Управляет Луна. Она в своем Доме, в своем Знаке. Весьма благоприятное влияние. Чувствительность, интуиция, веселый нрав, страсть к передвижениям, переменам. Успех в любви и отменный характер.

21-й градус. Под влиянием Сатурна и Прозерпины. Такое влияние противоречивых планет в знаке Рака формирует индивидуалистическую личность, обещая переменчивую карьеру, такой же беспокойный жизненный Путь, насыщенный многими странными происшествиями, поездками, перемещениями и приключениями. Перемена мест жительства. Из-за путешествий сложности с трудоустройством. Даже при желании «остепениться», осесть на постоянном месте жительства и работы, сделать это будет трудно. Сатурн, который в этом градусе находится в «изгнании», дает негативное влияние, собирая в один Узел все Кармические Долги. Множество обязанностей и забот возникнут в силу стечения обстоятельств. Внутренняя уверенность, бесстрашие, независимость взглядов и мнений и в то же время щедрость, милосердие и приветливое обращение с окружающими. Умение быстро зарабатывать деньги. В худшем случае, как отмечают древние астрологи, опасность для семейного земельного участка, дома, дачи и при тяжелой Карме над ними висит крест и несчастья.

22-й градус. Под влиянием Хирона, Урана и Юпитера. Такая комбинация обеспечивает неповторимую индивидуальность, большие умственные способности, наделяя личность достаточной внутренней энергией, оригинальным стилем мышления, склонностью к эксцентричности, обостренной эмоциональностью и весьма чувствительной и легкоранимой натурой. Отсутствие жизненной инициативы, бессознательность в действиях, в образе существования. Барство, болезненная изысканность, чопорное роскошество, «маниловщина». Мечтательность, богатое воображение. Вялость, аморфность, благодушие. Возможны осложнения и ссоры с родными. Многочисленные жизненные проблемы, сложности и напряжение в контактах с людьми, в дружбе, в сотрудничестве и в брачном союзе. Человек при тяжелой Карме на глазах деградирует, становится «прилипалой». Женщина паразитирует на мужчинах, мужчина на женщинах. Отмечено, что мужчины больше подвержены этому пороку.

23-й градус. Под влиянием Марса, Нептуна и Меркурия. Своеобразная комбинация окажет существенную роль в формировании личности, наделяя ее, кроме основных особенностей общей характеристики, активной силой, как жизненной, внутренней, духовной, так и физической, которую, как говорится, просто некуда девать. Большое честолюбие, оригинальность, острый ум, потребность доминировать над окружающими при любых обстоятельствах. Стремление претворить в жизнь свои планы любой ценой, даже нарушая нормы нравственности и потому наживая себе врагов. Интерес к мистике, оккультным наукам и ко всему, что связано с потусторонним миром. Тяга к путешествиям. Большие финансовые удачи, однако трудность в сохранении заработанного. Хорошее здоровье и удивительная способность быстро восстанавливать свои силы.

24-й градус. Управляют Солнце и Венера. Такое неординарное влияние разнохарактерных планет, как отмечают древние астрологи, создает основу градуса игрока. Сочетание твердого характера и умения играть ва-банк, т. е. умения рисковать, умения концентрировать свои силы и возможности на одном выбранном пути, часто приводит к большим успехам. Желание и умение работать на публику, владеть вниманием аудитории. Способности организатора, руководителя, учителя. Интерес к мистике, оккультным знаниям и другим «тайнам». Добросердечная, щедрая и впечатлительная натура, личное обаяние, однако всегда и везде стремление к успеху, утверждению своего приоритета. Активное участие в судьбах близких родственников. Личная Жизнь, с общепринятой точки зрения, может сложиться не совсем удачно, но оригинально. В финансовых делах — скорее удачливость, чем наоборот. Крепкое здоровье, но следует избегать постоянных нервных перенапряжений, работы «на износ».

25-й градус. Под влиянием Нептуна и Луны. Как утверждают астрологи, это оккультный градус. Индивидуализм и Воля. Тонкая интуиция, яркий талант в пророчестве, телепатии. Воздействия на мысли других людей. Красноречие, ораторские способности. Неординарный склад ума, самобытная натура. Творческие способности в музыке, литературе, изобразительном искусстве. Увлечение философией, глубокая религиозность. Устремление к высшим ценностям. Свой Путь и постоянное самосовершенствование. Большая привязанность к своей семье, своему дому. Любовь к дальним путешествиям. Личная Жизнь весьма оригинальна и с необычными обстоятельствами. Мужчина подпитывается энергетически и вдохновляется с помощью женщины, а женщина — с помощью мужчины, и поэтому для реализации творческих возможностей необходим их союз. В денежных делах — переменный успех, неугасающий «огонек надежды» и рано или поздно — желаемый результат. В худшем случае при тяжелых Кармических Долгах — редкий индивидуализм, трусость, обостренный инстинкт выживания.

26-й градус. Под влиянием Сатурна, Нептуна и Меркурия. Такое планетарное влияние определит острый ум, сильную Волю, категоричность в оценках, основательный рациональный характер и большую зависимость от окружающих людей. Жизненные планы будут тормозиться множеством забот и проблем, связанных с обязательствами перед окружающими. Есть силы, есть способности, но нет возможностей, и вольный мир видится сквозь прутья решетки. Придется жертвовать своими интересами в угоду другим и на их благо. Многочисленные испытания и трудности. В зависимости от Кармических Долгов, этот градус предопределяет два варианта Судьбы. В первом — стечение обстоятельств и семейные проблемы сковывают по рукам и ногам, определяя заурядное существование на протяжении значительной части Жизни, наполненной постоянным трудом, хлопотами и заботами. Во втором варианте есть возможность использовать счастливый шанс, благоприятные возможности и вырваться на «оперативный простор» предпринимательской деятельности. В худшем случае при тяжелой Карме — градус непостоянства, нерешительности, постоянных перемен, ссор, неблагоприятных контактов, анонимных писем. Человек -— «игрушка Судьбы».

27-й градус. Под управлением Марса и Луны. В связи с тем что Марс в знаке Рака находится в последней фазе, а Луна — в своем Доме, то вследствие такого неординарного влияния течение Жизни будет весьма непростым и противоречивым: сильная Луна будет приглушать, а то и гасить энергию Марса. Нетерпимость к любым ограничениям. Тяга к приключениям, дух первооткрывательства, энергичность и предприимчивость будут сменяться стремлением к покою, миролюбию, пассивности. Скрытный характер. Серьезные трения с родственниками, возможны судебные разбирательства, в которых, вероятно, предстоит проигрывать из-за хитросплетения законов и крючкотворства законников. Внутренняя склонность попадать под чужое влияние. Скрытая романтическая натура. Болезненная восприимчивость. Многочисленные способности в разных областях. В денежных делах нет «золотой середины» — либо грандиозный успех, либо большая неудача. Однако масштабные планы и необычные идеи скорее всего помогут «сделать хорошие деньги». Хорошее здоровье, крепкий организм будет легко справляться с любым заболеванием. Опасность от несчастных случаев: кораблекрушения, железнодорожные и автомобильные аварии.

28-й градус. Под влиянием Солнца, Урана и Нептуна. Как отмечали древние астрологи, это градус талантливой природы. Светлый ум, хорошие манеры, интеллигентность, богатое творческое воображение, яркие способности в различных областях и профессиях. Природный артистизм, усердие и целеустремленность. Склонность к уединению, индивидуальное проявление таланта, неожиданное его раскрытие. Чувствительная натура, скрытный характер и в полном противоречии с этими качествами ожидает немалая известность, слава, положение в обществе, независимо от того, хотел этого Человек или нет. Осторожность, рациональность, стремление к богатству, но не к роскоши, а к надежному благополучному существованию и возможности заниматься любимым делом. При больших деньгах будет жить скромно и тратить большие суммы на строительство или гуманитарные проекты, имеющие общечеловеческую ценность.

29-й градус. Под влиянием Юпитера и Нептуна. Такое сочетание весьма противоречивых планет, как утверждают древние астрологи, дает градус напряженности и неожиданности. Иными словами, неординарная Жизнь, наполненная событиями, опасностями и приключениями. Бесстрашие, решительность, независимость, упорство, целеустремленность, требовательность и в то же время щедрость, милосердие, приветливость и доброта. Организаторские способности, умение брать на себя большую ответственность, возглавлять крупные предприятия или организации. Удачи в служебной, административной, общественной или политической деятельности. Отменное здоровье, жизнерадостный, оптимистический взгляд на Жизнь. Умение зарабатывать хорошие деньги. Но градус (по Кармическим Долгам) указывает на возможность больших опасностей: на мгновенную или насильственную кончину, на тяжелую печаль или крупную неудачу с крушением карьеры.

30-й градус. Под управлением Плутона. Большие умственные способности, решительность, интуиция, Воля, упорство, трудолюбие, целеустремленность, оригинальный склад мышления, склонность к эксцентричности и достаточный запас внутренней энергии, однако при неуживчивом, подозрительном и весьма обидчивом характере нелегко будет справляться с жизненными проблемами и находить контакт с людьми. Придется нести тяжелую ношу, легкого успеха не будет, хотя имеются все предпосылки, чтобы своими силами добиться высокого положения на любом поприще. Статичный образ Жизни. Непонятная, загадочная натура. Подведение итогов и концентрация особенностей по всему Раку. Про таких людей никто ничего сказать не может: они закрыты наглухо, сидят в своей скорлупе всю Жизнь. Уходя, они стирают за собой следы. Но обладают такой Волей и таким упорством, что способны достичь цели во что бы то ни стало. Уход внутрь — следствие связи с Плутоном. Большие экстрасенсорные способности. Возможны осложнения и ссоры с родными. Возможны судебные разбирательства, Человек не один раз станет жертвой несправедливости — расплата по старым Кармическим Долгам. Умение зарабатывать крупные деньги.

Напоминаем, что последние градусы Рака подпадают под влияние очередного знака — Льва, который, имея свои особенности, окажет влияние на черты характера и на Судьбу. Также и первые градусы Льва будут ощущать на себе воздействие Рака.

Наши рекомендации