Оценка положения на рынке ценных бумаг

Далее дадим краткую характеристику основных показателей, используемых в управлении финансами и анализе финансово-хозяйственной деятельности организации.

Первая группа показателей - показатели оценки имущественного положения:

1) Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении организации. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов, числящихся на балансе организации.

2) Доля активной части основных средств. Рост этого показателя в динамике обычно расценивается как благоприятная тенденция.

3) Коэффициент износа. Показатель характеризует долю стоимости основных средств, оставшуюся к списанию на затраты в последующих периодах.

4) Коэффициент обновления. Показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые основные средства.

5) Коэффициент выбытия. Показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам.

Вторая группа показателей – показатели оценки ликвидности и платежеспособности:

1) Величина собственных оборотных средств. Характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов организации (т.е. активов, имеющих оборачиваемость менее одного года).

2) Маневренность функционирующего капитала. Характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, т. е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. Для нормально функционирующей организации этот показатель меняется в пределах от нуля до единицы.

3) Коэффициент покрытия (общий). Дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов организации приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что организация погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, организация может рассматриваться как успешно функционирующее.

4) Коэффициент быстрой ликвидности. По смысловому назначению показатель аналогичен коэффициенту покрытия; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть — производственные запасы.

5) Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности). Является наиболее жестким критерием ликвидности организации; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Рекомендательная нижняя граница показателя, приводимая в западной литературе - 0,2.

6) Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов. Характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами.

7) Коэффициент покрытия запасов. Рассчитывается соотнесением величины «нормальных» источников покрытия запасов и суммы запасов. Если значение этого показателя меньше единицы, то текущее финансовое состояние организации рассматривается как неустойчивое.

Третья группа показателей – показатели оценка финансовой устойчивости. Одна из важнейших характеристик финансового состояния организации - стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой организации, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие бизнесмены, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако если структура «собственный капитал — заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, организация может обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в «неудобное» время.

Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике и финансовом менеджменте разработана система показателей:

1) Коэффициент концентрации собственного капитала. Характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов организации.

2) Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным, коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании организации.

3) Коэффициент маневренности собственного капитала. Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована.

4) Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Логика расчета этого показателя основана на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств и других капитальных вложений.

5) Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств. Характеризует структуру капитала. Рост этого показателя в динамике - в определенном смысле - негативная тенденция, означающая, что предприятие все сильнее и сильнее зависит от внешних инвесторов.

6) Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств. Как и некоторые из вышеприведенных показателей, этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости организации. Он имеет довольно простую интерпретацию: его значение, равное 0,178, означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы организации, приходится 17,8 коп. заемных средств.

Четвертая группа показателей - показатели оценка деловой активности.

Показатели этой группы характеризуют результаты и эффективность текущей основной деятельности. Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной организации и родственных по сфере приложения капитала организаций. Такими качественными (т. е. неформализуемыми) критериями являются: широта рынков сбыта продукции; репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации, и др. Количественная оценка дается по двум направлениям:

- степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

- уровень эффективности использования ресурсов организации.

Пятая группа показателей – показатели оценка рентабельности.

К основным показателям этого блока, используемым в странах с рыночной экономикой для характеристики рентабельности вложений в деятельность того или иного вида, относятся рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. Экономическая интерпретация этих показателей очевидна — сколько рублей прибыли приходится на рубль авансированного (собственного) капитала. При расчете можно использовать либо балансовую прибыль, либо чистую прибыль.

Пятая группа показателей – показатели оценка положения на рынке ценных бумаг.

Этот фрагмент анализа выполняется в компаниях, зарегистрированных на фондовых биржах и котирующих там свои ценные бумаги. Анализ не может быть выполнен непосредственно по данным финансовой отчетности - нужна дополнительная информация.

В финансовом менеджменте в рамках данного направления анализа можно выделит следующие основные показатели:

1) Доход на акцию. Представляет собой отношение чистой прибыли, уменьшенной на величину дивидендов по привилегированным акциям, к общему числу обыкновенных акций. Именно этот показатель в значительной степени влияет на рыночную цену акций.

2) Ценность акции. Рассчитывается как частное от деления рыночной цены акции на доход на акцию. Этот показатель служит индикатором спроса на акции данной компании, поскольку показывает, как много согласны платить инвесторы в данный момент на один рубль прибыли на акцию.

3) Рентабельность акции. Выражается отношением дивиденда, выплачиваемого на акции, к ее рыночной цене. В компаниях, расширяющих свою деятельность путей капитализации большей части прибыли, значение этого показателя относительно невелико.

4) Дивидендный выход. Рассчитывается путем деления дивиденда, выплачиваемого по акции, на доход на акцию. Наиболее наглядное толкование этого показателя — доля чистой прибыли, выплаченная акционерам в виде дивидендов. Значение коэффициента зависит от инвестиционной политики фирмы.

5) Коэффициент котировки акции. Рассчитывается отношением рыночной цены акции к ее (книжной) учетной цене. Книжная цена характеризует долю собственного капитала, приходящегося на одну акцию.

В заключение необходимо отметить, что для обеспечения эффективных аналитических процедур в рамках финансового анализа необходимо использовать всю совокупность аналитических инструментов, так как только в данном случае результаты анализа будут востребованы и оправданы в практической деятельности организации.



Наши рекомендации