Понятие финансового самообеспечения хозяйствующего субъекта.

Одним из принципов организации финансов и функционирования финансового механизма в рыночной экономике является финансовое самообеспечение субъекта хозяйствования – совокупность условий, созданных этим субъектом, и мер (методов, приемов), используемых им для обеспечения финансовой устойчивости и конкурентоспособности.

Необходимость использования рассматриваемого принципа для организации финансов хозяйствующего субъекта в рыночной экономике обусловливается полным обособлением значительной части субъектов хозяйствования от государства.

Финансовое самообеспечение включает в себя три элемента: самофинансирование; самокредитование и самострахование (рис. 1).

Понятие финансового самообеспечения хозяйствующего субъекта. - student2.ru

Рисунок 1. Структура финансового самообеспечения

Таким образом, применение принципа финансового самообеспечения на практике является важным фактором против банкротства субъекта хозяйствования и создает возможности для эффективного использования финансового менеджмента.

Стоимость капитала: понятие, сущность и виды.

Стоимость капитала - одно из важнейших понятий финансового менеджмента, дающее возможность оценки корпорации, регулирования и прогнозирования его финансовой деятельности, отражает условие, на которых руководство привлекает капитал для финансирования всех видов деятельности корпорации. Различается текущая, предельная и целевая стоимость капитала.

Текущая стоимостъ капитала - характеризует существенную структуру капитала и может быть выражена как в балансовой оценке, так и в рыночной.

Целевая стоимость капитала характеризует желаемое соотношение заемных и собственных средств. Корпорация может, пользуясь эффектом финансового рычага, стремится к дополнительному заемному финансированию. В таком случае интерес будет представлять новая структура капитала и соответствующая ей общая стоимость всего финансирования в будущем.

Учитывая то, что корпорация в зависимости от конкретной задачи имеет в виде определенное соотношение отдельных элементов капитала, оценка капитала должна строиться на основе стоимости каждого элемента и его доли в данном соотношении. Расчет стоимости всего капитала проводят по методу средневзвешенной величины WАСС:

Понятие финансового самообеспечения хозяйствующего субъекта. - student2.ru

Таким образом, анализ различный видов стоимости капитала, позволяет сделать вывод, что каждый подход имеет свои определенные преимущества и недостатки.

Оценка стоимости бизнеса.

Принятые стандарты оценки стоимости бизнеса выделяют три подхода к оценке стоимости компании (business valuation):

· Доходный подход (Income Approach) — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.

· Затратный подход (Asset-Based Approach) — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки с учетом его износа;

· Сравнительный подход (Market Approach) — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.

В рамках каждого подхода существует ряд различных методов оценки, отличающихся способами расчета стоимости.

Подводя итог, нужно сказать, что существуют четыре последовательных решения, которые нужно принять, когда встает необходимость оценить стоимость выбранной компании (рисунок 1).

Понятие финансового самообеспечения хозяйствующего субъекта. - student2.ru
Рисунок 1. Решения, принимаемые при оценке стоимости

После этого можно говорить о стоимости компании в рамках принятых решений о цели оценки, виде (определении) стоимости, подходе и методе оценки.

Наши рекомендации