Куда лучше вкладывать деньги?

Вопрос «Куда сегодня выгодно вкладывать деньги?» волнует каждого человека, у которого есть хоть небольшая сумма избыточного капитала. И находится масса советчиков, очень уверенно предлагающих вложить деньги именно туда, где они работают в отделе продаж и где получат комиссионное вознаграждение! Это самая распространённая практика. Но чаще всего, то, что выгодно для консультанта, будет невыгодно для вас! Как обойти эти подводные камни?

Даниэль Канеман – израильско-американский психолог, получивший Нобелевскую премию по экономике, доказал, что люди при принятии решений нерациональны. Они принимают решения на основании ограниченного объема информации, которая еще и не всегда достоверна.

Куда лучше вкладывать деньги? - student2.ru

Даниэль Канеман описал основные ошибки, которые совершают люди, вкладывая деньги:

  1. Самоуверенность. Каждый человек, независимо от того, управляет он своими или чужими деньгами, убежден, что знает то, чего не знают другие. Поэтому он часто совершает операции, не учитывая их риски.
  2. Близорукость. Люди часто фокусируются только на краткосрочных доходах или потерях и совершенно не думают о своем финансовом положении на перспективу – хотя бы на несколько ближайших лет.
  3. Излишний оптимизм. Канеман провел эксперимент, в котором спросил у студентов, насколько велики их шансы заболеть раком или стать алкоголиком. Абсолютное большинство студентов сочли свои шансы очень низкими. Хотя на самом деле вероятность для каждого из них одинакова. Другой пример. Если спросить у владельцев компаний, каковы их шансы на успех, две трети оценят их минимум в 70%. А четверть бизнесменов вообще считают, что они доходят до 100%. В реальности 65% новых компаний разоряются в первые пять лет.
  4. Разделение счетов. Инвесторы воспринимают все свои счета раздельно вместо того, чтобы рассматривать их как цельный капитал.
  5. Покупка плохих активов и продажа хороших (активы – это совокупность имущества и денежных средств: здания, сооружения, машины и оборудование, материальные запасы, банковские вклады, ценные бумаги, патенты; авторские права, в которые вложены средства; собственность, имеющая денежную оценку…). Эксперимент, проведенный ученым, показывает, что акции, которые продаются инвесторами в течение одного года, показывают доходность на 3,4% большую, чем акции, которые инвесторы покупают.

Таким образом, получается, что чаще всего люди будут вкладывать деньги в плохие активы и продавать хорошие, потому что они слишком самоуверенны, не строят долгосрочных планов, чрезмерно оптимистичны и не видят своей финансовой картины в целом.

Но это ещё не всё. Поскольку люди не строят долгосрочных планов, излишне оптимистичны и самоуверенны, они хотели бы вкладывать деньги с высокой надёжностью, под высокий процент и хотели бы иметь возможность снять их в любой момент. Это идеальный вариант.

Но на практике такое сочетание доходности, надёжности и ликвидности невозможно. В кругах, связанных с вложением денег, устоялось понятие «магический треугольник». Магический треугольник характеризует противоречивость целей и задач, которые относятся к критериям вложения денег.

Куда лучше вкладывать деньги? - student2.ru

При любой форме вложения средств необходимо поступиться хотя бы одним из критериев.

К примеру, вложения в недвижимость могут приносить хороший доход и быть надежными, но из-за длительности операций, связанных с ними, являются малоликвидными. Акции вообще могут быть потенциально высокодоходными, высоколиквидными и ненадежными. Счет до востребования в Сбербанке надежен, ликвиден, но практически бездоходен…

В России и в других странах работает множество компаний и фондов, обещающих высокие и гарантированные доходы. Представители этих компаний объясняют, что доходность они гарантируют в связи с тем, что компания инвестирует средства клиентов в высокодоходные бизнес-проекты. Но дело в том, что никакие проекты не могут гарантировать доходность. Они могут ее дать, но не гарантировать!

В развитых странах крупные страховые компании, пенсионные фонды, консервативные инвестиционные фонды и компании могут дать вам гарантии сохранения капитала и получения минимальной доходности (3–4% годовых). Фактически компания может заработать и 10–15% годовых. В таком случае и клиенты получат большую доходность.

Но по законодательству развитых стран страховым компаниям и пенсионным фондам не разрешается гарантировать высокую доходность, законы этих стран защищают их клиентов.

Гарантировать доход могут только облигации и банковские депозиты. Инвестиции в бизнес-проекты или в акции не могут гарантировать не только какой-либо доход, но даже сохранение капитала.

Так куда же вкладывать деньги, когда нет универсальных инструментов, которые могли бы быть доходными, надёжными и ликвидными, когда психологические особенности человека делают его поведение слишком самоуверенным, чрезмерно оптимистичным, когда он не видит своей финансовой картины в целом?

Оптимальным решением вопроса является комплексный подход! Использование научной организации личных финансов, а именно – личного финансового планирования! Финансовое планирование предполагает прописывание целей семьи, а значит, это планирование долгосрочное, что помогает избавиться от близорукости и включить стратегическое, перспективное мышление.

Финансовое планирование предполагает определение приоритетов, то есть выстраивание очерёдности наступления событий, а следовательно, помогает осознать, куда именно вкладывать деньги для достижения конкретных целей, учитывая доходность, надёжность и ликвидность.

Финансовое планирование как средство вложения денег

  • предусматривает проведение финансового анализа и оценку собственной производительности;
  • предполагает работу с финансовыми отчётами и выявление финансовых возможностей и возможностей ваших инвестиционных активов, если они есть;
  • выявляет нереализованный личный потенциал и скрытый потенциал всех существующих активов.

Всё это помогает избавиться от ненужных иллюзий и разделения счетов! Полноценная и истинная картина будет постоянно у вас перед глазами!

Корректировка и проработка последовательности действий позволит планомерно вкладывать деньги в правильно выбранные активы и уверенно достигать всех поставленных целей, избегая роковых ошибок и огромных потерь!

Только комплексный и системный подход позволит вам получать стабильные результаты день за днём. У вас появятся адекватный оптимизм и реальная уверенность, основанная на конкретных действиях.

Личный финансовый план позволит распланировать вашу ежедневную жизнь в соответствии с вашими важнейшими целями. Он свяжет результаты деятельности каждого дня с общей картиной происходящего. Он покажет, что именно необходимо делать каждый день, каждый месяц, каждую неделю, каждый год, чтобы выстроить свою жизнь желаемым образом.

У вас больше не будет вопроса, куда лучше вкладывать деньги; у вас будет чёткий план, как это делать. Вы перестанете совершать типичные ошибки большинства людей и сможете наслаждаться жизнью!

В 35-минутном фильме «Финансовое благополучие – это просто!» вы увидите, как сильно изменилась жизнь главных героев после того, как они составили свой личный финансовой план и стали использовать научную организацию личных финансов!

Наши рекомендации