Учет уставного (складочного) капитала (фонда)

Ранее отмечалось (см. рис 1.2), что источниками формирования имущества являются собственные средства (собственный капитал) и заемные средства (заемный капитал).

Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, фондов специального назначения и нераспределенной прибыли.

В настоящее время для характеристики той части собственного капитала, размер которой указывается в учредительных документах, используют понятия "уставный капитал", "складочный капитал", "уставный фонд", "паевой фонд".

Уставный капитал представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Складочный капитал - это совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного и складочного капитала формируют в установленном порядке уставный фонд - совокупность выделенных организации государством или муниципальными органами основных и оборотных средств.

Паевой фонд - это совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также стоимость имущества, приобретенного и созданного в процессе деятельности.

Учет уставного и складочного капитала, уставного и паевого фондов осуществляется на пассивном счете 80 "Уставный капитал". Сальдо этого счета должно соответствовать размеру уставного капитала (фонда), зафиксированного в учредительных документах организации.

После государственной регистрации организации, созданной на средства учредителей, уставный капитал в сумме, предусмотренной учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями". Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 в дебет счетов:

- 08 "Вложения во внеоборотные активы" - на стоимость внесенных в счет вкладов зданий, сооружений, машин и оборудования и другого имущества, относящегося к основным средствам;

- 08 "Вложения во внеоборотные активы" - на стоимость внесенных в счет вкладов нематериальных активов, т.е. прав, возникающих из авторских и иных договоров на произведения науки, на программы для ЭВМ, базы данных, из патентов на изобретения и др. Поступившие основные средства и нематериальные активы списывают со счета 08 на счета 01 "Основные средства" и 04 "Нематериальные активы";

- производственных запасов (счета 10, 11 и др.) - на стоимость внесенных в счет вкладов сырья, материалов и других материальных ценностей, относящихся к оборотным средствам;

- денежных средств (счета 50, 51, 52 и др.) - на сумму денежных средств в отечественной и иностранной валюте, внесенных участниками;

- других счетов - на стоимость внесенного в счет вкладов иного имущества.

Материальные ценности и нематериальные активы, вносимые в счет вкладов в уставный капитал, оценивают по согласованной между учредителями стоимости, ориентированной на реальные рыночные цены. Ценные бумаги и другие финансовые активы также оценивают по согласованной стоимости.

Валюту и валютные ценности оценивают по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на момент взноса указанных ценностей.

Оценка валюты и валютных ценностей и другого имущества, вносимых в счет вкладов в уставный капитал, может отличаться от оценки их в учредительных документах. Возникающую при этом разницу списывают на счет 83 "Добавочный капитал".

Внесение в уставный капитал вкладов в иностранной валюте отражают в учете следующим образом.

На сумму задолженности иностранного учредителя:

Дебет счета 75 "Расчеты с учредителями"

Кредит счета 80 "Уставный капитал".

На поступления от иностранного учредителя денежных средств:

Дебет счета 52 "Валютные счета"

Кредит счета 75 "Расчеты с учредителями".

На сумму положительной курсовой разницы:

Дебет счета 75 "Расчеты с учредителями"

Кредит счета 83 "Добавочный капитал".

На сумму отрицательной курсовой разницы:

Дебет счета 83 "Добавочный капитал"

Кредит счета 75 "Расчеты с учредителями".

Пример

В соответствии с учредительными документами вклад иностранного учредителя в уставный капитал организации должен составить 10 000 долл. США. На момент государственной регистрации организации курс доллара составил 30 руб./долл., а на момент внесения вклада учредителем - 31 руб./долл. Операции по формированию уставного капитала организации и поступлению вклада от иностранного учредителя будут отражены на счетах следующим образом:

Счет 75 "Расчеты с учредителями" Счет 80 "Уставный капитал"

Дебет Кредит Дебет Кредит

─────────────────┬──────────────── ───────────────┬────────────────────

1) 300 000│2) 310 000 │1) 300 000

3) 10 000│ │

Счет 52 "Валютные счета" Счет 83 "Добавочный капитал"

Дебет Кредит Дебет Кредит

─────────────────┬──────────────── ───────────────┬────────────────────

2) 310 000│ │3) 10 000

Данный порядок списания разницы в ценах и курсовой оценки позволяет не менять долей учредителей в уставном капитале, оговоренных в учредительных документах.

Переданное в пользование и управление организации имущество, право собственности на которое остается у акционеров и вкладчиков, оценивают по величине арендной платы за переданное имущество, исчисленной на весь срок пользования данным имуществом в организации, но не более срока ее существования.

Уставный капитал организации может быть увеличен или уменьшен только по решению учредителей после внесения соответствующих изменений в устав и другие учредительные документы организации.

При увеличении уставного капитала кредитуют счет 80 "Уставный капитал" и дебетуют счета учета источников увеличения уставного капитала:

- 83 "Добавочный капитал" - на сумму добавочного капитала, направляемого на увеличение уставного капитала;

- 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" - на сумму нераспределенной прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала;

- 75 "Расчеты с учредителями" - на сумму выпуска дополнительных акций;

- другие счета источников увеличения уставного капитала.

При уменьшении уставного капитала дебетуют счет 80 "Уставный капитал" и кредитуют счета тех объектов учета, на которые списывается соответствующая часть уставного капитала:

- 75 "Расчеты с учредителями" - на сумму вкладов, возвращенных учредителям;

- 81 "Собственные акции (доли)" - на номинальную стоимость аннулированных акций;

- другие счета.

Аналитический учет по счету 80 должен обеспечивать информацию по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Минимальный уставный капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а для закрытого общества - не менее 100-кратной величины МРОТ.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов АО оказывается меньше его уставного капитала, то общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Если стоимость чистых активов оказывается меньше величины минимального размера уставного капитала, то общество обязано принять решение о своей ликвидации.

Наши рекомендации