Глава 3. Где лучше хранить деньги?

Вовремя копейка дороже рубля

Деньги в любом случае лучше держать в банке, а не в кармане. Если вы будете хранить деньги дома, то я боюсь, что недолго они там протянут. Слишком большим будет соблазн их потратить, одолжить кому‑то или потерять более оригинальным способом (пожары, кража, прорыв трубы…).

Деньги в банке не только будут в большей сохранности, но еще и принесут вам чувство уверенности в завтрашнем дне. К сожалению, не все это понимают. В зависимости от места хранения сбережений людей можно разделить на два типа: те, кто держит свои деньги в банке, и те, кто хранит сбережения «под матрасом».

Банк – это отличное место для первичного накопления и хранения своего капитала. Меня удивляет, что огромное количество людей боится доверить свои деньги банку, но доверяет матрасам, стеклянным банкам, платяным и книжным шкафам.

Ведь деньги «из‑под матраса» испаряются гораздо быстрее, чем из банка . Чаще всего сами «накопители» достают их оттуда, чтобы потратить. Мои читатели постоянно пишут мне, что, как только им удастся собрать какую‑либо более‑менее приличную сумму, у них тут же что‑либо случается (ломается машина, дети идут в школу и т. п.) – и они тратят все свои накопления.

...

Если орел – я выиграла, если решка – ты проиграл.

Сериал «Друзья»

Нет, что ни говори, а хранить деньги «под матрасом» – не самая лучшая идея. Но я прекрасно понимаю, почему, несмотря на это, люди продолжают держать деньги в домах. Мы просто не доверяем банкам. В большей степени это недоверие связано с тем, что люди не знают, как работают банки и как выбрать из них надежное место, которое не исчезнет вместе с их деньгами. Этот недостаток информации мы с вами сейчас восполним.

Какому банку можно доверить свои деньги ? Не буду детально вдаваться в критерии выбора банка, потому что вряд ли вы будете скрупулезно изучать этот вопрос. Скажу кратко: выбирайте крупный или средний банк, который является участником системы государственного страхования вкладов физических лиц.

У банков среднего размера проценты по вкладам обычно немного выше, чем у самых крупных. Поэтому, если такой банк давно работает на рынке и имеет безупречную репутацию, можно остановить свой выбор на нем. С мелкими банками дела лучше не иметь вообще.

...

Рaньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время годa, были бы деньги… Теперь я люблю деньги.

Маленькие банки обычно заманивают вкладчиков высокими процентами, но хранение денег в них – довольно рискованное занятие. Раз такие банки вынуждены привлекать средства вкладчиков любой ценой – видимо, с их бизнесом что‑то не так: наверняка им больше неоткуда взять деньги, и никто из серьезных компаний им не доверяет.

К тому же надбавки по вкладам у малых банков выше, чем у остальных, всего лишь на несколько процентов. Стоит ли эта гонка ваших нервов и тревоги за сохранность своих сбережений? Лучше не занимайтесь этим, потому что банк – это отличное место для сохранения денег, но плохое, чтобы их заработать (если, конечно, вы не владелец самого банка).

Если на вашем счету будет сумма, не превышающая страхуемую Центральным банком РФ (на данный момент она составляет чуть более 700 000р.), ваш вклад будет в целости и сохранности. В случае, если банк не сможет выполнить свои финансовые обязательства, благодаря страхованию вклада вам вернут деньги стопроцентном размере, но не больше озвученной суммы.

Так что не беспокойтесь, тщательно выбирая банк, и прислушайтесь к моему совету: несите деньги в любой более‑менее надежный банк, находящийся неподалеку от вашего дома.

...

Мало хотеть быть богатым. Богатеть – значит постоянно осваивать новые области знания, расширять свои деловые функции, повышать профессиональную квалификацию, получать дополнительное образование и ежедневно двигаться к цели!

Но, если вы планируете держать на своем банковском счету сумму, которая превышает застрахованную, вам определенно стоит открывать счет только в крупном банке, долго работающем на рынке, причем желательно с иностранными инвестициями. Хотя я советую разбивать крупные суммы на несколько частей (не более 700 000р.) и держать в нескольких разных местах.

Но все же стоит поговорить и по поводу банков с иностранными инвестициями. Эти банки, как правило, крупны и надежны, а их финансовая политика выверена десятилетиями работы, поэтому они не так рискуют деньгами клиентов, как это принято в отечественных банках.

Перед тем как нести деньги в банк, обязательно изучите, какие виды вкладов и на каких условиях там предлагаются. Выбирать конкретный вид вклада (депозита) следует в зависимости от цели, ради исполнения которой вы этот вклад делаете. Об этом мы поговорим дальше.

Практическое задание Посчитайте, какая сумма денег вам нужна, чтобы собрать свою «финансовую подушку». Учите, что основной источник дохода можете потерять не только вы, но и все работоспособные члены семьи. Такое бывает, так что лучше заранее подготовиться и, как говорится, «соломку подстелить».

Посчитайте, сколько в среднем денег вам нужно, чтобы вы могли существовать, не сильно понижая качество жизни, в течение одного месяца (учтите, что расходы в летнее и зимнее время могут сильно различаться).

Посчитали? Теперь умножьте эту сумму минимум на 6 месяцев, а лучше на 12–24 (т. е. один‑два года). Если вы создадите «финансовую подушку» на более длительное время – жму вам руку: это правильное решение. Чем толще «финансовая подушка», тем лучше вам спится.

Наши рекомендации