Методы оценки эффективности отдельных финансовых инструментов инвестирования.

Отличительные особенности финансового инвестирования от реального:

1. При финансовом инвестировании в сумме возвратного денежного потока отсутствует показатель амортизационных отчислений, так как финансовые инструменты в отличии от реальных инвестиций не содержат в своем составе амортизируемых активов. Основу денежного потока по финансовым инвестициям составляют суммы периодически выплачиваемых по ним процентов: на вклады в уставные фонды, по депозитам, облигациям, дивиденды по акциям

2. Поскольку финансовые активы не амортизируются, они продаются (погашаются) в конце срока их использования предприятием (или в конце обусловленного фиксированного срока их обращения) по той цене, которая сложилась на них на момент продажи на финансовом рынке, или по заранее обусловленной
фиксированной цене. Следовательно, в состав возвратного денежного потока по финансовым инструментам входит стоимость их реализации по окончании срока их использования.

3. Отличия в формировании нормы прибыли на инвестируемый капитал. По финансовым инвестициям инвестор сам выбирает ожидаемую норму прибыли с учетом уровня риска вложений в различные финансовые инструменты.

4. Поскольку ожидаемая норма инвестиционной прибыли выбирается самим инвестором, то этот показатель формирует и сумму инвестиционных затрат в финансовый инструмент, которая должна обеспечить ему ожидаемую сумму прибыли. Эта расчетная сумма инвестиционных затрат представляет собой реальную стоимость финансового инструмента инвестирования.

5. Если фактическая сумма инвестиционных затрат будет превышать его реальную стоимость, то эффективность финансового инвестирования снизится и, наоборот, если инвестиционные затраты будут ниже реальной стоимости, то эффективность вырастет: ИЗ>Ср Эф¯ ИЗ<Ср Эф­

Таким образом, оценка эффективности финансового инструмента сводится к оценке реальной его стоимости, обеспечивающей получение ожидаемой нормы инвестиционной прибыли по нему.

Принципиальная модель оценки стоимости финансового инструмента:

Сфи = ∑(ВДП/(1+НП))n,

где Сфи - реальная стоимость финансового инструмента инвестирования;
ВДП – ожидаемый возвратный денежный поток за период использования финансового инструмента; НП - ожидаемая норма прибыли по финансовому инструменту – формируется инвестором самостоятельно; n – число периодов формирования возвратных потоков.

Модели оценки стоимости облигаций построены на следующих показателях:

- номинал облигации;

- суммы процента по облигации;

- ожидаемая норма доходности по облигации, а также количество периодов выплат до срока погашения облигации.

Базисная модель оценки стоимости облигации (или облигации с периодической выплатой процентов):

СОоб= ∑ (По/(1+НП)n+ (Но/(1+НП)t,

По – сумма процента, выплачиваемая в каждом периоде по облигации:
По = Сном.∙ r,

где Но – номинал облигации, подлежащий погашению в конце срока ее обращения; НП – ожидаемая норма прибыли по облигации; n – число периодов, остающихся до срока погашения облигации

Экономическое содержание базисной модели оценки стоимости облигации состоит в том, что ее текущая реальная стоимость равна сумме всех процентных поступлений по ней за оставшийся период ее обращения
и номинала, приведенных к настоящей стоимости по дисконтной ставке, равной ожидаемой норме валовой инвестиционной прибыли (норме доходности).

Модель оценки стоимости облигации с выплатой всей суммы процентов при ее погашении:

Сопо+П/(1+НП)n

где П – сумма процентов по облигации, подлежащая выплате в конце срока ее обращения.

Экономическая суть этой модели в том, что ее текущая реальная стоимость равна совокупным выплатам номинала и суммы процентов по ней, приведенным к настоящей стоимости по дисконтной ставке, равной норме доходности.

Модель оценки стоимости облигации, реализуемой с дисконтом без выплаты процентов:

Сод=Но/(1+НП)n

Экономическая суть этой модели в том, что текущая реальная стоимость данной облигации представляет собой ее номинал, приведенный к настоящей стоимости по дисконтной ставке, равной ожидаемой норме валовой инвестиционной прибыли (доходности).

Для определения ожидаемой нормы валовой инвестиционной прибыли по облигации используется коэффициент текущей доходности облигаций (Ктдо):

Ктдоо∙СП/СО

где Но – номинал облигации; СП – ставка процентов по облигации; СО – реально текущая стоимость облигации

Модели оценки стоимости акций построены на следующих показателях:

1) сумма дивидендов, получаемых по акциям в конкретном периоде;

2) ожидаемая курсовая стоимость акции в конце периода ее реализации;

3) ожидаемая норма валовой инвестиционной прибыли (норма доходности) по акции;

4) число периодов использования акции.

Модель оценки стоимости акции при ее использовании в течение неопределенного продолжительного периода времени.

САн = ∑Да/(1+ Нп)n

Экономическое содержание данной модели состоит в том, что текущая реальная стоимость данной акции представляет собой сумму предполагаемых к получению дивидендов по отдельным предстоящим периодам, приведенную к настоящей стоимости с помощью величины нормы прибыли.

Модель оценки стоимости акции, используемой в течение заранее определенного срока.

САо = ∑( Да/(1+ Нп)k + КСа/(1+ Нп)t,

где КСа – курсовая стоимость акции на момент ее погашения

Экономическое содержание данной модели состоит в том, что текущая реальная стоимость данной акции равна сумме предполагаемых к получению дивидендов, приведенных к настоящей стоимости и ожидаемой курсовой стоимости акции в момент ее реализации, тоже приведенной к настоящей стоимости.

Модель оценки стоимости акций со стабильным уровнем дивидендов.

САст = ДАп,

где ДА – сумма постоянного дивиденда; Нп – норма доходности

Модель оценки стоимости акций с постоянно возрастающим уровнем дивидендов.

САпв =( Дп ∙ (1+Тд))/Нпд,

где Дп – сумма последнего выплаченного дивиденда; Тд – темп роста дивиденда

Модель оценки стоимости акций с изменяющимся уровнем дивидендов по периодам:

САи = Д1/(1+Нп) + Д2/(1+Нп) + … + Дn/(1+Нп)

где Д1, Д2 – прогнозируемый уровень дивидендов по периодам

Таким образом, основными критериями принятия управленческих решений по финансовым инвестициям являются оценка реальной стоимости финансового инструмента в сопоставлении с ценой его текущей рыночной котировки или ожидаемая норма доходности по финансовому инструменту

Наши рекомендации