Телефонный разговор секретаря

(брать трубку на третий звонок, когда настроитесь на тон, тембр, темп, необходимый для разговора)

- Да, я Вас слушаю.
-Здравствуйте/Добрый день. Я звоню по поводу работы.

- Здравствуйте, скажите, где прочитали объявление, что было указанно?( Какая должность заинтересовала? )

- Вы для себя работу ищите?

- Да. (если «нет», то сказать : «Тогда пусть перезвонит тот, кто ищет работу. Хорошо?» Закончить разговор и положить трубку.

- В настоящее время в Магнитогорске проживаете?
-Да/Нет (нет, В Магнитогорске удобно будет работать?)

- Хорошо, назовите Ваш возраст, образование и опыт работы

-

- Хорошо. У нас крупная научно – производственная компания, на рынке России работает более 15 лет. Сейчас идет серьезное расширение и несколько направлений свободны. В Ваши обязанности будет входить…(из листа функциональных обязанностей). Такая работа интересует?

- Да.

- Для более детального, конкретного разговора Вам необходимо подъехать на собеседование сегодня (завтра) в 10:00 (17:00) часов. Возьмите ручку, запишите наш точный адрес:
_____Ул Первомайская 12, вывеска ИнформЦентр___________________________
-Если не успевает подъехать: «Когда сможете? (…) У нас списки формируются день в день. Перезвоните накануне и Вам скажут, куда подъехать, кого спросить и какие документы при себе иметь»

- Представьтесь, я внесу Вас в список приема.

- Хорошо, И.О. я записал(а) на собеседование руководителю ________________ на собеседование сегодня в (9) 17.00. Возьмите с собой ручку, паспорт и документы, какие есть на руках (трудовая книжка, документы об образовании). Договорились?

- Хорошо. Всего доброго, до свидания!

Время собеседования: утро пн-пт 900-1015; пн, вт, ср: 1700-1815; чт. 1700-1745; пт. 1600-1645

Собеседование

1.Добрый день, меня зовут ФИО. А Вас ФИО, я правильно назвал (а)? И.О., приятно с Вами познакомиться (пауза). И.О., мы находимся в информационном центре крупной компании. В связи с расширением организации и увеличением объёма работ, я решаю некоторые организационные вопросы, в т.ч. и кадровые. Мне нужно 5-7 человек для работы в одном из направлений. Поэтому, И.О., мы с Вами коротко познакомимся, я задам Вам несколько вопросов, а затем сообщу информацию о компании и рассмотрим возможные варианты работы для Вас. Хорошо, И.О?.

Вопросы по анкете: (цель: добиться трех «ДА»)

1. Это ваш контактный телефон? (Ответ «Да»)

2. Вы постоянно проживаете в Тольятти? (Ответ «Да»)

3. Вы сейчас работаете? (Ответ «____»)

4. Давно не работаете? (Ответ «____»)

5. С чем связан перерыв в работе? (Ответ «____»)

6. Последнее место работы? (Ответ «____»)

7. Что входило в круг Ваших обязанностей? (Ответ «____»)

8. С документами приходилось работать? С какими? (Ответ «____»)

9. Люди были в подчинении? Сколько? (Ответ «____»)

10. (Если работает) С чем связан поиск работы? Что не устраивает? (Ответ «___»)

11. Куда-то обращались в поисках работы? (Ответ «____») Что не устраивало?

12. Вы легко обучаемый человек? (Ответ «____»)

13. Как Вы находите общий язык с людьми? Вы человек общительный? (Ответ«__»)

14. Как у Вас складываются отношения с коллективом, с начальством? Вы человек неконфликтный? (Ответ «____»)

15. Свойственно ли Вам принимать решения самостоятельно? (Ответ «____»)

16. Что заинтересовало в объявлении? (Ответ «____»)

Хорошо, И.О. У меня сложилось о Вас определенное впечатление.

Сейчас я коротко дам информацию о компании и рассмотрим возможные варианты работы для Вас. Все вопросы зададите в конце собеседования. Хорошо?


3. У нас крупная многоотраслевая научно-производственная корпорация. На мировом рынке с 1995 года, на Российском – с 1999 года. Сейчас идет серьезное расширение компании. Направления деятельности компании – это: Туризм; Работа с недвижимостью; Транспортная и образовательная система; .Рекламный и издательский бизнес

Но основным направлением является производство товаров повседневного спроса. Это бытовая химия, бытовая техника и другие.

И.О. Вам понятны основные направления деятельности компании? – Хорошо.

Торговая марка нашей компании «TGC»холдинг. И.О., Вы знакомы с компанией или может что-то слышали? (Ответ «Нет»).
Хорошо. Компания официально зарегистрирована в ГНИ (Государственная Налоговая Инспекция), платит все налоги в соответствии с Российским законодательством. Занесена в книгу «Золотые страницы России», входит в элиту Российского бизнеса. Имеет правительственные награды и дипломы. И.О. Вам понятны масштабы компании?

4.Наша компания занимается крупным оптом промтоваров. Сейчас идет расширение, и нам требуются сотрудники для работы в офисе. В Ваши обязанности будет входить…. (перечислить обязанности на которые пришел)…И.О., такое направление работы Вас устраивает?

Хорошо. А сейчас об оплате.

5.В первый полный месяц работы Вы получите порядка 15000 –18000 руб., при условии, если Вы качественно и в нужные сроки выполните работу. Просто за присутствие нигде, в том числе и у нас, деньги не платят. Это коммерческая организация. Вы согласны с тем, чтотак и должно быть? У нас система оплаты построена так, что во второй месяц работы после адаптации при той же активности Ваш доход увеличивается. (см. по анкете желаемый доход). Раз в месяц с 1-6 число выплачивается доход по ведомости.

У нас есть карьерный рост, финансовые перспективы. Практика показывает, что сотрудники справляются с объёмом работы. В основе деятельности компании лежит производство, поэтому компания выплачивает не только достойные доходы своим сотрудникам, а так же предоставляет дополнительные льготы и преимущества, имеет разработанную систему поощрений и награждений.
И.О., такая система оплаты Вас устраивает?

6. А теперь, И.О., перейдём к технической стороне вопроса. До оформления трудового соглашения каждый будущий сотрудник обязан пройти базовую подготовку, где рассматриваются возможные варианты, условия работы, где вы знакомитесь с коллективом, с формами, методами, спецификой работы, изучаете систему оплаты, ассортимент продукции. Именно здесь определимся с Вами, в каком направлении Вы будете работать. Базовая подготовка проходит у нас 4 дня по 1,5 - 3 часа в день. Этого достаточно для того, чтобы приступить к работе. Прохождение БП является обязательным условием, она бесплатная за счет компании.

В процессе обучения Вам будет выдаваться информационный материал по работе на дом. Выдается он естественно под залоговую сумму 360руб. Аккуратно им пользуетесь, после 4 дней обучения возвращаете обратно и, Вам естественно возвращается Ваша залоговая сумма.

Наши рекомендации