Индустриально-инновационное развитие Республики Казахстан на современном этапе, проблемы и их решения

За последние годы Казахстан прорвался в тридцатку наиболее развитых экономик мира, и это диктует насущные потребности перевода национальной экономики на инновационные рельсы. Следует отметить, что наступает время для внедрения конструктивных идей, высоких технологий, перспективных научных разработок. Поэтому разработку в Казахстане целостной политики в части управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. формирование мощной национальной инновационной системы, где действуют эффективные механизмы по взаимодействию между государством, бизнесом, наукой и образованием, следует рассматривать в качестве ключевого приоритета всей национальной стратегии.

Если оценивать развитие экономики Казахстана за годы независимости, то следует отметить, что в первой половине 90-х годов в республике наблюдалось существенное тотальное понижение объёмов производства практически во всех отраслях. Но благодаря превентивным мерам, которые были своевременно приняты правительством и лично президентом Нурсултаном Назарбаевым, начиная с 1999-го года в республике наблюдается определённый экономический рост. За последние годы экономика страны набрала такие темпы роста, которых не было на протяжении десятилетий. Однако, следует также отметить, что структура экономики Республики Казахстан остаётся несколько деформированной, а достигнутый в стране экономический рост довольно неустойчив по той основной причине, что в его основе лежит развитие сырьевого сектора, который производит на экспорт продукцию, имеющую низкую добавленную стоимость, в и которая значительно зависит от мирового спроса на такие природные ресурсы, как минеральное сырье, металл, древесина, нефть, отсюда особую роль играет конъюнктура мировых цен.

В настоящее время около 95 % мировых затрат на науку приходится на развитые страны, где в расчете на 1 жителя расходы на НИР (научно- исследовательская работа) составляют 50-100 долларов США, в то время как в развивающихся странах они не превышают 4-6 долларов США. В Казахстане этот показатель равняется всего 1,2 доллара США, а доля науки в ВВП (внутренний валовой продукт) не превышает 0,2 – 0,3 %, в то время как ЮНЕСКО рекомендует развивающимся странам довести расходы на НИР до 1 % ВВП. Поэтому тут можно констатировать, что без соответствующих крупных инвестиций в казахстанскую промышленность программу индустриально- инновационного развития вряд ли удастся осуществить на деле.

Республика Казахстан является страной, в экономике которой важную роль играет экспорт сырья. Это свидетельствует о неэффективном использовании имеющегося технического и производственного потенциала. Для развития экономики привлекаются крупные инвестиции. При этом 60 % всего объема инвестиций осуществляются в нефтяную и газовую отрасли. Инвестиции в электроэнергетику, черную металлургию и пищевую промышленность составляют примерно 8 %. Столь нерациональная структура инвестиций в основной капитал объясняется, во-первых, тем, что инвестиции в сырьевые отрасли дают быструю отдачу, а во вторых, тем, что западные инвесторы не желают превращения казахстанских товаропроизводителей в конкурентов на мировом рынке продукции.[1] [7]

Так, согласно данным Казахстанского Комитета по статистике, в октябре 2016-го года внешняя торговля Казахстана показала такие результаты:

- общий товарооборот страны: 5259301 тыс. долларов США;

- сделки по импорту товаров и услуг: 2452853 тыс. долларов США ( или 46,6%);

- экспортные сделки составили: 2806448 тыс. долларов США (или 53,4%);

- импорт из Российской Федерации составил: 910862 тыс. долларов США;

- из Китая в Казахстан было импортировано товаров и услуг на сумму 364123 тыс. долларов США;

- импорт из США в Казахстан составил: 201707 тыс. долларов США;

Главным экспортируемым товаром Республики Казахстан в октябре 2016-го года стала товарная группа «Минеральные продукты» (58,9% от общего объёма сделок).[2] [8]

Основные проблемы экономического развития Казахстана на данном этапе:

- сырьевая направленность национальной экономики;

- слабая интеграция с мировой экономической системой;

- отставание в развитии социальной и производственной инфраструктур;

- техническая и технологическая отсталость промышленных предприятий;

- отсутствие надёжной связи науки и производства;

- низкое финансирование научных исследований и разработок;

- несоответствие менеджмента задачам адаптации экономики к процессам глобализации и переходу к сервисной и технологической экономике.[3] [9]

В целях обеспечения устойчивого развития на основе диверсификации и модернизации экономики, создания условий для производства конкурентных видов продукции и роста экспорта, Казахстан принял ряд программных документов:

- Стратегию индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы;

- Программу по формированию и развитию национальной инновационной системы РК на 2005-2015 годы,

- Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы;

- Программу технологического развития Республики Казахстан до 2015-го года.

Также была создана законодательная база системных реформ, сформированы отдельные национальные финансовые институты, а именно: АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Банк развития Казахстана», АО «Национальный инновационный фонд», «Казахстанский центр инжиниринга и трансфертных технологий» и некоторые другие. Таким образом, национальная стратегия Казахстана в области инноваций сейчас нацелена на дальнейшее устойчивое экономическое развитие страны, используя при этом методы диверсификации отстающих отраслей экономики, а также отказ от использования страны в качестве сырьевого придатка.

Динамика инновационной деятельности Республики Казахстан за 2010-2013 год – см. Табл. 1[4] [10]

Таблица 1 –Динамика инновационной деятельности Казахстана

Наименование показателя 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год
Количество респондентов, всего
В том числе:        
Имеющих инновации
Уровень активности в области инноваций ( в %-ах) 4,0 4,30 5,70 5,70
Не имеющие инноваций
Уровень пассивности в области инноваций (в %-ах) 96,0 95,7 94,30 94,30

Эти же данные в графическом исполнении – см. Рис.1

Рисунок 1 –Динамика инвестиционной деятельности Казахстана за 2010-2013 гг.

Основным результатом инновационной деятельности опрошенных научных организаций в I-ом полугодии 2016-го года подвергнувшиеся опросу предприниматели считают:

- повышение качества инновационной продукции (67% предприятий с активной инвестиционной деятельностью);

- повышение конкурентоспособности продукции (59%);

- рост числа постоянных заказчиков на инновационную продукцию (44%).

- рост реальной заработной платы (34%);

- снижение себестоимости продукции (31%);

- увеличение рентабельности (29%);

- улучшение условий труда работников (28%);

- рост производительности труда (24%);

- другие факторы (12%).

Теперь посмотрим, что считают опрошенные руководители научных организаций теми факторами, которые сдерживают инновационную деятельность в Казахстане:

- недостаток бюджетных и собственных финансовых средств (53%);

- отсутствие в Республике Казахстан законодательной базы, которая бы стимулировала развитие инновационной деятельности (20%);

- недостаточное количество квалифицированных работников (15%);

- отсутствие государственной поддержки (12%);

- неплатежеспособность заказчика и значительные коммерческие риски (11%).

При этом основными видами инновационной деятельности, которые запланированы на 1-ое полугодие 2017-го года, являются:

- научно-исследовательская работа ( 83% );

- научно-технические услуги (46%);

- внедрение нововведений (технологий, оборудования, материалов и пр.) - 38%;

- проектно-конструкторская работа (31%);

- приобретение «ноу-хау» технологий и других видов нововведений (7%);

- другие виды инноваций (10%).

Среди отраслей промышленности высокая доля активных в инновационном плане предприятий Казахстана наблюдалась на таких направлениях:

- горнодобывающей промышленности (44% );

- обрабатывающей промышленности (40% );

- в области распределении электроэнергии, воды и газа (6%);

- на крупных предприятиях с численностью более 2,5 тысяч человек (35% ).

Рассмотрим структуру инвестиций в капитал по отраслям промышленности Казахстана –см. Рис.2[5] [11]

Индустриально-инновационное развитие Республики Казахстан на современном этапе, проблемы и их решения - student2.ru

Рисунок 2 Структура инвестиций в основной капитал по отраслям промышленности Казахстана

Как мы видим из этого Рисунка, в Казахстане преобладает инвестиционная деятельность горнодобывающей промышленности, которая составляет 58% от общего объёма промышленной продукции.

В обрабатывающей про­мышленности за 2012-2016 гг. наблюдается снижение темпов роста объема промышленной продук­ции, численности промышленных производств, численности занятого персонала в основной деятель­ности, уровня рентабельности. Даже в самой конкурентоспособной пищевой отрасли сегодня уровень рентабельности равен 4,8 %. В текстильной и химической промышленности, производстве электро­энергии наблюдается отрицательная рентабельность. Такие отрасли обрабатывающей промышленно­сти, как машиностроение, химическая промышленность, пищевая и текстильная отрасли практически не инвестируются или инвестируются очень слабо.

Наши рекомендации