История создания МСФО. Причины и условия их возникновения.

Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов формирования финансовой отчетности. Это необходимо для того, чтобы предприятия выходящие на международные рынки были их полноправными участниками, а стандарты бухгалтерского учета объективно отражали деятельность и имущественное положение компаний.

Необходимость общепринятых и широко известных правил составления отчетности была по-настоящему осознанна после краха 1929 года на мировых фондовых рынках, ставшего начальной точкой многолетнего экономического кризиса в индустриально развитых странах. Кризис выявил недостаточность применявшейся системы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Концептуальные принципы составления финансовой отчетности в разных странах и даже в разных компаниях существенно отличались друг от друга. Отчетность разных компаний оказывалась несопоставимой и непонятной, на ее основе нельзя было получить однозначных выводов о результатах деятельности и финансовом положении компании. Зачастую отчетность подталкивала к ошибочным выводам. Движение капиталов направлялось по ложному руслу, что изначально содержало информационный зародыш новых биржевых крахов.

В начале 30-х годов прошлого века в США начали разрабатывать систему общепризнанных стандартов бухгалтерского учета и отчетности. Национальные стандарты финансовой отчетности появились и в других странах. Они обеспечивали определенное единство подходов к ведению бухгалтерского учета, создавали возможность для сопоставления отчетности различных национальных компаний. Широкое распространение транснациональных корпораций поставило на повестку дня разработку общепринятых международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Этот вопрос обсуждался в начале 1960-х годов в Организации Объединенных Наций (ООН). С 1973 года в Лондоне начинает работу Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). В настоящее время завершена реструктуризация КМСФО, который с апреля 2001 года был реорганизован в Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО), и имеется полное понимание того, что финансовая отчетность корпоративных компаний должна составляться по единым правилам.

Важным организационным шагом на пути к полной конвергенции МСФО и US GAAP стало официальное объявление Комиссией по ценным бумагам США о разрешении для иностранных регистрантов, а позже и для "чисто" американских компаний предоставлять свою отчетность по МСФО, а начиная с 2014 года – сделать МСФО обязательными для составления публичной годовой отчетности в США (форма 10-К). Очевидно, что это последнее решение Комиссии по ценным бумагам США устанавливает окончательные временные рамки для завершения процесса конвергенции с US GAAP, что позволит МСФО бесповоротно утвердиться как единственной глобальной системе стандартов финансовой отчетности.

03 марта 2011 г. подписано Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. N 107 "Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации". Согласно п. 7 Положения признанный документ МСФО вступает в силу на территории РФ поэтапно: первый этап предполагает добровольное применение документа, а второй - обязательное. Подписанный документ не содержит никаких дат, ограничивающих длительность процесса признания МСФО на территории России,— это значит, что он может затянуться на неопределенно долгое время.

В Положении указаны процедуры проведения экспертизы применимости документа МСФО на территории РФ, а также механизм взаимодействия Минфина России, ФСФР и ЦБР и экспертного органа при принятии решения о его введении в действие. Минфин сможет "забраковать" стандарт или его отельные положения, в случае если они "не будут соответствовать условию их применимости на территории РФ". Кроме того, стандарт может быть введен с "обременениями" — с дополнениями, учитывающими российскую специфику.

05 декабря 2011 года в Минюсте был зарегистрирован Приказ Минфина России от 25.11.2011 г. № 160н "О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации". Согласно документу на территории России войдут в действие 37 МСФО и 26 разъяснений международных стандартов. Среди них: «Представление финансовой отчетности», «Отчет о движении денежных средств», «Налоги на прибыль», «Основные средства», «Аренда», «Выручка» и др.

Также был выпущен Приказ Минфина России от 30.11.2011 № 440 "План на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе Международных стандартов финансовой отчетности":

- в 2012 году государство собирается определить МСФО, которые планируется использовать. С 2013-го по 2015 год будет пересматриваться законодательная база, а также "расширяться сфера применения МСФО.

- с 2012-го по 2015-й годы планируется "приведение действующих федеральных стандартов аудиторской деятельности в соответствие с Международными стандартами аудита". 2014 год, согласно прогнозу Минфина, ознаменуется "разработкой предложений по развитию системы профессиональной аттестации бухгалтеров на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров".

- на 2012-2013 гг. запланирована "разработка предложений по развитию саморегулирования в сфере оказания бухгалтерских услуг".

- в 2013 году Минфин намеревается выработать "предложения по дальнейшему развитию саморегулируемых организаций аудиторов".

В Приказе Минфина России от 22.11.2011 № 156н журнал "Бухгалтерский учет" был утвержден официальным печатным изданием для опубликования документов МСФО.

К 2015 году в России в обязательном порядке отчитываться по международной системе станут:
• участники рынка ценных бумаг на профессиональном уровне,
• акционерные инвестиционные фонды,
• негосударственные пенсионные фонды,
• управляющие организации инвестиционных фондов, НПФ и ПИФов,
• товарные биржи,
• клиринговые организации.

В связи с этим планируется внести изменения в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», ввести новый регламент аттестации бухгалтерских работников, опираясь на Международный стандарт финансовой отчетности. В последующих годах МСФО планируется ввести и в профессиональных образовательных учреждениях.

Наши рекомендации