Понятие финансовой системы и краткая характеристика ее звеньев

Понятие финансовой системы является развитием общего понятия - финансы. Финансовая система - это совокупность органов и учреждений, форм и методов, сфер финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансовая система РФ включает основные звенья финансовых отношений:

· государственный бюджет;

· внебюджетные фонды;

· государственный кредит;

· фонды страхования;

· фондовый рынок;

· финансы предприятий различных форм собственности;

· финансы домашних хозяйств.

Государственный бюджет – главное звено финансовой системы. Он представляет собой финансовые отношения по поводу образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Внебюджетные фонды – это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием целевых программ (расходов), не включаемых в бюджет.

Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений, которые для обычного налогоплательщика ничем не отличаются от налогов. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав себестоимости и установлены в процентах к фонду оплаты труда. Организационно внебюджетные фонды отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность и предназначены для реализации целей, определяемых названием фонда.

Государственный кредит — это совокупность экономических отношений между государством в лице его органов власти и управления с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой, при которых государство выступает преимущественно в качестве заемщика, а также кредитора и гаранта. Государственный кредит находится на стыке двух видов денежных отношений – финансов и кредита, и имеет черты как тех, так и других.

Фонды страхования обеспечивают возмещение возможных убытков при наступлении страховых случаев в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, а также используется для их предупреждения. Помимо этого страховые фонды являются крупным резервом инвестиционных затрат.

Фондовый рынок представляет собой особый вид финансовых отношений, связанных с куплей-продажей специфических финансовых активов - ценных бумаг.

Финансы предприятий различных форм собственности составляют основу финансов РФ. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. Главным источником производственного и социального развития предприятий становятся прибыль и амортизация - собственные источники средств.

Особое значение в системе децентрализованных финансов и во всей финансовой системе развитых стран мира имеют финансы финансовых посредников, под которыми понимаются фирмы, специализирующиеся на организации взаимодействия лиц, имеющих временно свободные денежные средства, с лицами, нуждающимися в денежных средствах (коммерческие банки, сберегательные институты, кредитные союзы, страховые компании, частные пенсионные и государственные фонды, паевые фонды, финансовые компании, федеральные агентства). В этом звене финансовой системы в развитых странах мира сконцентрированы огромные финансовые ресурсы, используемые прежде всего на инвестиционные цели.

Финансы домашних хозяйств играют значительную роль как в формировании централизованных финансов посредством налоговых платежей, так и в формировании платежеспособного спроса страны.

Централизованные финансы используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне, децентрализованные - на микроуровне, а сегодня уже и на макроуровне.

Методы организации финансов

Методы организации финансов определяются степенью (силой) государственного вмешательства в экономику, хозяйственную жизнь (см. рис.1.2.).

Метод брутто- вся выручка идет в кассу государства. Государство финансирует затраты предприятий в соответствии со сметами затрат.

Метод нетто - полностью централизовывалась (изымалась) только прибыль.

В плановой экономике применяли хозрасчетный метод, который характеризовался:

· оперативной самостоятельностью;

· централизованным подчинением;

· материальной заинтересованностью;

· материальной ответственностью за получаемые результаты.

В рыночной экономике применяется коммерческий расчет, который отличается от хозрасчета различной формой собственности.

       
    Понятие финансовой системы и краткая характеристика ее звеньев - student2.ru
 
  Понятие финансовой системы и краткая характеристика ее звеньев - student2.ru

Рис. 1.2. Методы организации финансов

Наши рекомендации