Альтернативные подходы к оценке уровня риска капитальных вложений

Риск инвестиционного проекта определяется как вероятность получения возможного убытка (ущерба) от его реализации. Суммарный риск, связанный с инвестициями в реализацию некоторого проекта, представляется в виде двух составляющих? Систематического и несистематического (остаточного).

 
 

1 2 3

1 – общий риск

2 – остаточный риск

3 – систематический риск.

Первая составляющая зависит от общего рыночного риска, обусловленного изменениями в экономике, налоговыми реформами, политической ситуации и.т.д, которые оказывают воздействие на доходность инвестиций в любые проекты. Вследствие этого, систематический риск не может быть уменьшен путем диверсификации инвестиций в различные проекты.

Величина второй составляющей зависит от индивидуальных свойств инвестиционного проекта. Для большинства компаний доля систематического риска, в среднем составляет около 30% суммарного риска, а доля остаточного риска – 70%.

В производственной фазе рискам подвержены все элементы процесса производства и сбыта продукции (сбои по снабжению, нарушение техпроцесса). Существенную роль играют внешние факторы, такие как появление конкурирующих компаний, увеличение цен на сырье и материалы. Для каждого инвестиционного проекта те или иные факторы риска имеют различную значимость и каждый инвестиционный проект требует индивидуального содержательного анализа присущих ему рисков.

1. Определение вероятностных исходов.

Оценка вероятности того или иного результата инвестиционного проекта – простой метод оценки рисков капитальных вложений. При принятии инвестиционных решений надо предвидеть множество возможных результатов инвестиционного проекта и оценить вероятность наступления каждого из возможных вариантов. Типичная ситуация, отражающая возможные варианты развития, может включать в себя следующие группы: «пессимистический» вариант, «наиболее возможный» и «оптимистический».

Пример. Компания рассматривает инвестиционный проект с ожидаемым NPV=15000$. Финансовые аналитики оценили возможность наступления других исходов.

Исход Вероятность NPV Взвешенная NPV
Оптимистический 10% +22000 +2200
Наиболее вероятный 50% +15000 +7500
Пессимистический 40% -28000 -11200
Суммарная взвешенная NPV -1580

Несмотря на то, что NPV=15000$ является наиболее вероятным результатом, существует высокая вероятность худшего исхода, о чем свидетельствует отрицательное значение взвешенного NPV. Проект должен быть отвергнут.

2. Среднее квадратическое отклонение.

Мерой риска финансового решения или операции следует считать среднее квадратическое отклонение (положительный квадратный корень из дисперсии). Риск обусловлен недерминированностью исхода решений. Чем меньше разброс (дисперсия) результата решения, тем более он предсказуем. Если дисперсия равна нулю, то риск отсутствует.

D(x) = M{(х – x’)2}

D(x) – дисперсия;

М – математическое ожидание,

х’ – средняя величина,

х – случайная величина.

М(х - х’)= åрi (xi – x’)

СКО = +Ö D(x)

Есть два инвестиционных проекта. Необходимо определить с помощью СКО, какой из них является наиболее привлекательным для инвестора

Таблица

Расчет СКО для выявления наиболее эффективного проекта

Проект Вероятность* Прибыль (убыток) Средняя прибыль СКО
Р1=0,6 6,8 10,04
  Р0=0,4 -5,5    
Р1=0,8 6,8 6,4
  Р0=0,2 -6    

Средняя прибыль:

1) 0,6*15+0,4*(-5,5) = 6,8

2) 0,8*10+0,2*(-6) = 6,8

Среднее квадратическое отклонение:

1)Ö 0,6(15-6,8)2 + 0,4(-5,5-6,8)2 = 10,04

2) Ö 0,8(10-6,8)2 + 0,2 (-6-6,8)2 = 6,4

* Р1 – вероятность наступления события; Р0 – вероятность не наступления события.

Более предпочтительным является второй проект.

3. Метод моделирования.

Оценка вероятностей включает оценку только одного показателя - NPV, но на практике гораздо большее количество факторов определяет успех или провал проекта. При использовании метода моделирования необходимо:

· Определить ключевые переменные инвестиционного проекта;

· Определить все возможные значения, которые могут принимать все переменные;

· Определить вероятность возникновения каждого значения;

· Построить модель, используя компьютерные программы.

Используя выбранные значения, машина вычисляет NPV. После большого числа циклов вычислений компьютер выдает наиболее вероятное NPV и распределение всех возможных ее значений с указанием вероятностей их наступления, что позволяет оценить риск, связанный с осуществлением данного проекта.

4. Анализ чувствительности.

Этот метод очень похож на моделирование. При использовании этого подхода определяются те факторы, которые имеют наибольшее влияние на конечный результат капвложений.

Чистая приведенная стоимость проекта зависит от ряда факторов и условий и может изменяться при изменении их значений. К числу таких факторов можно отнести цену реализации, объем производства и сбыта, условно-переменные расходы на единицу продукции, условно постоянные расходы на весь объем производства и др. Анализ изменения значений NPV в зависимости от изменения значений каждого из этих факторов получил название «анализ чувствительности».

Анализ чувствительности проводится путем изменения величины одной из ключевых переменных и пересчета NPV. Анализ чувствительности точно показывает, насколько изменится NPV в ответ на данное изменение переменной при прочих равных условиях. Если изменения значений переменных не оказывает существенного влияния на NPV, то правильность инвестиционного решения вряд ли будет зависеть от точности и аккуратности определения значения этой переменной. При анализе следят, чтобы NPV>0 при изменении факторов.

Если же даже незначительные изменения значения переменной оказывают сильное воздействие на NPV, то проект считается «высокочувствительным» к значению данной переменной, так как этот параметр в немалой степени определяет степень риска проекта.

Трудности при применении анализа чувствительности возникают, когда ключевые переменные взаимозависимы. Частично это можно решить путем сведения всех взаимозависимых переменных к одной, которая отражала бы взаимосвязь переменных.

Наши рекомендации