Лабораторная работа №8. Оптимизация бюджетных расходов и их оценка

Цель лабораторной работы №8:изучить методы оптимизации бюджета и его оценки по объекту исследования.

Порядок выполнения работы

1. Изучить теоретическую часть.

2. Оформить лабораторную работу по соответствующей форме.

3. В отведенный срок выслать работу на проверку по электронной почте и пройти защиту.

Теоретическая часть

Вопросы оптимизации расходов являются одной из самых актуальных тем местного самоуправления. Исследователи этой области предлагают самые разнообразные пути решения проблем эффективного использования бюджетных средств. Однако на практике под оптимизацией понимают очень узкий круг действий, в результате чего приоритет отдаётся в пользу экстенсивных методов.

Это обусловлено рядом проблем:

1. Отсутствие чётких, разработанных алгоритмов осуществления оптимизационных мероприятий, а именно инструкций, указаний, регламентов. Такое положение является предсказуемым, исходя из того насколько разнятся между собой муниципальные образования даже внутри одного субъекта РФ, что уж говорить обо всей Российской Федерации.

2. Мероприятия по оптимизации носят, как правило, чрезвычайный характер, а именно применяются в случаях недостаточности средств, причем перечень мероприятий ограничивается сокращением расходов по отдельным статьям, т. е. количественная оптимизация.

3. Отсутствие специалистов, которые осуществляли прогнозирование, планирование, контроль мероприятий.

4. Перспективные, но долгосрочные и затратные мероприятия, вступают в противоречие с краткосрочными целями местных администрации.

В рамках данного параграфа мы попробуем разработать упрощенный алгоритм реализации проектов оптимизационных мероприятии.

Исходным пунктом нашего алгоритма является определение текущего состояния бюджета на основе изучения динамики его расходной части. Сигналами к разработке комплекса оптимизационных мероприятий будет устойчивая тенденция к повышению расходов.

Для анализа проблемы, разработки проектов мероприятий, планированию и оценки результата создаётся временное структурное подразделение, которому передаются полномочия по решению поставленных задач.

На основе анализа динамики структуры расходов, удельного веса разделов, необходимо выделить тройку «главных претендентов», на которые будет сделан основной акцент работы подразделения. Так, например, исходя из данных таблиц 4 – 14 такими разделами будут:

1. ЖКХ

2. Общегосударственные вопросы

3. Образование

Следующим шагом нашего алгоритма является анализ причин столь существенного повышения расходов и предложение возможных вариантов оптимизационных мероприятий. Здесь важно наиболее ёмко охватить проблему со всех сторон, и предложение вариантов должно ограничиваться лишь воображением участников подразделения. Полученные варианты ранжируются по следующим критериям, например:

а) объём затрат на осуществление

б) сроки осуществления

в) ожидаемый эффект

г) степень корреляции с другими разделами расходов

д) временной лаг между осуществлением мероприятий и получением результата

Для вариантов с наилучшими показателями разрабатываются проекты мероприятий. На этом этапе важно максимально точно и численно определить все входные и выходные показатели в абсолютном или относительном выражении, реестры исполнителей, контролирующие органы.

Разработанные проекты передаются на рассмотрение и визирование главе бюджетного планирования и контроля, а затем на утверждение главе департамента финансов, а затем в Городской Совет. На этапе важно наладить такую схему работы между местной администрацией и Городским Советом, чтобы на официальное принятие вышеуказанных проектов мероприятий затрачивалось минимальное количество времени.

Практическая часть

1. Используя методы оптимизации бюджета, описанные в теоретической части, проанализируйте разработанный бюджет. Выявите отклонения между доходной и расходной частями бюджета. Определите какими методами оптимизации можно устранить соответствующие отклонения.

2. Оцените на сколько разработанный бюджет соответствует поставленным стратегическим требованиям и задачам. Соответствует ли разработанный бюджет соответствующим зонам ответственности. Предложите свои решения проблем.

3. Сделайте соответствующие выводы и обобщения.


Наши рекомендации