Финансовая система современной российской экономики: понятие и структура

Финансовая система – совокупность сфер функционирования финансовых отношений и обслуживающих их финансовых структур. Финансовая система любого государства включает в себя несколько взаимосвязанных звеньев (институтов) и органов. Наличие различных институтов внутри финансовой системы объясняется тем, что финансы обслуживают многообразные потребности общества, охватывают своим воздействием всю экономику страны и всю сферу социальной деятельности в целом. Исходя из этого, под финансовой системой Российской Федерации следует понимать:

а) совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов;

б) совокупность государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность.

Основные характеристики финансовых систем заключается в следующем:

· Субъекты и объекты финансовых отношений

· Сферы финансовой системы: финансы субъектов хозяйствования, государственно-муниципальные финансы

· Звенность финансовой системы

· Организационно-правовые формы

· Характерность и принципы взаимодействия бюджетных звений

· Преобладающие инструменты финансирования финансового регулирования.

Структура финансовой системы РФ:

1. Децентрализованные финансы (частно-хозяйственные финансы):

¾ финансы организаций

¾ финансы домашних хозяйств.

2. Централизованные финансы (публичные, государственные и муниципальные):

¾ система гос.бюджета: федеральный бюджет (доходы налоговые и неналоговые, безвозмездные перечисления,доходы от предпринимательской дея-ти), региональный бюджет и местные.

¾ внебюджетные фонды: фонд обязательного мед.страхования (предназначен для аккумулирования денежных средств на обязательное медицинское страхование граждан, обеспечения стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов его проведения), пенсионный фонд (создан в целях государственного управления финансами системы пенсионного обеспечения в РФ и является самостоятельным финансово-кредитным учреждением), фонд социального страхования (создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств в этой сфере).

Децентрализованные финансысоставляют основу финансовой системы, поскольку именно в сфере материального производства формируется большая часть ресурсов страны.

Через финансовую систему государство, принимая соответствующие законы, нормативные акты, воздействует на формирование централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов, используя для этого финансовые инструменты: налоги, систему кредитования, механизм ценообразования и т.д.

Общегосударственные финансы органически связаны с другими звеньями финансовой системы.

С одной стороны, главным источником доходов бюджетов всех уровней является ВВП, создаваемый в сфере материального производства (далее через налогообложение формируются бюджет, социальные внебюджетные фонды).

С другой стороны, процесс расширенного воспроизводства предприятиями осуществляется не только за счёт собственных средств, но и за счёт прямых ассигнований из бюджета либо государственного кредита.

Финансы предприятий связаны также с кредитной системой. При недостатке собственных денежных средств, особенно на пополнение оборотного капитала, используют кредиты банков.

Для решения своих финансово-экономических проблем предприятия могут привлекать также средства других хозяйствующих субъектов (предприятий, страховых компаний, банков и т.д.).Это может осуществляться разными методами: для того чтобы увеличить свои собственные финансовые ресурсы, прибегают к акционированию, для осуществления займов выпускают облигации, векселя и.т.д.

Таким образом, взаимосвязь и взаимозависимость составных звеньев финансовой системы обусловлены их единой сущностью.

Неотъемлемым звеном финансовой системы являются фонды страхования, которые обеспечивают возмещение возможных убытков при наступлении страховых случаев.

Страхование, с одной стороны, является самостоятельной сферой финансовой системы, с другой – взаимодействует с каждым звеном финансовой системы:

- бюджетами всех уровней бюджетной системы;

- финансами предприятий;

- организациями кредитно-банковской системы.

Наши рекомендации