Финансовая система РФ, понятие и структура

По определению, финансовая система - это совокупность финансовых отношений. Финансовые отношения - составная часть экономических отношений, выражающая взаимодействие в денежной форме между субъектами экономической системы, в том числе и социальной сферы, на различных уровнях.

В финансовой системе выделяют:

· Государственные финансы;

· Финансы хозяйствующих субъектов (предприятий);

· Страхование.

Каждый из названных элементов включает собственные звенья.

1.Государственные финансы включают бюджетную систему и государственный кредит.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная система РФ состоит из трёх уровней:

· федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

· бюджетов субъектов РФ (региональных бюджетов);

· местных бюджетов.

Внебюджетные фонды находятся в собственности государства, но являются автономными. Они имеют, как правило, строго целевое назначение. Социальные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения РФ, фонды обязательного медицинского страхования. Наиболее распространенными источниками формирования этих фондов являются налоги, отчисления из бюджета, специальные взносы РФ.

Государственный кредит - это урегулированная нормами финансового права деятельность государства, направленная на получение в кредит денег от юридических лиц и граждан, а также других государств на условиях возвратности, срочности, возмездности и добровольности. Используется в целях стабилизации денежного обращения в стране, является ресурсом для пополнения внебюджетных фондов на специальные цели. В отношении других государств РФ может выступать как должником, так и кредитором.

2. Финансы хозяйствующих субъектов (предприятий). В условиях рыночной экономики на основе хозяйственной и финансовой независимости предприятия самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, формируют и используют фонды производственного и социального назначения, изыскивают необходимые им средства для расширения производства продукции, используя кредитные ресурсы и ресурсы финансового рынка.

Финансы хозяйствующих субъектов обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода и являются главным фактором формирования централизованных денежных фондов.

3.Страхование . В связи с различиями в объектах страхования всю совокупность страховых отношений можно разделить на пять отраслей: социальное, имущественное, личное, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков

Социальное страхование как финансовая категория - часть денежных отношений по распределению и перераспределению национального дохода с целью формирования и использования фондов, предназначенных для содержания лиц, не участвующих в общественном труде.

Имущественное страхование - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах.

Личное страхование выступает формой социальной защиты и укрепления материального благосостояния населения. Его объекты — жизнь, здоровье, трудоспособность граждан.

Страхование ответственности в отличие от имущественного и личного защищает интересы как самого страхователя, поскольку ущерб за него возмещает страховая организация, так и других (третьих) лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб, причиненный вследствие действия или бездействия страхователя независимо от его имущественного положения.

Страхование предпринимательских рисков - новая отрасль страхования для России, охватывает те виды страхования, в которых, прежде всего, заинтересован предприниматель. Объект страхования – предпринимательская деятельность страхователя, под которой понимается инвестирование денежных и материальных ресурсов в какой-либо вид производства или бизнеса и получение от этих вложений соответствующей финансовой отдачи в виде прибыли.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Наши рекомендации