В каких случаях и каким способом акционерное общество может/должно уменьшить свой уставной капитал. Уменьшение уставного капитала с выплатой дохода акционерам.

Уставный капитал формируется хозяйственными обществами за счет вкладов учредителей (участников) и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Именно за счет уставного капитала складывается активная часть баланса общества при его создании (к учету принимаются основные средства, финансовые вложения, отражается поступление денежных средств и пр.), что является основой для создания добавленной стоимости учрежденного юридического лица.

Значимость уставного капитала хозяйственного общества и относительно подробная регламентация процедур его изменения обусловлены, в том числе, отсутствием ответственности участников по обязательствам общества: они несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им вкладов (только для одной из трех предусмотренных ГК РФ организационно-правовых форм хозяйственных обществ предполагается субсидиарная ответственность участников: она установлена по обязательствам общества с дополнительной ответственностью).

Ограничение ответственности участников сложилось естественным образом в ходе становления акционерных компаний, когда к участию в капитале привлекалось все больше и больше акционеров. Как отмечал А.И. Каминка в 1917 г. , «если не только влияние на ход дела, но даже и ознакомление с ним возможно лишь в ограниченной степени, нет оснований требовать неограниченной ответственности за действия товарищества»1.

Таким образом, размер уставного капитала, сформированного учредителями, — это тот минимум, на который должны рассчитывать кредиторы общества для прекращения обязательств перед ними.

Российское законодательство устанавливает небольшой размер минимального капитала: для обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ — десять тысяч рублей, для открытых акционерных обществ — сто тысяч рублей. Проектом Концепции развития законодательства о юридических лицах, разработанной Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ во исполнение Указа Президента РФ от 18.07.2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»2, для повышения эффективности категории уставного капитала предполагается увеличение минимального размера уставного капитала для обществ с ограниченной ответственностью до 1 млн руб., для акционерных обществ — до 2 млн руб.

Сам по себе уставный капитал, даже полностью оплаченный, не является гарантом интересов кредиторов. Так, в процессе деятельности у общества появляется кредиторская задолженность по оплате произведенных товаров, работ и услуг, привлекаются заемные ресурсы, необходимые для расширения производства, т. е. увеличиваются источники формирования активов общества не за счет собственных, а за счет заемных средств. У компании появляются обязательства, размер которых в определенных ситуациях может превысить стоимость активов общества. В таких случаях хозяйственное общество не только не достигает своей основной цели (получение прибыли и ее распределение своим акционерам (участникам)), но и не в состоянии исполнить свои обязательства перед кредиторами.

Одним из факторов, свидетельствующих о способности общества исполнять свои обязательства, является показатель чистых активов, представляющий собой количественную характеристику разницы между активами и обязательствами организации и определяющий величину ее собственного капитала. Величина, непосредственно влияющая на стоимость чистых активов, — чистая прибыль общества. Чем выше прибыльность общества и его чистые активы, тем стабильнее его финансовое положение, что важно не только для кредиторов общества, но и для его акционеров, которые могут получить доход, как распределяемый в форме дивидендов, так и в виде роста курсовой стоимости акций3.

Таким образом, можно выделить две группы лиц, интересы которых затрагиваются при изменении капитала: акционеры и кредиторы. При этом в случае увеличения уставного капитала интересам кредиторов не наносится ущерб; в случае же уменьшения — напротив, права кредиторов могут быть ущемлены. В этой связи процедура уменьшения уставного капитала, в отличие от процедуры его увеличения, обусловлена необходимостью соблюдения интересов обеих групп названных лиц.

В каких случаях общество принимает решение об уменьшении уставного капитала? В ст. 29 Федерального закона «Об акционерных обществах» отмечается, что общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал, т. е. в зависимости от волеизъявления общества процедура уменьшения уставного капитала может быть добровольной и принудительной.

Наши рекомендации