Информационная система управления

Денежными потоками

Эффективность каждой управляющей системы в значительной мере зависит от ее информационного обеспечения. Чем больший объем денежных потоков предприятия, чем более диверсифицированы они по видам и направлениям хозяйственной деятельности, а также по отдельным хозяйственным операциям, тем выше становится роль качественной информации, необходимой для эффективного управления ими.

Информационная система (или система информационного обеспечения) управления денежными потоками представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки оперативных управленческих решений по всем аспектам их формирования на предприятии.

Содержание системы информационного обеспечения управления денежными потоками, ее широта и глубина определяются отраслевыми особенностями деятельности предприятий, их организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации хозяйственной деятельности и рядом других условий. Конкретные показатели этой системы формируются за счет как внешних (находящихся вне предприятия), так и внутренних источников информации. В разрезе каждой из групп этих источников вся совокупность показателей, включаемых в информационную систему управления денежными потоками, предварительно классифицируется.

Система показателей информационного обеспечения управления денежными потоками, формируемых из внешних источников, делится на четыре основные группы.

· Показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны.Система информативных показателей этой группы служит основой проведения анализа и прогнозирования условий внешней экономической среды функционирования предприятия при принятии важнейших решений в области организации денежных потоков. Формирование системы показателей этой группы основывается на публикуемых данных государственной статистики.

Показатели, входящие в состав первой группы подразделяются на два блока.

В первом блоке (показатели макроэкономического развития) — содержатся следующие основные информативные показатели:

· темп изменения объема внутреннего валового продукта;

· темп изменения объема национального дохода;

· индекс инфляции;

· учетная ставка центрального банка.

Во втором блоке (показатели отраслевого развития) содержатся следующие основные информативные показатели по отрасли, к которой принадлежит предприятие:

· темп изменения объема производства (реализации) продукции;

· средняя доходность и рентабельность реализации продукции;

· средняя издержкоемкость производства и реализации продукции;

· ставки налогообложения доходов, издержек и прибыли по основной деятельности;

· индекс цен на продукцию отрасли в рассматриваемом периоде;

· темп изменения объема инвестиционной деятельности предприятий отрасли;

· удельный вес собственного и заемного капитала, используемого в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятий отрасли.

· Показатели, характеризующие конъюнктуру финансового и товарного рынков. Система информативных показателей этой группы служит для принятия управленческих решений в сфере формирования денежных потоков по операционной деятельности, формирования портфеля финансовых инвестиций, обеспечение эффективного оборота денежных средств. Формирование системы показателей этой группы основывается на публикациях периодических массовых и коммерческих изданий; фондовой и товарных бирж, а также на соответствующих электронных источниках информации.

В этой группе информативных показателей выделяются обычно три основных блока.

В первом блоке (показатели конъюнктуры фондового рынка) — содержатся следующие основные информативные данные:

· виды основных фондовых инструментов, обращающихся на биржевом и внебиржевом фондовом рынке;

· котируемые цены предложения и спроса основных видов фондовых инструментов;

· объемы и цены сделок по основным видам фондовых инструментов;

· сводный индекс динамики цен на фондовом рынке.

Во втором блоке (показатели конъюнктуры рынка реальных капитальных товаров) содержатся:

· виды средств труда, связанные с отраслевой спецификой предприятия, обращающиеся на биржевом и внебиржевом товарных рынках;

· виды нематериальных активов, предлагаемых на рынке;

· виды сырья и материалов, предлагаемых на биржевом и внебиржевом товарных рынках;

· котируемые цены предложения и спроса основных реальных капитальных товаров;

· объемы и цены сделок по основным видам реальных капитальных товаров на биржевом рынке;

· индекс динамики цен на основные капитальные товары.

В третьем блоке (показатели конъюнктуры рынка готовой продукции) — содержатся следующие основные информативные показатели:

· объемы спроса и предложения в соответствующих сегментах регионального рынка готовой продукции предприятия;

· диапазон цен на отдельные виды готовой продукции с учетом их позиционирования на рынке;

· индекс динамики цен на основные виды готовой продукции на региональном (а в отдельных случаях — и на мировом) рынке.

2.Показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов. Система информативных показателей этой группы используется в основном для принятия оперативных управленческих решений по отдельным аспектам формирования денежных средств предприятия. Эти показатели формируются обычно в разрезе следующих блоков: банки; лизинговые компании; страховые компании; поставщики сырья и материалов; покупатели готовой продукции; конкуренты. Источником формирования показателей этой группы служат публикации отчетных материалов в прессе (по отдельным видам хозяйствующих субъектов такие публикации являются обязательными); соответствующие рейтинги компаний с основными результативными показателями их деятельности (по банкам, страховым компаниям); платные бизнес-справки, предоставляемые информационными фирмами (действующими на легитимной основе).

Состав информативных показателей каждого блока определяется конкретными целями управления денежными потоками.

3.Нормативно-регулирующие показатели, установленные соответствующими правовыми актами. Система этих показателей учитывается в процессе подготовки управленческих решений, связанных с особенностями государственного регулирования денежных потоков предприятия. Эти показатели формируются, как правило, в разрезе двух блоков: нормативно-регулирующие показатели по различным аспектам хозяйственной деятельности предприятий, связанные с формированием денежных потоков и нормативно-регулирующие показатели, связанные с функционированием отдельных сегментов финансового и товарного рынков. Источником формирования показателей этой группы являются нормативно-правовые акты, принимаемые различными органами государственного управления.

Система показателей информационного обеспечения управления денежными потоками, формируемых из внутренних источников, делится на три группы:

1.Показатели, характеризующие результаты формирования денежных потоков по предприятию в целом. Система информативных показателей этой группы широко используется как внешними, так и внутренними пользователями.

Она применяется в процессе экспресс-анализа, текущего планирования и разработки политики управления денежными потоками. Эта информация дает наиболее обобщенную характеристику формирования денежных потоков предприятия в том или ином отчетном периоде. Формирование системы показателей этой группы основывается на данных стандартизированного финансового учета предприятия.

Показатели, входящие в состав этой группы подразделяются на три основных блока.

В первом блоке (показатели, характеризующие движение денежных средств) содержатся данные соответствующей формы финансового отчета предприятия. Эти показатели сгруппированы в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и характеризуют как поступление, так и расходование отдельных видов денежных средств. По данным этого отчета может быть определен объем чистого денежного потока предприятия и динамика остатка его денежных средств в рассматриваемом периоде.

Во втором блоке (показатели, характеризующие обобщенные конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности) содержатся данные отчета о финансовых результатах за соответствующий период. Этот отчет состоит из трех разделов. В первом разделе — «Финансовые результаты» отражаются сумма доходов (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг); налогов и сборов, уплачиваемых за счет дохода; чистого дохода от реализации продукции; себестоимости реализованной продукции; других операционных и внеоперационных доходов; прибыли или убытка. Во втором разделе «Элементы операционных затрат» отражаются основные их виды и объемы в отчетном периоде в сравнении с предшествующим периодом (материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизация и т.п.). В третьем разделе «Расчет показателей прибыльности акций» — приводятся данные о размере прибыли и дивидендов на одну простую акцию.

В третьем блоке (показатели, характеризующие движение отдельных видов активов и капитала) содержатся данные отчетного Баланса предприятия. Они дают представление о динамике стоимости отдельных видов оборотных и внеоборотных активов предприятия, а также о составе используемого им собственного и заемного капитала.

2.Показатели, характеризующие формирование денежных потоков в разрезе отдельных структурных подразделений предприятия. Система этой группы показателей используется для текущего и оперативного управления практически всеми аспектами формирования денежных потоков предприятия по всем видам его хозяйственной деятельности. Формирование системы показателей этой группы основывается изданных организуемого на предприятии управленческого учета.

Этот вид учета получает развитие в связи с переходом предприятий нашей страны к общепринятой в международной практике системе бухгалтерского учета, который позволяет существенно дополнить учет финансовый. Он представляет собой систему учета всех необходимых показателей, формирующих информационную базу оперативных управленческих решений (в основном, в области управления формированием и использованием прибыли) и планирования деятельности предприятия в предстоящем периоде.

В сравнении с финансовым управленческий учет обладает следующими основными преимуществами: он отражает не только стоимостные, но и натуральные значения показателей (а следовательно и тенденции изменения цен на сырье, готовую продукцию и т.п.); периодичность представления результатов управленческого учета полностью соответствует потребности в информации для принятия оперативных решений (при необходимости информация может предоставляться даже ежедневно); этот учет может быть структурирован в любом разрезе – по центрам ответственности, видам финансовой деятельности и т.п. (при одновременном агрегировании показателей в целом по предприятию); он может отражать отдельные денежные потоки с учетом темпов инфляции, стоимости денег во времени и т.п. Результаты этого учета являются коммерческой тайной предприятия и не должны предоставляться внешним пользователям.

В процессе построения системы информационного обеспечения управления денежными потоками управленческий учет призван формировать группы по­казателей, отражающих объемы деятельности, сумму и состав затрат, сумму и состав получаемых доходов и других. Эти группы показателей формируются в процессе управленческого учета обычно по следующим блокам:

· по региональным подразделениям предприятия;

· по центрам ответственности предприятия.

3.Внутренние нормативно-плановые показатели, связанные с формированием денежных потоков предприятия. Эти показатели используются в процессе текущего и оперативного контроля за ходом формирования и использования денежных средств предприятия. Они формируются непосредственно на предприятии по двум блокам.

В блоке «система внутренних нормативов, регулирующих различные аспекты формирования денежных потоков предприятия», — содержатся нормативы (целевые показатели) удельного расхода денежных средств; минимальной ликвидности активов и т.п.

Во блоке «система плановых показателей формирования денежных потоков» содержится вся совокупность показателей текущих и оперативных планов хозяйственной деятельности предприятия, связанных с рассматриваемым объектом управления.

Использование всех представляющих интерес показателей, формируемых из внешних и внутренних источников, позволяет создать на каждом предприятии целенаправленную систему информационного обеспечения управления денежными потоками, ориентированную как на принятие долгосрочных решений, так и на эффективное текущее управление ими.

Наши рекомендации