Анализ инвестиционного портфеля компании.

Критерии отбора инвестиционного портфеля:

1) норматив для отбора проекта. Формируются нормативы (риск, ликвидность, доходность и др.) для включения проекта в портфель;

2) нормативную структуру портфеля. Определяется типовая структура инвестиционного портфеля, обеспечивающая выполнение общего норматива для портфеля в целом.

При формировании типовой структуры инвестиционных портфелей компании необходимо использовать системный подход, т.е. учитывать взаимосвязь портфелей, влияние изменений, внесенных в структуру одного портфеля, на структуру других.

Рассмотрим особенности формирования основных инвестиционных портфелей компании и их взаимосвязь.

Инвестиционный портфель «Объекты вложения инвестиций»– распределение инвестиций между материальными, нематериальными и финансовыми активами – формируется с учетом основных факторов:

· технологических характеристик отрасли – определяют распределение между внеоборотными и оборотными активами;

· особенностей конкуренции – вынуждает компанию интенсивно инвестировать в развитие производства;

· стадий жизненного цикла компании – на стадии роста увеличивается доля инвестиций в материальные и нематериальные активы, на стадии зрелости — в финансовые активы;

· гибкости финансового рынка – позволяют инвестировать свободные денежные средства на краткосрочный период дней, что увеличивает объем финансовых инвестиций;

· менталитета и квалификации менеджмента – чем выше квалификация управленческого персонала, тем более гибкой является финансовая политика фирмы и становится подвижнее структура инвестиционного портфеля.

В инвестиционном портфеле «Стратегическая роль инвестиционного актива»выделяют портфельные (менее 10% капитала компании-цели) и прямые (не менее 10% капитала компании-цели) инвестиции.

При портфельных инвестициях решение о приобретении актива принимается на основе оценки уровня автономного риска и доходности актива, а также влияния покупки актива на доходность и риск портфеля ценных бумаг компании. Риск актива (автономный) оценивается по показателю среднеквадратического отклонения доходности актива.

Для оценки портфеля необходимо перейти от значений автономного риска отдельных активов к совокупному значению риска активов, так называемому портфельному риску. С этой целью рассчитывается коэффициент корреляции между изменениями доходности активов, входящих в портфель. Риск портфеля определяется показателем риска входящих ценных бумаг и уровнем корреляции между ними.

Эффективный портфель представляет собой портфель, обеспечивающий наибольшую доходность при заданной степени риска, или минимальный риск при заданном уровне доходности.

Направления и объем прямых инвестиций определяются инвестиционной стратегией компании. Целями инвестиций являются получение контроля над конкурентами, проникновение в новые отрасли, увеличение рыночной доли компании и др. В отдельных случаях инвестиции прямые по своей стратегической роли не отвечают количественному критерию (10% акционерного капитала). Это объясняется ограниченностью инвестиционных ресурсов компании, антимонопольным законодательством, противодействием менеджмента приобретаемой компании и др.

Инвестиционный портфель «Степень надежности инвестиционных активов»структурирует инвестиции компании по уровню риска. Для финансовых инвестиций установлены четкие критерии рискованности вложений на основе СКО доходности финансового актива. Для реальных инвестиций риск оценивается по каждому инвестиционному проекту компании. Целевыми нормативами являются показатели чувствительности проекта к изменению риск-факторов (рыночных цен, ставки процента, стоимости сырья, энергиии др.), а также показатели устойчивости проекта.

Целевая структура портфеля представлена процентным соотношением инвестиций с высоким, средним и низким уровнями риска.

Инвестиционный портфель «Доходность инвестиций» определяет структуру проектов компании по уровню прибыльности. Критерии для формирования портфеля определяются целевым нормативом валовой рентабельности инвестиций.

Инвестиционный портфель «Ликвидность инвестиций» формирует основу для обеспечения долгосрочной ликвидности компании. В его основе норматив распределения инвестиционных ресурсов по 4 типам активов (высоко-, средне- и низколиквидным, труднореализуемым). Данный портфель целесообразно разделить на субпортфели "Реальные инвестиции» и «Финансовые инвестиции», поскольку требования к ликвидности портфеля финансовых инвестиций компании значительно выше. Субпортфель «Реальные инвестиции» формируется на основе оценки целесообразности инвестиционных проектов, за счет которых формируются средне- и низколиквидные активы, а также перспективы получения прибыли по проектам, т.е. увеличения объема высоколиквидных активов.

Инвестиционный портфель «Временная структура инвестиций» подразделяет инвестиции на долго-, средне- и краткосрочные. Он определяет, на какой срок будет заморожен капитал компании в проекте и как долго будет существовать данный источник прибыли.

Инвестиционный портфель «Расположение объектa вложения» подразделяет инвестиции на внутренние и внешние. Его норматив позволяет управлять источниками роста компании – действующей отраслью либо другими сферами бизнеса. Увеличение норматива для внешних инвестиций означает диверсификацию источников прибыли, снижение значимости текущей сферы деятельности компании.

Структура инвестиционного портфеля «Совместимость инвестиций» формируется исходя из особенностей инвестиционной стратегии компании. Основной объем инвестиций целесообразно направить на финансирование взаимодополняющих проектов, что обеспечит максимизацию ожидаемой прибыли. Однако при этом необходимо учитывать увеличение риска портфеля, так как при взаимодополняющих инвестициях неудачный ход одного проекта вызывает проблемы с реализацией другого. Для снижения риска целесообразно предусмотреть определенный объем независимых инвестиций.

Формирование инвестиционного портфеля «Воспроизводственная структура инвестиций» предполагает установление оптимальной для компании структуры инвестиций, поддерживающей общую стратегию развития компании, главным образом ее производственную и маркетинговую составляющие. Так, если необходимо сохранить существующие рынки сбыта, то норматив структуры портфеля ориентирован на максимальный объем инвестиций в расширение производства. Высокий уровень износа основных фондов предполагает увеличение инвестиций в модернизацию производства. Сокращение рыночного спроса на продукцию требует ограничить долю инвестиций в действующее производство и увеличить инвестиции в организацию нового производства. С учетом указанных факторов и особенностей текущего состояния компании формируется целевая воспроизводственная структура инвестиций.

Инвестиционный портфель «Формы собственности инвестируемого капитала» позволяет контролировать привлечение внешних источников для финансирования проектов, сохранив право собственности на компанию, ее юридическую и хозяйственную независимость. Нормируются доля заемного капитала в общем объеме инвестиций и объем привлекаемых государственных инвестиций.

Инвестиционный портфель «Региональная направленность инвестиций»определяет целевые нормативы по выходу компании на внешние рынки, в том числе на международный рынок капитала. В последнем случае менеджменту предстоит инвестировать на международных фондовых биржах, заниматься страхованием валютных рисков через международные валютные биржи и др.

При планировании инвестиционной деятельности и оценке ее результатов необходимо учитывать, что нормативы формирования одного портфеля влияют на формирование других. Для согласованной оптимизации инвестиционных портфелей компании целесообразно применение методов векторной оптимизации.


Наши рекомендации