Мониторинг рейтингов. Пересмотр рейтингов. Дефолтные события. Вероятность дефолта.

Состав информации для присвоения и мониторинга рейтингов. Регулярный мониторинг. Мониторинг информации в СМИ. Мониторинг по реперными индикаторам. Анализ рэнкингов. Отраслевые обзоры НРА. Мониторинг законодательства. Работа в системах Spark.Interfax и Scan.Interfax. Работа в системе «Финансово-экономический анализ» (ИНЭК).

1) Как осуществляется мониторинг рейтингов, присвоенных НРА?

Мониторинг рейтинга - непрерывный процесс наблюдения за уровнем присвоенного Агентством рейтинга для корректного предсказания момента его актуализации в случае необходимости и поддержания рейтинговой оценки в неизменно актуальном на текущий момент состоянии.

Рейтинговым договором обычно предусматривается 2 вида действий – регулярное (ежеквартальное или ежемесячное) предоставление дополнительной информации Заказчиком (рейтингуемым лицом), необходимой для актуализации значений рейтинговой модели (раздел 4 настоящего Положения), а также предоставление отдельной информации по запросу Агентства при выявлении в период действия рейтинга существенной информации, способной оказать влияние на уровень присвоенной Агентством оценки.

2) Должен ли проводиться мониторинг рейтинга, если срок действия рейтингового договора подошел к концу?

Да. При публикации релиза об отзыве рейтинга в связи с окончанием Договора Агентство публикует также рейтинг выхода – рейтинг, актуальный на дату отзыва. Этот рейтинг публикуется в Рейтинг-листе на сайте Агентства.

3) Какие источники информации используются НРА для мониторинга? Как проводится мониторинг и что является его итогом?

Мониторинг осуществляется как на основании информации, полученной непосредственно от рейтингуемого лица, так и на основании информации, опубликованной в открытых источниках или полученной Агентством из источников, иных, нежели объект рейтинга.

Результатом проведения мониторинга является решение о том, будет ли изменен (пересмотрен или подтвержден) рейтинг и/или прогноз по нему.

В случае, когда в положении рейтингуемого лица произошли изменения или агентство, не располагает достаточным объемом информации для подтверждения текущей рейтинговой позиции. В случае изменение позиции, прогноза, перевода в лист ожидания.

4) В каких случаях мониторинг рейтингов сопровождается публикацией пресс-релизов?

В случае, когда в положении рейтингуемого лица произошли изменения или агентство, не располагает достаточным объемом информации для подтверждения текущей рейтинговой позиции. В случае изменение позиции, прогноза, перевода в лист ожидания.

5) В чем особенность мониторинга незапрошенных рейтингов?

Мониторинг осуществляется на основании общедоступной информации, без участия объекта рейтинга.

Статус пересмотра. Срочность и статус прогнозов. Лист ожидания, включение в Лист и аннулирование записей в Листе. Особый режим мониторинга. Рейтинговые комитеты при мониторинге. Мониторинг рейтингов облигаций. Пересмотр суверенных рейтингов. Мониторинг непубличных рейтингов и рейтингов поддерживающих сторон.

1) Что такое «пересмотр» рейтинга и когда / в какой форме он может проводиться?

Присвоение (за исключением первичного), подтверждение, повышение, понижение, присвоение (отзыв) прогноза, помещение в «Лист ожидания» и отзыв с публикацией «рейтинга выхода» определяются как рейтинговые действия, связанные с пересмотром рейтинга.

Плановый/в форме мониторинга/при отзыве.

2)Чем определяется срок действия прогноза по рейтингу? Какие сроки и условия установлены в отношении рейтингов, включенных в Лист ожидания?

Прогноз по кредитному рейтингу – мнение Агентства относительно вероятности и возможного характера изменения рейтингового уровня в период, как правило, не превышающий 12 месяцев. Прогноз кредитного рейтинга является экспертным и базируется на оценке близости рейтинговой оценки к границам интервала, вероятности возможных изменений в деятельности рейтингуемого объекта в течение ближайших 12 месяцев.

Помещение рейтинга в «Лист ожидания» / аннулирование записи в «Листе ожидания» - действие, отражающее изменение вероятности изменения рейтинга под влиянием высокой неопределенности в текущий момент на фоне информации о происходящих или планируемых изменениях, способных оказать влияние на рейтинг в ближайшее время (3 месяца).

Обязательно включаются в лист ожидания рейтинги с неопределённым прогнозом.

Максимальный срок нахождения рейтинга в «Листе ожидания» до актуализации рейтинговой оценки – 3 месяца. Если вероятность пересмотра рейтинга в ближайшее время Агентством оценивается как невысокая, или, например, пересмотр возможен в более долгосрочной перспективе, то такой рейтинг в «Лист ожидания» не помещается.

3) Каким образом рейтинги попадают в Лист ожидания и как они могут быть «исключены» из Листа? Какие рейтинги обязательно включаются в Лист?

Обязательно включаются в лист ожидания рейтинги с неопределённым прогнозом.

Помещение в лист обусловлено отсутствием достаточного объема информации, необходимого для оценки всех факторов, оказывающих влияние на уровень кредитного риска Банка.

Максимальный срок нахождения рейтинга в «Листе ожидания» до актуализации рейтинговой оценки – 3 месяца. Если вероятность пересмотра рейтинга в ближайшее время Агентством оценивается как невысокая, или, например, пересмотр возможен в более долгосрочной перспективе, то такой рейтинг в «Лист ожидания» не помещается.

4) В чем особенности мониторинга отдельных типов объектов рейтингов? Приведите примеры.

Особенностями планового мониторинга является, например, что Банки мониторятся ежемесячно. Иные рейтингуемые лица ежеквартально.

Виды дефолтных событий. Как определяется дефолт / выборочный дефолт. Единая база дефолтных событий. Статистика дефолтов. Матрицы миграции рейтингов и подсчет вероятности дефолтов. Публикация информации о дефолтах.

1) Дайте определение дефолта согласно документам Агентства? Какие случаи определяются как дефолт, выборочный дефолт, кросс-дефолт?

Дефолт – событие, признаваемое в конкретный момент времени, когда платежи по обязательствам кредитной природы, связанным с объектом рейтинга (обязательствам рейтингуемого лица или обязательствам по выпущенным им долговым инструментам) не производятся в установленный срок,если у Агентства есть основания для уверенности в том, что они не будут произведены в ближайшие 5 (пять) рабочих дней, независимо от того, какой продолжительности льготный период предусмотрен для их погашения, как и от наличия такого периода в принципе.

Выборочный дефолт - событие, признаваемое в момент времени, когда одно или более обязательств кредитной природы не производится в установленный срок, если у Агентства есть объективные основания для уверенности в том, что они не будут произведены в ближайшие 5 (пять) рабочих дней. При этом частичное неисполнение обязательств сопровождается своевременным исполнением обязательств по другим обязательствам. К рейтингам, присваиваемым на уровне «выборочный дефолт», также относятся случаи, при которых Агентство обоснованно полагает, что вероятность события дефолта крайне высока, или ведутся переговоры о реструктуризации долга, или заемщик объявил о принудительном выкупе части долга, или компания прекратила операционную деятельность, что неминуемо приведет к дефолтам по долгу, срок погашения которого еще не наступил. Кросс-дефолт: События «дефолт» / «выборочный дефолт» фиксируются по обязательствам эмитента долговых обязательств, которым присвоен рейтинг Агентства, в том числе по тем обязательствам, которые не имеют рейтинга (кросс-дефол

2) Как агентство фиксирует случаи дефолта? Какие рейтинговые действия возможны при дефолте (выборочном дефолте)?

Факт дефолта отражается в Единой базе дефолтных событий по рейтингам В базе фиксируются также рейтинговые действия Агентства, осуществленные в момент или в краткосрочном периоде до момента наступления дефолтного события. Факты дефолта находят отражение в расчете исторической вероятности дефолта, рассчитываемой в соответствии с Регламентом калибровки и изменения рейтинговых методологий в ООО «НРА». Признание дефолтных событий Агентством сопровождается пересмотром рейтинга до уровня «D» / «iD» при дефолте и «С+», «С» или «С-» / «iSD» при выборочном дефолте и кросс-дефолте. При наличии признанного Агентством дефолтного события в течение предыдущих 12 месяцев рейтинг не может быть пересмотрен до уровня «B-» или выше, за исключением случаев, когда сменились собственники, отменено решение о банкотсвет, ануляции лицензии (и подобное), получена поддержка/гарантии

3) Каковы последствия наступления дефолтного события для рейтингов НРА? Может ли рейтинг поддерживаться после дефолта / выборочного дефолта? На каком уровне может находиться такой рейтинг?

Факты дефолта находят отражение в расчете исторической вероятности дефолта, рассчитываемой в соответствии с Регламентом калибровки и изменения рейтинговых методологий в ООО «НРА».

Признание дефолтных событий Агентством сопровождается пересмотром рейтинга до уровня «D» / «iD» при дефолте и «С+», «С» или «С-» / «iSD» при выборочном дефолте и кросс-дефолте. При наличии признанного Агентством дефолтного события в течение предыдущих 12 месяцев рейтинг не может быть пересмотрен до уровня «B-» или выше, за исключением случаев, когда сменились собственники, отменено решение о банкотсвет, ануляции лицензии (и подобное), получена поддержка/гарантии

4) Какую информацию о дефолтах публикует агентство?

До признания дефолтных событий рейтинг может быть помещен в «Лист ожидания» НРА с «неопределенным» прогнозом и формулировками, определяющими статус рейтинга и планируемый срок дальнейшего пересмотра. Вероятность дефолта.

Наши рекомендации