Понятие паевого взноса. Виды паев

паевой взнос – имущественный взнос, выраженный в денежной и (или) не денежной форме, вносимый гражданином или юридическим лицом в порядке, определяемом уставом потребительского общества;

паевой фонд – совокупность паевых взносов членов потребительского общества; Паевой взнос. Пай или паевой взнос представляют собой сумму денежного вклада, уплачиваемую юридическим или физическим лицом при вступлении в совместное предпринимательство. Паевой взнос обязателен для вступления в товарищество с ограниченной ответственностью, в смешанное предприятие, в совместное российско-иностранное предприятие. Паевой взнос часто вносится и при вступлении в кооператив. Паевой взнос может быть внесен денежными средствами; путем передачи в собственность хозяйствующего субъекта имущества и других материальных ценностей; прав пользования землей, водой и другими природными ресурсами; имущественных прав (в том числе на использование изобретений, ноу-хау); путем отчислений от заработной платы работников в течение определенного времени.

Что такое Паевой взнос – это часть вносимых денежных средств для покупки имущества общего пользования. Это могут быть гаражи, садоводческие и огороднические участки.

Каждый член кооператива обязан в срок внести не менее 10% своего Пв к моменту регистрации, а остальную часть в течении года, после того как он был зарегистрирован в кооперативе в качестве юридического лица.

В паевой фонд пайщик может внести либо наличные средства, либо другие ценности, это может быть право на пользование земельного участка, ценные бумаги, доли другого имущества или имущественными правами, которые имеют денежную оценку.

Паевой взнос – это часть пая, который вносится для образования кооператива, или уже в действующий кооператив и даёт полное право голоса и право на участие в деятельности кооператива. А также на все льготы и его услуги, которые были предусмотрены уставом кооператива, и на получение кооперативных выплат, которые вам полагаются. Паевые выплаты в каждом кооперативе устанавливаются членами кооператива. Все члены кооператива после регистрации платит обязательный П.в в те сроки которые были установлены уставом кооператива. А также в отдельных случаях, уставом кооператива были предусмотрены кредиты для тех, кто впервые вступил в кооператив, для того чтобы они могли заплатить обязательный П.в. Также члены кооператива по своему желанию могут вносить дополнительные П.в, размер которых определяют уставом кооператива. ПАЕВОЙ ВЗНОС (пай)- имущественный взнос члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в паевой фонд кооператива деньгами, земельными участками, земельными и имущественными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку. П.в. может быть обязательным и дополнительным. ПАЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ- паевой взнос члена кооператива, вносимый им по своему желанию сверх обязательного пая, по которому он получает дивиденды в размере и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.

ПАЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ - паевой взнос члена кооператива, вносимый в обязательном порядке и дающий право голоса и право на участие в деятельности кооператива, на пользование его услугами и льготами, предусмотренными уставом кооператива, и на получение полагающихся кооперативных выплат.

Инвестиционный взнос

Инвестиционный взнос представляет собой вложение денежных средств в развитие предприятия. При этом инвестор может иметь право на получение дохода в виде процента в размере и в сроки, определенные договором или положением об инвестиционном взносе. Интересы сторон оформляются договором или положением об инвестиционном вкладе. Потребности предприятия в оборотных средствах могут покрываться также за счет выпуска в обращение долговых ценных бумаг или облигаций. Облигация удостоверяет отношения займа между держателями облигации и лицом, эмитировавшим документ. Под инвестиционной деятельностью понимают вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Понятно, что инвестиционные вложения должны иметь определенные источники. Источниками финансирования инвестиционной деятельности, в частности, являются: собственные средства инвестора - амортизационные отчисления, прибыль, создающаяся в результате предпринимательской деятельности организации, накопления граждан; заемные финансовые средства инвесторов (банковские и бюджетные кредиты, другие средства); привлеченные финансовые средства инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы граждан и юридических лиц).

Наши рекомендации