Как эти данные можно интерпретировать экономически?

Итак, имея больше пашни на душу населения в 1,5 раза, но меньше самого населения в 2,1 раза, чем США, Россия производит зерновых в 3,5 раза меньше. Если соотнести размеры пашни с общей урожайностью в стране, то в России урожайность будет 7,3 (на 2008 г.) центнера с га, а в США – 19,4 ц/га (на 1994 г.). Разумеется, есть в РФ ряд регионов, где урожайность достигает 38 ц/га. Но доля их невысока. А потому в среднем по стране на 2008 год выходило негусто: 7,3 ц/га. Однако, это вполне достаточно для внутренних потребностей страны и её продуктовой безопасности. При этом достаточно ощутимые объёмы Россия поставляет на мировой рынок. Т.о., эффективность использования посевных площадей в России и США существенно различается не в нашу пользу.

О низкой эффективности сельского хозяйства в России говорят ещё такие цифры. Теоретически считается, что один импортный комбайн заменяет три российских. Практика использования зарубежных комбайнов в Тюменском районе дала ещё более резкие оценки: одна хлебоуборочная иномарка в поле заменяет шесть отечественных комбайнов. А результаты применения зарубежной сельхозтехники в Новосибирской области выглядят совсем разгромными для российского комбайностроения: 1:10 !!! Один «иностранец» легко перенял на себя поля, которые убирали 10 «россиян». Но беда невысокой российской урожайности не только в том, что Россия – зона рискованного земледелия, и что уборочная техника в России из рук вон никудышная.

Как известно, «Кадры решают всё!». И именно кадры или, правильнее сказать, их отсутствие, – главная беда российского агропрома. По неофициальным оценкам экспертов в сельском хозяйстве Тюменского р-на примерно только 8% толковых и грамотных руководителей. Остальные имеют крайне низкий уровень управленческих и предпринимательских способностей. О предпринимательстве как экономическом ресурсе мы поговорим позже.

А пока возвращаемся к нашим зерновым.

Как обстоят дела у других производителей зерновых? Сегодня средняя урожайность пахотных земель под пшеницу в республике Казахстан, наших ближайших соседей, составляет около 10 ц/га. В США этот показатель сегодня равен 25 ц/га, в Аргентине – 22 ц/га. По данным министерства с/х Китая, у них урожайность зерновых выросла за последние 25 лет с 29 ц/га в 80-м году до 51 в 2005-м. Т.е., на 76%. Общемировые показатели в среднем составляют на сегодня 18-20 ц/га.

Водные ресурсы. Их потребление растёт неуклонно. Вот такие данные.

Таблица 15.4. Динамика общемирового потребления воды



Дата Общее потребление в мире (км³)
1950 г.
1980 г.
1990 г.

[ВОЗНИКАЕТ СРАЗУ ВОПРОС: в чём причины такого стремительного роста потребления воды в мире?]

Однако в результате мер по ресурсосбережению рост потребления воды в мире замедлился. Для сравнения в США ежегодно используется 550 км³ пресной воды, а в России – примерно 100 км³.

Каков главный источник водных ресурсов, а именно, пресной воды? Реки! Рек, конечно, очень много. Но их водные ресурсы можно использовать менее чем на 50%. Однако, и этого вполне достаточно для разумного потребления.

Главный потребитель воды в мире – это сельское хозяйство (69%), затем промышленность (21%) и коммунальное хозяйство (6%). В России структура водопотребления отличается от мировой. На первом месте у нас промышленность (55%), на втором – с/х (20%), коммунальное хозяйство (19%).

ДАВАЙТЕ ЗАМЕТИМ РАЗНИЦУ В ПОТРЕБЛЕНИИ. ЧЕМ ОНА МОЖЕТ ОБЪЯСНЯТЬСЯ?

Объясняется это следующим. В промышленности России очень велика доля отраслей, характеризующихся повышенным водопотреблением (металлургическая, химическая, целлюлозно-бумажная). А в с/х доля орошаемых земель относительно невелика. Зато в бытовой сфере потребление воды характеризуется крайней расточительностью.

Отсутствие водосберегающих технологий в России объясняется, на наш взгляд, отсутствием в них острой потребности. Пресной воды в нашей стране настолько много, что мысль – экономить этот ресурс – не приходила нам никогда в голову. Однако южные области России в настоящее время испытывают в летний период хронический дефицит пресной воды, так как её много требуется для полива сельхозугодий. Поэтому водосберегающие технологии «по-русски» выглядят таким образом. Например, в Воронежской области считается обычным делом отключение в домах любой воды в дневное время. Воду подают утором до 11.00 и вечером после 17.00. Однако до таких экстремальных способов экономии воды, которые практикуют англичане, россияне всё равно, к счастью, не дойдут. Речь идёт о практике одной ванной, набранной один раз для всех членов семьи. Все моются в одной и той же воде по очереди. Такие они экономные.

Лесные ресурсы. Покрытые лесом площади во всём мире достигают 40,1 млн. км². Однако, на леса, наиболее пригодные для эксплуатации, приходится около 28 млн. км². В России лесов – 8,1, Бразилии – 3,2, Канаде – 2,6, США – 2,0 млн. км².

Россия занимает первое место в мире по запасам древесины – 23% всех мировых запасов.

Несмотря на кажущиеся огромными запасы древесины в России, Северной и Южной Америке, Северной Европе, по экспертным оценкам возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в настоящее время близки к исчерпанию. Поэтому обеспечить одновременно потребности и экономики, и экологии можно лишь путём перехода в лесном комплексе на ресурсосберегающие технологии.

* * * * * * * * *

Неравномерность распределения всех видов выше перечисленных ресурсов на планете способствует развитию международного разделения труда и на этой основе формированию устойчивых международных экономических отношений.

Природные ресурсы изначально являлись необходимым условием развития экономики. Достижения НТП привели к тому, что значение природно-ресурсного фактора в экономике развитых стран заметно ослабевает. А усиливается значение фактора обладания технологиями и научными знаниями. Но при прочих равных условиях наличие богатых и разнообразных природных ресурсов даёт странам – их обладателям дополнительные преимущества.

Природные ресурсы распределены крайне неравномерно между странами. Лишь несколько крупнейших стран мира (Россия, США, Канада, Китай, ЮАР и Австралия) обладают большинством его видов. Фактически ни одна страна не располагает запасами всех необходимых для современной экономики видов минерального сырья и не может обойтись без импорта.

В современном мире сложились значительные различия между имеющимися в отдельных странах природными ресурсами и объёмами их потребления. Развитые страны, обладающие примерно 40% минеральных ресурсов, потребляют 70% этих ресурсов. В то же время развивающиеся страны, где проживает около 60% населения мира и сосредоточено до 35% минеральных ресурсов, потребляют примерно 16% данных ресурсов.

Таким образом, все богатство человечества формируется на основе природных ресурсов и полезных ископаемых, но в настоящее время рыночная оценка их весьма незначительна и по стоимости отнюдь не соответствует той роли, которую природные ресурсы играют в формировании валового продукта мира. Низкий удельный вес полезных ископаемых в цене конечного продукта крайне выгоден развитым странам, т.к. они являются основными покупателями сырья, и невыгоден развивающимся странам, которые в основном его экспортируют.

Наши рекомендации