Трудовые ресурсы мировой экономики и международная миграция рабочей силы.

Трудовые ресурсы мировой экономики. Трудовые ресурсы это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями, для занятия общественно полезным трудом. К трудовым ресурсам относят:

· население в трудоспособном возрасте;

· работающих лиц пенсионного возраста;

· работающих подростков моложе трудоспособного возраста.

Население Земли в XX в. увеличилось с 1,5 до 6 млрд. человек. 2/3 мировых ресурсов рабочей силы приходится на страны с самыми низкими показателями ВВП на душу населения.

Для характеристики трудовых ресурсов используется такое понятие, как экономически активное население, которое включает занятых и ищущих работу. В развитых странах сосредоточено всего 16% экономически активного населения мира. Основная доля трудовых ресурсов мира приходится на Восточную и Юго-Восточную Азию (35%), Южную Азию (20%) и тропическую Африку (10%).

ВНИМАНИЕ ! МИРОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ. С 70-х годов ХХ века в промышленно развитых странах в отраслевой структуре занятости происходит следующее:

· Падает удельный вес населения, занятого в сельском хозяйстве.

· Сокращается удельный вес населения, занятого в промышленности и строительстве.

· Внутри самой промышленности происходит сокращение занятых в добывающих и увеличение в обрабатывающих отраслях.

· Увеличивается занятость в сфере услуг.

Отраслевая структура занятости – долевое соотношение численности групп населения, занятых в разных секторах/отраслях экономики.

Трудовые ресурсы принципиально отличаются от всех других видов экономических ресурсов. Они являются главенствующим фактором общественного производства. Как говорится, «кадры решают всё!». Границы трудоспособного населения устанавливаются законодательством в каждой стране самостоятельно. Численность трудовых ресурсов непосредственно определяется рождаемостью и смертностью населения, продолжительностью образования, соотношением численности лиц, вступающих в трудоспособный и пенсионный возраст.

Международная миграция рабочей силы.На планете существует мировой рынок труда. Его задача, образно выражаясь, сделать так, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. Желания, в каких условиях работать и сколько зарабатывать. И возможности быть полезными другим через свою квалификацию, уровень образования, производственную культуру, физические и умственные способности.

Выше нами было уже отмечено, что экономически активное население в большей степени сосредоточено в бедных районах мира, где низкий уровень жизни и высокий уровень безработицы. В то же время в развитых странах для их экономического роста всё сильнее ощущается нехватка рабочих рук. Особенно, в тех профессиях, где используется тяжёлый физический труд или работа не престижная.

Таким образом, в мире существует объективная потребность в трудовой миграции населения. Мировой рынок труда формируется экспортом и импортом рабочей силы.

Международная (внешняя) трудовая миграция – перемещение населения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в другой стране.

Внешняя трудовая миграция подразделяется на эмиграцию (выезд) и иммиграцию (въезд) рабочей силы.

Выделяют следующие виды трудовой миграции:

1. Безвозвратная.

2. Временно-постоянная (1-6 лет).

3. Сезонная (до 1 года).

4. Маятниковая, челночная (приграничная, в пределах 1 дня).

5. Нелегальная.

6. Переезд высококвалифицированных кадров за границу («утечка умов»).

Количество стран, вовлечённых в процессы трудового обмена, постоянно растёт. В 1970 г. их было 64, в 1997 – уже 105. Растут и размеры международной трудовой миграции. В середине 90-х гг. в мире насчитывалось около 30 млн. трудящихся-мигрантов. С учётом членов их семей, нелегальных иммигрантов и беженцев общая цифра больше в 5-6 раз.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ↓↓↓

Новым явлением в процессе трудовой миграции стало то, что страны-экспортёры постепенно стали одновременно и импортёрами трудовых ресурсов. Например, Италия, Испания, Греция, Польша имеют взаимонаправленный поток трудовых мигрантов. Уровень жизни в этих странах стал выше, высокооплачиваемых рабочих мест – больше, и местное население стало отказываться от профессий, связанных с тяжёлым, не престижным трудом в пользу трудовых иммигрантов.

После крушения системы социалистических стран на мировом рынке труда прослеживалась устойчивая тенденция к росту эмиграции высококвалифицированных специалистов. До распада СССР основными поставщиками кадров в основные мировые центры иммиграции – США и Западную Европу – были Индия, Пакистан и Египет. Однако в 90-е гг. начался отток таких кадров из России, стран СНГ и стран Восточной Европы. Кстати, страны Восточной Европы – это какие страны?

Каковы причины перетока высококвалифицированных кадров из стран третьего мира (куда по многим показателям можно отнести и Россию) в мировые научно-интеллектуалные центры мира? Пожалуйста!

Наши рекомендации