Финансы предприятий и коммерческих организаций

1.Экономическое содержание финансов предприятий.

2.Принципы организации финансов предприятий и факторы, влияющие на организацию финансов.

3.Прибыль предприятия, ее формирование и распределения.

В ответе на первый вопрос приведите определение финансов предприятий. Обоснуйте место финансов предприятий в финансовой системе. Отметьте особенности распределительных отношений предприятия с другими звеньями финансовой системы в современных условиях.

Ответ на второй вопрос должен содержать характеристику основных принципов организации финансовых отношений предприятия в условиях рыночных отношений таких как: принцип хозяйственной самостоятельности, принцип самофинансирования, принцип материальной заинтересованности, принцип материальной ответственности, принцип обеспечения финансовых резервов.

Рассмотрите влияние на организацию финансов хозяйствующих субъектов следующих факторов: организационно-правовой формы хозяйствования и отраслевых технико-экономических особенностей.

В третьем вопросе раскройте экономическое содержание и значение прибыли и назовите основные направления ее распределения.

БЮДЖЕТ ГОСУДАРСТВА

1.Экономическая сущность бюджета и его место в общей системе финансовых отношений.

2.Доходы и расходы федерального бюджета.

3.Бюджетный дефицит, его причины, экономические и социальные последствия.

В ответе на первый вопрос охарактеризуйте понятие бюджета государства как экономической категории, покажите его специфические особенности и место в финансовой системе. Рассмотрите роль бюджета в проведении экономических реформ и структурной перестройке экономики.

Отвечая на второй вопрос необходимо изучить Бюджетный и Налоговый кодекс России. Следует показать структуру доходов государственного бюджета. Рассмотреть роль прямых и косвенных налогов в формировании доходной части бюджета, а также неналоговых доходов: поступлений от реализации государственных займов, доходов от внешнеэкономической деятельности и т.д. Необходимо дать общую характеристику бюджетных расходов, показать их структуру и динамику на современном этапе.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо назвать причины бюджетного дефицита в России, социально-экономические последствия и пути его преодоления.

КРЕДИТ И ЕГО ФУНКЦИИ

1.Кредит, его сущность и функции.

2.Формы и виды кредита в современных условиях.

3.Основные принципы кредита.

При ответе на первый вопрос следует раскрыть сущность кредита как формы движения ссудного капитала; описать функции кредита, такие как: перераспределительная, экономия издержек обращения, ускорение концентрации капитала, обслуживание товарооборота, ускорение научно-технического прогресса. Обоснуйте роль кредита и его значение в условиях рыночной экономики.

Ответ на второй вопрос должен содержать характеристику основных форм и видов кредита.

При рассмотрении третьего вопроса следует подробно охарактеризовать основные принципы кредита: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер кредита и дифференцированный подход при кредитовании.

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ

1.Структура и принципы организации кредитной системы РФ.

2.Роль и функции Центрального банка России.

3.Коммерческие банки, их операции и роль в рыночной экономике.

В ответе на первый вопрос нужно дать определение кредитной системы, указать состав ее звеньев. Кратко охарактеризовать каждое звено кредитной системы и показать их взаимосвязь.

Ответ на второй вопрос должен быть построен на основе изучения Закона РФ от 26.04.95 №65-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Необходимо рассмотреть задачи, функции, операции ЦБ России как эмиссионного центра, банка банков, его роль как регулятора деятельности коммерческих банков. Особое внимание уделить инструментам и методам, с помощью которых Центральный банк проводит денежно-кредитную политику в стране.

В третьем вопросе нужно остановиться на коммерческих банках - их операциях, видах деятельности. Дать понятие банковской ликвидности, раскрыть основы отношений банков с клиентурой.

Наши рекомендации