Углублённый анализ структуры имущества и его источников

Углублённый анализ структуры имущества и его источников предполагает определенную, см. рис. 1.1. перегруппировку активов и пассивов и последующий их анализ в части состава, динамики и структурной динамики (см. расчеты в табл. П.1.2. и П.1.3.).

Углублённый анализ структуры имущества и его источников - student2.ru

Рис.1.1. Схема группировки активов и пассивов предприятия

Анализ ликвидности баланса

Выполняется с целью оценки способности предприятия рассчитываться по своим обязательствам как на дату составления баланса, так и на перспективу. Следует различать:

· ликвидность баланса (ЛБ) – степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых соответствует сроку погашения обязательств;

· ликвидность активов (ЛА) – величина, характеризующая время превращения активов в денежную форму.

Анализ ЛБ заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных в четыре группы (А1 – А4) по степени убывании их ликвидности, с обязательствами в пассиве, сгруппированными также в четыре группы (П1 – П4) по убыванию сроков погашения обязательств.

Группировка активов по степени убывания ликвидности:

А1= наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

А2= быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность со сроком погашения до 12 месяцев).

А3= медленно реализуемые активы (запасы и прочие оборотные активы).

А4= труднореализуемые активы (внеоборотные активы и долгосрочная дебиторская задолженность).

Группировка пассивов баланса по убыванию срочности их оплаты:

П1= наиболее срочные обязательства (краткосрочная кредиторская задолженность и прочие просроченные обязательства (не погашенные в срок).

П2= краткосрочные пассивы (все остальные краткосрочные обязательства, не включенные в первую группу за вычетом статьи «Доходы будущих периодов».

П3= долгосрочные пассивы (долгосрочные обязательства за вычетом просроченных обязательств, включенных в группу П1 и "Доходы будущих периодов".

П4= постоянные пассивы (собственный капитал: итог третьего раздела пассива баланса).

По каждой группе А и П определяют платежный излишек или недостаток средств. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие отношения:

А1 ≥ П1

А2 ≥ П2

А3 ≥ П3

А4 ≤ П4

4-е неравенство свидетельствует о наличии у предприятия собственных источников оборотных средств, т.е. о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости. Если знаки неравенств отличаются от оптимальных, то и ликвидность баланса отличается от абсолютной. Анализ ликвидности баланса обычно выполняется в форме табл. П.1.4.

Прогноз ликвидности балансаосуществляется сопоставлением определенных групп активов и пассивов. Сопоставление итогов А1 и П1 отражает возможность осуществления платежей на дату составления баланса. Сопоставление итогов А2 и П2 показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалеком будущем (горизонт 3 - 6 месяцев); А3 и П3 – то же, но в отдаленном будущем (6 - 9 месяцев).

Платежный излишек или недостаток средств (и тенденции изменения ликвидности) можно определить нарастающим итогом:

А1 <=> П1

А1+А2 <=> П1+П2

А1+А2+А3 <=> П1+П2+П3

На основании сделанных группировок рассчитывается ряд коэффициентов, дополняющих характеристику баланса.

Например, общий показатель ликвидности баланса (α)

Углублённый анализ структуры имущества и его источников - student2.ru

где αi - весовые коэффициенты: α1= 1, α2 = 0,5, α3 = 0,3, α4 = 0

Общий показатель ликвидности баланса – отношение суммы всех ликвидных средств к сумме всех платёжных обязательств, с учётом весовых коэффициентов, характеризующих значимость групп активов и пассивов, с точки зрения сроков поступления средств и сроков погашения обязательств.

Если α > 1, то удельный вес приведенных активов больше, чем удельный вес приведенных пассивов. Величина показателя позволяет выявить наиболее ликвидный баланс из 2-х представленных.

Интерпретацию значений других коэффициентов см. в табл. П.1.5.

Наши рекомендации