Счет 94 «Прочие расходы операционной деятельности» корреспондирует

по дебету с кредитом счетов: · 10 «Основные средства» · 11 «Прочие необоротные материальные активы» · 12 «Нематериальные активы» · 13 «Износ (амортизация) необоротных активов» · 16 «Долгосрочные биологические активы» · 20 «Производственные запасы» · 21 «Текущие биологические активы» · 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» · 23 «Производство» · 24 «Брак в производстве» · 25 «Полуфабрикаты» · 26 «Готовая продукция» · 27 «Продукция сельскохозяйственного производства» · 28 «Товары» · 30 «Касса» · 31 «Счета в банках» · 33 «Прочие средства» · 34 «Краткосрочные векселя полученные» · 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» · 37 «Расчеты с разными дебиторами» · 38 «Резерв сомнительных долгов» · 39 «Расходы будущих периодов» · 47 «Обеспечение предстоящих расходов и платежей» · 49 «Страховые резервы» · 50 «Долгосрочные ссуды» · 51 «Долгосрочные векселя выданные» · 60 «Краткосрочные ссуды» · 62 «Краткосрочные векселя выданные» · 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» · 64 «Расчеты по налогам и платежам» · 65 «Расчеты по страхованию» · 66 «Расчеты по оплате труда» · 68 «Расчеты по прочим операциям» · 80 «Материальные расходы» · 81 «Расходы на оплату труда» · 82 «Отчисления на социальные мероприятия» · 83 «Амортизация» · 84 «Прочие операционные расходы» по кредиту с дебетом счета: · 79 «Финансовые результаты»

Счет 95 «Финансовые расходы»

На счете 95 «Финансовые расходы» ведется учет расходов на проценты и других расходов предприятия, связанных с заимствованиями.

Счет 95 «Финансовые расходы» имеет следующие субсчета:

· 951 «Проценты за кредит»;

· 952 «Прочие финансовые расходы».

По дебету счета отражается сумма признанных расходов, по кредиту — списание на счет 79 «Финансовые результаты», а также на счета учета расходов по приобретению, строительству, созданию, изготовлению, производству, выращиванию и доведению квалификационного актива до состояния, в котором он пригоден для использования с запланированной целью или продажи, согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 31 «Финансовые расходы».

На субсчете 951 «Проценты за кредит» ведется учет расходов, связанных с начислением и уплатой процентов и т. п. за пользование кредитами банков.

На субсчете 952 «Прочие финансовые расходы» ведется учет расходов, связанных с привлечением заемного капитала, в частности расходов, связанных с выпуском, содержанием и обращением собственных ценных бумаг; начислением процентов по договорам кредитования (кроме банковских кредитов), финансовой аренды и т. п.

Счет 95 «Финансовые расходы» корреспондирует

по дебету с кредитом счетов: · 30 «Касса» · 31 «Счета в банках» · 50 «Долгосрочные ссуды» · 51 «Долгосрочные векселя выданные» · 52 «Долгосрочные обязательства по облигациям» · 53 «Долгосрочные обязательства по аренде» · 60 «Краткосрочные ссуды» · 64 «Расчеты по налогам и платежам» · 68 «Расчеты по прочим операциям» по кредиту с дебетом счетов: · 15 «Капитальные инвестиции» · 23 «Производство» · 79 «Финансовые результаты»

Счет 96 «Потери от участия в капитале»

На счете 96 «Потери от участия в капитале» ведется учет потерь от уменьшения стоимости инвестиций, учет которых ведется по методу участия в капитале, возникающих в процессе инвестиционной деятельности предприятия. Основные требования к учету инвестиций изложены в Положении (стандарте) бухгалтерского учета 12 «Инвестиции».

Счет 96 «Потери от участия в капитале» имеет следующие субсчета:

· 961 «Потери от инвестиций в ассоциированные предприятия»;

· 962 «Потери от совместной деятельности»;

· 963 «Потери от инвестиций в дочерние предприятия».

По дебету счета отражается сумма признанных потерь, по кредиту — списание на счет 79 «Финансовые результаты».

На субсчете 961 «Потери от инвестиций в ассоциированные предприятия» ведется учет потерь, связанных с уменьшением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования в результате получения ассоциированными предприятиями убытков.

На субсчете 962 «Потери от совместной деятельности» ведется учет расходов, связанных с уменьшением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования в результате получения совместными предприятиями убытков.

На субсчете 963 «Потери от инвестиций в дочерние предприятия» ведется учет расходов, связанных с уменьшением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования в результате получения дочерними предприятиями убытков.

Наши рекомендации