Финансовые инструменты (ФИ): понятие, их первоначальное признание и оценка.

Финансовый инструмент – это договор, влекущий за собой одновременно образование финансового актива у одной стороны и финансового обязательства или долевого инструмента – у другой.

Финансовые инструменты делятся на:

• финансовые активы;

• финансовые обязательства;

• долевые инструменты.

Компания должна признавать финансовый актив или финансовое обязательство в своем отчете о финансовом положении только в том случае, когда она становится стороной, получающей права и обязанности по договору в отношении данного финансового инструмента.

Компания должна признавать финансовый активпо справедливой стоимости плюс затраты по сделке, непосредственно связанные с приобретением этого финансового актива.

Компания должна признавать финансовое обязательствопо справедливой стоимости минус затраты по сделке, непосредственно связанные с выпуском этого финансового обязательства.

Справедливой стоимостью финансового инструмента при первоначальном признании обычно является цена операции. Если компания решает, что справедливая стоимость при первоначальном признании отличается от цены сделки, компания определяет справедливую стоимость:

- как приведенную стоимость всех будущих денежных поступлений, дисконтированных с использованием преобладающей(их) процентной(ых) рыночной(ых) ставки(ок) для аналогичного (с точки зрения валюты, срока, вида процентной ставки и других факторов) инструмента, имеющего аналогичный кредитный рейтинг;

- с использованием котировок на идентичный актив или обязательство на активном рынке; или

- на основании метода оценки, в котором используются только данные с наблюдаемых рынков.

В момент первоначального признания компания должна признать разницу между справедливой стоимостью финансового инструмента и ценой операции в составе прибыли или убытка.

Финансовые инструменты: понятие, сущность оценки ФИ по справедливой стоимости и по амортизированным затратам.

Справедливая стоимость финансовых активов и финансовых обязательств является величиной приближенной, к которой в идеале стремится цена финансового инструмента. Так, балансовая стоимость дебиторской и кредиторской задолженности, учтенная по сумме ее возникновения, рассматривается ее справедливой стоимостью. В дальнейшем может возникнуть реальная цена продажи задолженности, аналитическая величина ее дисконтированной стоимости и т.п.

Последующая оценка финансовых инструментов зависит от их классификации на момент первоначального признания.

После первоначального признания они оцениваются либо по справедливой стоимости, либо по амортизированным затратам. Финансовые активы, не имеющие фиксированного срока погашения, оцениваются по фактическим затратам с последующим тестированием на обесценение.

Признание финансовых активов, переоцениваемых по справедливой стоимости на дату расчетов, если произошло изменение справедливой стоимости между днем (датой) заключения сделки и датой расчетов, вызывает необходимость отразить указанную разницу на счете прибылей и убытков. Для финансовых активов, оцениваемых по амортизируемой стоимости, отражать указанную разницу не требуется. То же касается и соответствующих финансовых обязательств.

По финансовым активам и финансовым обязательствам, оцениваемым по амортизируемым затратам, суммы переоценки предварительно относятся на счет капитала. Они списываются на счет прибылей и убытков только после прекращения их признания в балансе либо после обесценения ниже первоначальной стоимости, в том числе и в процессе амортизации.

Последующая оценка финансовых обязательств. Все финансовые обязательства после первоначального признания в финансовом учете подлежат оценке по амортизируемым затратам. Исключение составляют финансовые обязательства, предназначенные для торговли, и обязательства по производным финансовым инструментам. Они должны после признания учитываться по справедливой стоимости. Обязательства по производным финансовым инструментам, погашаемые связанными с ними некотируемыми долевыми финансовыми инструментами, разрешается и при последующей оценке отражать по фактическим затратам.


Наши рекомендации