Структура научно-технического потенциала устойчивого развития региона.

Инновационный путь развития, базирующийся преимущественно на достижениях науки, техники и высоких технологий, становится превалирующим в современной цивилизации.

Необходимо отметить, что сектор, производящий знания и превращающий их в продукты потребления человека, растет опережающими темпами.

Научно-технический прогресс в современных условиях становится локомотивом интенсивного экономического роста, оттеснив на второй план такие его традиционные факторы, как труд и капитал, численность населения, запасы полезных ископаемых и т. п.

Научно-технический потенциал – это совокупность ресурсов и результатов научно-технической деятельности, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой и внешней средой в определенных организационно-управленческих условиях для решения задач текущего и перспективного развития территории (в рамках данного исследования – региона), повышения ее конкурентоспособности и обеспечения устойчивого экономического роста.

Структура научно-технического потенциала региона, которая, согласно сформулированному выше определению, может быть представлена единством трех его составляющих: ресурсной, результативной и управленческой.

Ресурсная составляющая является основой функционирования и развития научно-технического потенциала региона. Она состоит из взаимосвязанных компонентов (ресурсов), имеющих различное функциональное назначение: организационного, кадрового, материально-технического, информационного и финансового. Рассмотрим каждый компонент подробнее:

1. Организационный – это совокупность выполняющих научные исследования и разработки организаций региона, различающихся по типам, формам собственности, секторам деятельности, способам финансирования и т. д.

2. Кадровый – включает в себя все виды научно-технических кадров региона, способных генерировать и реализовывать новые научно-технические идеи, выполнять научную, педагогическую, техническую, организационную, информационную и другую работу, и отражает как их количество, так и квалификацию.

3. Материально-технический – представляет собой средства и предметы научного труда, создающие необходимые условия для осуществления научно-технической деятельности в регионе, и отражает их объем и качественный состав.

4. Информационный – включает в себя объем накопленных и систематизированных к данному моменту знаний и достижений и отражает как информированность ученых региона о мировом опыте, так и наличие собственных оригинальных идей, методик, разработок и т. д.

5. Финансовый компонент – это совокупность фондов денежных средств (различаются по источникам финансирования, секторам деятельности, видам затрат и работ и др.), находящихся в распоряжении сферы науки и техники региона. При этом одна часть финансовых средств расходуется на восполнение элементов научно-технической сферы, другая часть идет на ее функционирование, а третья – на развитие.

Результативная составляющая представляет собой результаты функционирования сферы науки и техники и является отражением реализации имеющихся у региона ресурсов и возможностей.

Управленческая составляющая характеризует способность научно-технической сферы региона привлекать на принципах коммерческой результативности ресурсы для инициирования, создания и распространения различного рода разработок, а также методы и способы управления этими процессами.

Только тесно взаимодействуя между собой и дополняя друг друга, ресурсная, результативная и управленческая составляющие проявляют себя как единая целостность научнотехнического потенциала региона, которая дает толчок к новым изменениям качественного и количественного характера, т. е. инновациям.

Главное назначение НТПт заключается в том, чтобы в результате его активного использования обеспечивался такой уровень развития науки и технической оснащенности производства в регионе, благодаря которому происходило бы повышение производительности общественного труда, наращивание конкурентоспособности экономики и укрепление ее безопасности, улучшение качества жизни населения и т. д.

Наши рекомендации