Резервный капитал предприятия, его виды и источники формирования

Резервный капитал предприятия можно рассматривать в широком и узком смысле.

В широком понимании к резервному капиталу относятся все составляющие капитала, предназначенные для покрытия возможных в будущем непредвиденных убытков и потерь. В узком смысле с резервным капиталом идентифицируется капитал, который формируется за счет отчислений из чистой прибыли и отражен по статье баланса «Резервный капитал». В экономической литературе резервы предприятия принято классифицировать по следующим признакам:

источниками формирования;

способом отражения в отчетности;

обязательностью создания.

По источникам формирования резервы делятся на:

капитальные резервы формируются за счет средств собственников и других лиц (отражаются по статьям «дополнительный вложенный капитал» и «другой дополнительный капитал»);

резервный капитал, сформированный за счет чистой прибыли предприятия (резервный капитал в узком смысле);

резервы, создаваемые за счет увеличения расходов предприятия.

По способу отражения в отчетности резервы делятся на открытые и скрытые. Открытые резервы могут быть удостоверены в балансе по статьям «Добавочный капитал» и «Резервный капитал», а скрытые резервы никоим образом не фигурируют в балансе (см. разд. 4).

За обязательностью создания выделяют обязательные и необязательные резервы. Создание первых регламентируется действующими нормативными актами. Последние же формируются по инициативе менеджмента предприятия и его собственников. К обязательных резервов относятся резерв сомнительных долгов и резервный капитал. Все другие резервы, например резерв дивидендов, резерв выполнение гарантийных обязательств, являются необязательными.

Понятно, что основное назначение резервов заключается в обеспечении выполнения защитной функции собственного капитала предприятия. Порядок реализации этой функции и использование на покрытие убытков различных типов резервов приведены на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Порядок реализации защитной функции собственного капитала

Как видим, предприятия могут направлять на покрытие убытков все виды резервов, а также при определенных обстоятельствах - уставный капитал. Понятно, что прежде всего на покрытие убытков следует направить нераспределенную прибыль (при его наличии). За исчерпания такого дохода для таких целей следует использовать скрытые резервы (см. разд. 4) и резервный капитал, созданный за счет прибыли. В случае дефицита и этих источников на погашение непокрытых убытков можно направить капитальные резервы (дополнительный капитал). Последней возможностью покрытия убытков является попытка получить санационный прибыль в результате уменьшения уставного капитала, о чем речь пойдет далее.

Рассмотрим подробнее основные виды резервов, которые могут создаваться предприятиями.

Согласно законодательству Украины на каждом предприятии, основанном в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и т.д., должен быть сформирован резервный (страховой) капитал. Размер этого капитала регламентируется учредительными документами, но он не может быть меньше 25 % уставного капитала предприятия. Для акционерных обществ минимальная величина резервного капитала должна составлять 15 % акционерного капитала. Размер ежегодных отчислений в резервный капитал также предусматривается учредительными документами, но не может быть меньше 5 % суммы чистой прибыли предприятий. Для сравнения: в Германии установлена минимальная граница совокупного объема резервов: капитальных и тех, что созданы за счет прибыли. Согласно Закону об акционерных обществах (AktG) немецким предприятиям для формирования обязательных резервов следует направлять двадцатую часть чистой прибыли. Такие отчисления нужно осуществлять, пока объем совокупных резервов не достигнет 10 % номинального капитала общества[36]. Аналогичный порядок формирования резервов действует в Швейцарии, с одной разницей, что минимальный размер обязательных резервов составляет 20 % номинального капитала. Интересным является то, что создание обязательных резервов обществами с ограниченной ответственностью законодательствами развитых стран, как правило, не регулируется. Это является компетенцией участников.

Следовательно, резервный капитал (в узком смысле) - это сумма резервов, сформированных за счет чистой прибыли в размерах, установленных учредительными документами предприятия и нормативными актами. Резервный капитал может использоваться на следующие основные цели:

покрытие убытков субъекта хозяйствования;

выплата долгов в случае ликвидации предприятия;

выплата дивидендов (если величина резервов превышает минимально допустимый уровень);

другие цели, предусмотренные законодательством или учредительными документами.

До формирования минимально необходимого размера резервов их можно использовать только для покрытия убытков. Информация о движении резервного капитала содержится в Отчете о собственном капитале предприятия. В этом же отчете отражается динамика капитальных резервов.

В так называемых капитальных резервов, то есть резервов, которые создаются за счет капитала собственников (или иных лиц), принадлежит дополнительный капитал. Источником формирования указанных резервов не является хозяйственная деятельность предприятия. Понятие «Дополнительный капитал» появилось в отечественной экономической практике относительно недавно. Согласно определению, которое приводится в стандартах бухгалтерского учета, дополнительный капитал - это сумма прироста имущества предприятия, которая возникла в результате переоценки (индексации), безвозмездно полученных необоротных активов и от эмиссионного дохода. Отечественными нормативными актами не установлено никаких ограничений относительно размеров капитальных резервов.

Различают дополнительный вложенный капитал другой дополнительный капитал. Дополнительный вложенный капиталхарактеризует сумму эмиссионного дохода (разница между продажной и номинальной стоимостью первоначально размещенных акций), полученного в результате реализации акционерными обществами собственных корпоративных прав. В состав другого дополнительного капиталаотносятся следующие составляющие:

другой вложенный капитал;

дооценка (уценка) необоротных активов;

стоимость бесплатно полученных необоротных активов.

До другого дополнительного капитала принадлежит другой вложенный учредителями предприятий (кроме акционерных обществ) капитал, превышающий уставный капитал, ранее внесенный такими учредителями без принятия решения об изменении размера уставного капитала. По нашему мнению, к дополнительному капиталу следует относить также капитальный доход в виде разницы между номинальной стоимостью выкупленных и аннулированных корпоративных прав и цене выкупа. Природа этого дохода является такой же, как и эмиссионного дохода. Кроме этого, дополнительного капитала целесообразно зачислять сумму превышения курса эмиссии конвертируемых облигаций над их номинальной стоимостью.

В состав дооценки (уценки) необоротных активов относится сумма дооценки (уценки) активов, которая проводится в случаях, предусмотренных законодательством. Отметим, что дооценка оборотных активов можно рассматривать как дополнительный капитал предприятия, она отражается по соответствующим позициям Отчета о финансовых результатах.

В состав стоимости бесплатно полученных необоротных активов включается стоимость необоротных активов, бесплатно полученных предприятием от других лиц. Она считается дополнительным капиталом i уменьшается на сумму начисленной амортизации, величина которой признается доходом одновременно с ее начислением. Заметим, что бесплатно полученные оборотные активы рассматриваются как доход предприятия и не могут быть дополнительным капиталом.

Пример 3.4

Предприятие получило на безвозмездной основе объект основных средств с первоначальной стоимостью 100 тыс. грн, а также полуфабрикаты первоначальной стоимостью 15 тыс. грн. Годовая сумма амортизации указанных основных средств составляла 5 тыс. грн. По каким позициям финансовой отчетности следует отразить изменения, которые являются результатом этих операций?

На сумму разницы между первоначальной стоимостью основных средств и их амортизацией увеличивается прочий дополнительный капитал. На сумму амортизации безвозмездно полученных необоротных активов и на всю сумму безвозмездно полученных оборотных активов растут другие доходы. На сумму начисленной амортизации также увеличиваются соответствующие статьи затрат.

Дополнительный вложенный капитал другой дополнительный капитал в основном можно использовать по следующим основным направлениям:

во-первых, на покрытие балансовых убытков, при условии, что на эти цели использованы все другие источники;

во-вторых, на увеличение уставного или паевого капитала;

в-третьих,на покрытие разницы между фактической себестоимостью изъятого капитала, который аннулируется, и его номиналом.

К основным ограничений относительно использования дополнительного капитала следует отнести запрет его направления на увеличение уставного капитала выкуп собственных корпоративных прав, если в балансе отражены непокрытые убытки и недопустимости его распределения с целью выплаты дивидендов в денежной форме.

К числу обязательных резервов, которые должны создаваться на предприятии, принадлежит резерв сомнительных долгов, который формируется с целью покрытия возможных убытков предприятия в результате непогашения должником сомнительной или безнадежной дебиторской задолженности. Начисление суммы резерва отражается в составе других операционных расходов. Поскольку в результате формирования резерва сомнительных долгов уменьшается чистая прибыль предприятия, косвенно это влияет на размер собственного капитала.

Сумма дебиторской задолженности предприятия отражается в отчетности по чистой реализационной стоимости, которая соответствует разнице между суммой текущей дебиторской задолженности за товары (работы, услуги) и резервом сомнительных долгов. Величина резерва сомнительных долгов может быть определена с помощью двух методов: исходя из платежеспособности отдельных дебиторов или на основании классификации дебиторской задолженности. В первом случае величина резерва определяется на основании анализа фактического непогашения дебиторской задолженности в предыдущих периодах. Если резерв создается на основании классификации дебиторской задолженности, осуществляется группировка дебиторской задолженности по срокам ее непогашения с установлением коэффициента сомнительности для каждой группы, который определяется предприятием исходя из фактической суммы безнадежной дебиторской задолженности за продукцию (товары, работы, услуги) за предыдущие отчетные периоды. С увеличением сроков непогашения дебиторской задолженности коэффициент сомнительности растет. Величина резерва сомнительных долгов определяется как сумма произведений текущей дебиторской задолженности за продукцию (товары, работы, услуги соответствующей группы на коэффициенты сомнительности соответствующей группы. Если же безнадежной признано текущую дебиторскую задолженность, не связанную с реализацией продукции (товаров, работ, услуг), то такая задолженность списывается с баланса с отражением потерь в составе других операционных расходов. В случае, если дебитор возместил под-
приємству сумму долга, ранее признанного безнадежным и списанного за счет резерва сомнительных долгов, сумму долга необходимо восстановить в резерве сомнительных долгов с одновременным отражением этой суммы в составе доходов отчетного периода.

Кроме обязательного резервирования сумм, предприятия по своему усмотрению могут создавать обеспечения (резервы) для возмещения будущих расходов. Подробная информация о порядке формирования и использования обеспечений приводится при рассмотрении внутренних источников финансирования предприятия (разд. 4).

Наши рекомендации