Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Банки осуществляют прямые инвестиции и операции с ценными бумагами в соответствии с законодательством Украины о ценных бумагах, инвестиционную деятельность и в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.

Банки имеют право осуществлять инвестиции только на основании письменного разрешения Национального банка Украины, который предоставляется, если:

1) уровень регулятивного капитала банка соответствует требованиям Национального банка Украины, что подтверждается независимым аудитором;

2) банк не является объектом применения мер воздействия;

3) банком поданы план, по которому он будет осуществлять такую деятельность, и этот план одобрен НБУ;

4) Национальный банк Украины пришел к выводу, что банк имеет достаточные финансовые возможности и соответствующих специалистов для осуществления такой деятельности.

Банк имеет право осуществить инвестицию без письменного разрешения Национального банка Украины в случае, если: 1) инвестиция в любое юридическое лицо составляет не более 5% регулятивного капитала банка; 2) юридическое лицо, в которую осуществляется инвестиция, ведет исключительно деятельность по предоставлению финансовых услуг; 3) регулятивный капитал банка полностью соответствует требованиям для инвестиций, установленным нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.

Банку запрещается инвестировать средства в предприятие, учреждение, уставом которых предусмотрена полная ответственность его владельцев.

Прямое или опосредованное участие банка в капитале любого предприятия, учреждения не должна превышать 15% капитала банка. Совокупные инвестиции банка не должны превышать 60% от размера капитала банка.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - это предпринимательская деятельность по перераспределению финансовых ресурсов за помощью ценных бумаг и организационного, информационного, технического и другого обслуживания выпуска обращения ценных бумаг, которые являются, как правило, исключительным или преобладающим видом деятельности.

Коммерческие банки могут осуществлять операции с ценными бумагами в трех направлениях:

1) как эмитенты ценных бумаг (выпуск акций, облигаций, сберегательных и депозитных сертификатов, эмиссия банковских векселей);

2) как инвесторы (вложение средств банков в ценные бумаги);

3) как посредники, которые выполняют операции с ценными бумагами в интересах и по поручению своих клиентов (брокерские операции, дилерские, доверительные, регистраторской, депозитные, расчетно-клиринговые, консультационные).

Деятельностью по выпуску ценных бумаг определяется выполнения торговцами ценных бумаг по поручению от имени и за счет эмитента обязанностей по организации подписки на ценные бумаги или их реализации другим способом. При этом торговец может брать на себя обязательства выкупить у эмитента нереализованные ценные бумаги.

Обращением ценных бумаг называют заключения и выполнения соглашений относительно ценных бумаг, которое не связано с их выпуском.

Другим видом деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг является депозитарная, т.е. деятельность по предоставлению услуг относительно хранения ценных бумаг и учета прав собственности на ценные бумаги, а также обслуживание соглашений с ценными бумагами. Она может осуществляться юридическими лицами, получившими в установленном порядке разрешение Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на осуществление депозитарной деятельности.

Коммерческие банки могут осуществлять деятельность по управлению ценными бумагами, т.е. такую, которая ведется от своего имени за вознаграждение на основании соответствующего договора в течение срока, определенного относительно управления переданными во владение ценными бумагами, которые принадлежат на правах собственности другому лицу, в интересах этого лица или определенных этим лицом третьих лиц.

В процессе осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг коммерческие банки могут предоставлять услуги, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами на биржевом и внебиржевом рынках ценных бумаг.

10.Ликвидность банков: понятие и методы её оценки и управления. Проблемы укрепления ликвидности банковской системы.

Ликвидность банка (англ. bank liquidity) — способность банка обеспечить своевременное и полное исполнение своих обязательств.

Управление ликвидностью банка направлено на предотвращение и устранение, как недостатка, так и излишка ликвидности. Недостаточная ликвидность может привести к неплатежеспособности банка, а чрезмерная может неблагоприятно повлиять на его доходность.

Методы анализа и управления ликвидностью

Метод коэффициентов

Коэффициентный метод анализа ликвидности является наиболее простым. Он включает:

Определение состава, периодичности расчета и предельных значений показателей ликвидности

Анализ и оценку состояния показателей ликвидности на основе:

сравнения фактических значений показателей с нормативными, предельными;

анализа динамики фактических значений показателей;

осуществления факторного анализа изменений фактических значений;

Выбор способов устранения несоответствий, установленных на основе проведенного анализа

Нормативы ликвидности Банка России

В настоящее время (июль 2010) Банком России установлено три обязательных норматива ликвидности:

1. Н2 (норматив мгновенной ликвидности банка) - Регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня (≥ 15 %)

2. Н3 (норматив текущей ликвидности банка) - Регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней (≥ 50 %)

3. Н4 (норматив долгосрочной ликвидности банка) - Регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы (≤ 120 %)

Все коммерческие банки России ежемесячно представляют в ЦБ РФ отчет о состоянии данных показателей.

Банковские риски, их содержание и классификация. Управление рисками.

Банковский риск — присущая банковской деятельности возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними факторами (сложность организационной структуры, уровень квалификации служащих, организационные изменения, текучесть кадров и т.д.) и (или) внешними факторами (изменение экономических условий деятельности кредитной организации, применяемые технологии и т.д.).

В процессе своей деятельности банки сталкиваются с различными видами рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, по способу их анализа и методам их описания. Изменения одного вида риска вызывают изменения почти всех остальных его видов. По факторам возникновения банковские риски разделяются на внешние и внутренние.

Внешние риски могут быть страновыми, валютными и рисками форс-мажорных обстоятельств. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или его контактной аудиторией. На уровень внешних рисков влияет очень большое количество факторов – политические, экономические, демографические, социальные, географические и прочее.

- Страновой риск непосредственно связан с интернационализацией деятельности банков и банковских учреждений, наличием глобального риска.

- Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности.

-Риск форс-мажорных обстоятельств зависит как от наличия или отсутствия стихийных явлений природы и связанных с ними последствий, так и от разного рода ограничений со стороны государства.

Внутренние риски зависят от вида и специфики банка, характера его деятельности (специфики операций), а также состава и количества его партнеров (клиентов и контрагентов). На уровень внутренних рисков оказывают влияние деловая активность руководства самого банка, выбор оптимальной маркетинговой стратегии, политики и тактики, а так же другие факторы.

- Риски, связанные с видом банка. Банки и банковские учреждения могут быть государственными и частными (коммерческими). Существуют три типа коммерческих банков – специализированные, отраслевые и универсальные. В каждом из них присутствуют все виды рисков, но вероятность частоты их возникновения и специфика оценки зависят от типа банковского учреждения.

- Риски, связанные с характером банковских операций. В зависимости от характера банковских операций риски могут подразделяться на риски активных и пассивных операций. Именно с помощью пассивных операций банк регулирует свои ресурсы для осуществления активных операций. Риски пассивных операций связаны с возможными затруднениями в обеспечении активных операций ресурсами.

- Риски, связанные со спецификой деятельности клиентов банка. Уровень риска зависит в первую очередь от принадлежности клиентов банка к различным отраслям. Различают предприятия первичной сферы (сельскохозяйственные предприятия), предприятия вторичной сферы (добывающие и перерабатывающие промышленные предприятия) и предприятия третичной сферы (предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг). Уровень риска также зависит от масштабов деятельности клиента. Клиентов банка можно классифицировать по трем группам – мелкие, средние и крупные. Каждый банк имеет собственные критерии для отнесения клиентов к той или иной группе (обычно исходя из объема годовой выручки и количества сотрудников).

Управление рисками, риск-менеджмент (англ. risk management) — процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией.

Современная экономическая наука представляет риск как вероятное событие, в результате наступления которого могут произойти только нейтральные или отрицательные последствия. (Если событие предполагает наличие как положительных, так и отрицательных результатов, и в отдельных изданиях именуется спекулятивным риском, то оно исследовано экспертами не добросовестно. Эти события (а не событие) имеют дуальную природу и всегда (!) могут быть разделены на "шанс" (предполагаемое событие, способное принести кому-либо полезность, выгоду, прибыль) и "риск" (предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб, убыток). Дуальные события могут быть сопутствующими (реализация шанса может повлечь за собой риск или наоборот), взаимоисключающими (игра в орлянку) или независимыми (реализация шанса и риска не зависит друг от друга, а определяется обстоятельствами и неопределенностью). Именно поэтому, в целях создания стройной системы взглядов на риск-менеджмент, следует признать все риски чистыми, а дуальные события определенные как "спекулятивные" подвергать повторному анализу).

Цель риск-менеджмента в сфере экономики — повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с помощью защиты от реализации чистых рисков.

12.Ипотечный кредит: содержание и перспективы развития в РФ. Основные элементы системы ипотечного кредитования.

Ипотечное кредитование — долгосрочная ссуда, предоставляемая юридическому или физическому лицу банками под залог недвижимости: земли, производственных и жилых зданий, помещений, сооружений. Самый распространенный вариант использования ипотеки в России - это покупка физическим лицом квартиры в кредит. Закладывается при этом, как правило, вновь покупаемое жилье, хотя можно заложить и уже имеющуюся в собственности квартиру. Отметим, что ипотека – это публичный залог. При ипотеке недвижимости, органы, регистрирующие сделки, делают соответствующие записи о том, что имущество обременено залогом. Любое заинтересованное лицо может потребовать выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В этой выписке, если имущество заложено, обязательно будет указано, что имеется обременение: залог.

По данным агентства "Эксперт РА" объем рынка ипотечного кредитования по итогам 2012 года составит рекордные 1,1 триллиона рублей. Как отмечают эксперты, в первом полугодии объем рынка ипотеки составил 430 миллиардов рублей, что на 57 процентов превосходит результаты аналогичного периода прошлого года. По мнению аналитиков, устойчивый рост рынка был обеспечен невысокими ставками, выходом на рынок новых игроков и увеличением темпов жилищного строительства.

Основные тенденции

Повышение процентных ставок

Ужесточение требований к заемщикам

Снижение конкуренции.

Развитие социальной ипотеки.

Увеличение выдачи ипотеки на первичном рынке

Участниками ипотечной системы являются:

банки, которые осуществляют проверку платёжеспособности заёмщика;

оценочные компании, оценивающие рыночную стоимость квартиры;

страховые компании, которые обязаны страховать риски, возникшие в ходе ипотечного кредитования;

ипотечные брокеры, помогающие выбрать заёмщику наиболее подходящую программу кредитования.

Наши рекомендации