Описание шкалы кредитных рейтингов

Инвестиционные рейтинги
ААА Самый высокий кредитный рейтинг. Факторы риска незначительны и лишь слегка превосходят уровень "безрисковых" долгов Казначейства США. Вероятность выплаты основного долга и процентов оценивается как чрезвычайно высокая.
АА Высокий рейтинг. Вероятность выплаты основной суммы долга и процентов оценивается как очень высокая. Сильные факторы защиты. Риск умеренный, однако может временами меняться в зависимости от состояния экономики.
А Факторы защиты не очень сильны, но достаточно эффективны. Вероятность выплаты основной суммы долга и процентов оценивается как высокая. Во время экономических потрясений факторов риска больше, и они значительные.
ВВВ Возможности выплаты основной суммы долга и процентов оцениваются как адекватные, однако воздействие неблагоприятного изменения экономической ситуации признается значимым. Защита ниже средней, однако считается достаточной для продуманных инвестиций. Степень риска сильно меняется в зависимости от этапа экономического развития.
Спекулятивные рейтинги
ВВ Ниже уровня безопасных инвестиций, однако, выплаты по основным обязательствам достаточно защищены. Возможны задержки выплаты процентов и основной суммы долга. Качество обслуживания долга в рамках данной категории может сильно меняться. Присваивается также долгам, второстепенным по отношению к другим долгам того же эмитента с рейтингом ВВВ-.
В Ниже уровня безопасных инвестиций, есть риск невыполнения основных обязательств. Степень финансовой защиты сильно меняется в зависимости от этапов экономического развития и внешних финансово-экономических условий. Вероятны частые изменения в рамках категории, а также повышение или понижение рейтинга за рамки категории. На данный момент вероятнее всего погашение и основной суммы долга и процентов, но очень вероятно, что неблагоприятная экономическая ситуация приведут к задержке платежей.
ССС Значительно ниже инвестиционного уровня. На данный момент существует большая неопределенность относительно того, будут ли платежи по основной сумме и процентам выплачены вовремя, или лишь благоприятное стечение обстоятельств позволит выплатить долг вовремя. В случае неблагоприятного стечения обстоятельств весьма вероятно прекращение платежей.
СС Долг, второстепенный по отношению к ССС-.
DDD Фактическая задержка с выплатой суммы основного долга или процентов.
DD Сомнительные долговые обязательства. Эмитент не смог вовремя выплатить основную сумму долга и/или проценты.
D На данный момент времени платежи основной суммы долга или процентов просрочены, хотя льготный период пока еще не закончился. Есть основания полагать, что долги будут выплачены до конца льготного периода.

Россия.

Суверенный кредитный рейтинг России от «большой тройки» международных рейтинговых агентств

Standard & Poor’s (от 16 сентября 2016г.):

– долгосрочный кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте – «BB+» (прогноз – «стабильный»);

– долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте – «BВВ-» (прогноз – «стабильный»);

– краткосрочный суверенный рейтинг РФ с обязательствами в иностранной валюте – «B»;

– краткосрочный рейтинг с обязательствами в национальной валюте – «A-3».

Moody’s (от 22 апреля 2016г.):

– кредитный рейтинг РФ по обязательствам, выраженным в иностранной валюте – «Ba1» (прогноз – «негативный»);

– суверенный рейтинг с обязательствами в национальной валюте – «Baa3» (прогноз – «негативный»).

Таким образом, долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте от агентств S&P и Moody’s находится на спекулятивном («мусорном») уровне.

Fitch (от 14 октября 2016г.):

– долгосрочный кредитный рейтинг РФ, выраженный в иностранной валюте – «BBB-» (прогноз – «стабильный»);

– долгосрочный рейтинг с обязательствами в национальной валюте – «BBB-» (прогноз – «стабильный»);

– краткосрочный суверенный рейтинг РФ в иностранной валюте – «F3».

Долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте от агентства Fitch на данный момент находится на последней ступени инвестиционного уровня.

Башкортостан.

1 апреля 2015 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг Республики Башкортостан на уровне «ВВ+», после чего отозвала его по просьбе эмитента. Прогноз по рейтингу на момент отзыва был «Негативным».

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service Limited подтвердило кредитный рейтинг Республики Башкортостан по международной шкале на уровне Ва2 с «негативным» прогнозом. В мае либо позже.

20 октября 2016 года международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило кредитный рейтинг Республики Башкортостан по международной шкале на уровне «ВВВ-», улучшив прогноз на «Стабильный».

Наши рекомендации