) имелись ввезенные на территорию РФ на основании договора поставки продовольственные товары (страна происхождения - Канада). Эти товары были запрещены к ввозу на территорию РФ, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.07.2015 N 774 организация их уничтожила. Вправе ли организация учесть в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль стоимость уничтоженных продовольственных товаров?

Ситуация 7.

Организация заключает трудовой договор с гражданином Республики Беларусь. Нужно ли уведомлять ФМС России и службу занятости о заключении с ним трудового договора? Изменится ли ответ, если договор будет заключен с гражданином Армении? Словакии?

Ситуация 8.

Из-за введения запрета на ввоз сельскохозяйственных товаров из стран ЕС и необходимости временных затрат для переориентации на другие рынки организация-поставщик дважды нарушила сроки поставок товаров, предусмотренные контрактом, заключенным с местной администрацией городского округа (заказчиком) до введения запрета. Правомерно ли одностороннее расторжение контракта заказчиком, если такая возможность предусмотрена контрактом?

Ситуация 9.

Обязан ли банк предоставить информацию об операциях и счетах юрлица - клиента банка, по запросу, подписанному заместителем начальника УЭБиПК ГУ МВД России по субъекту РФ, в связи с проверкой сообщения о преступлении?

4) Творческое задание

Воспользуйтесь сервисами Федеральной налоговой службы https://egrul.nalog.ru/ и проверьте деятельность одного из своих потенциальных контрагентов (организация выбирается самостоятельно студентом).

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ

Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20% уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации

Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юр.лиц из ЕГРЮЛ

Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц

Юридические лица, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица

Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами

Сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия (осуществления руководства) в организации установлен (подтвержден) в судебном порядке

Сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует

Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года

Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц

Наши рекомендации