Счет 94 «Прочие расходы операционной деятельности»

На счете 94 «Прочие расходы операционной деятельности» ведется учет расходов операционной деятельности предприятия, кроме расходов, отражаемых на счетах 90 «Себестоимость реализации», 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт».

Счет 94 «Прочие расходы операционной деятельности» имеет следующие субсчета:

· 940 «Расходы от первоначального признания и от изменения стоимости активов, учитываемых по справедливой стоимости»

· 941 «Расходы на исследования и разработки»;

· 942 «Расходы на куплю-продажу иностранной валюты»;

· 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов»;

· 944 «Сомнительные и безнадежные долги»;

· 945 «Потери от операционной курсовой разницы»;

· 946 «Потери от обесценивания запасов»;

· 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

· 948 «Признанные штрафы, пеня, неустойки»;

· 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

По дебету счета отражается сумма признанных расходов, по кредиту — списание на счет 79 «Финансовые результаты».

На субсчете 940 «Расходы от первоначального признания и от изменения стоимости активов, учитываемых по справедливой стоимости» обобщается информация о расходах от первоначального признания и от изменения стоимости активов, учитываемых по справедливой стоимости, в частности расходы от первоначального признания сельскохозяйственной продукции и биологических активов и от изменения справедливой стоимости биологических активов, определенных согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы».

На субсчете 941 «Расходы на исследования и разработки» ведется учет расходов, связанных с исследованиями и разработками, осуществляемыми предприятием, если такие исследования и разработки отвечают Положению (стандарту) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы».

На субсчете 942 «Расходы на куплю-продажу иностранной валюты» обобщается информация о расходах на куплю-продажу иностранной валюты, в частности отрицательная разница между ценой купли-продажи иностранной валюты и ее балансовой стоимостью.

На субсчете 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» ведется учет себестоимости реализованных производственных запасов (сырья, материалов, отходов и т. п.) и необоротных активов и групп выбытия, удерживаемых для продажи.

На субсчете 944 «Сомнительные и безнадежные долги» обобщается информация о начислении резерва сомнительных долгов на задолженность, которая является финансовым активом (кроме приобретенной задолженности и задолженности, предназначенной для продажи), о сумме списанной безнадежной задолженности в случае недостаточности суммы начисленного резерва сомнительных долгов и о сумме списанной безнадежной задолженности, по которой создание резерва сомнительных долгов не предусмотрено.

На субсчете 945 «Потери от операционной курсовой разницы» ведется учет потерь по активам и обязательствам операционной деятельности предприятия от изменения курса гривни к иностранной валюте.

На субсчете 946 «Потери от обесценивания запасов» ведется учет потерь, связанных с обесцениванием (уценкой) запасов, в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета 9 «Запасы» и 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность».

На субсчете 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» ведется учет недостач денежных средств и других ценностей и потерь от порчи ценностей, выявленных в процессе заготовки, переработки, хранения и реализации. Одновременно со списанием ценностей, виновные в недостаче которых не установлены, на расходы балансовая стоимость списанного актива зачисляется на внебалансовый счет 07 «Списанные активы».

На субсчете 948 «Признанные штрафы, пеня, неустойки» ведется учет признанных экономических санкций за невыполнение предприятием законодательства и условий договоров.

На субсчете 949 «Прочие расходы операционной деятельности» обобщается информация о тех расходах операционной деятельности, которые не нашли отражения на других субсчетах счета 94 «Прочие расходы операционной деятельности», в частности о расходах жилищно-коммунальных и обслуживающих хозяйств, детских дошкольных учреждений, домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного и культурного назначения и т. п. Предприятия, являющиеся страховщиками согласно Закону Украины «О страховании», на этом субсчете обобщают информацию о расходах страховщика, в частности об отчислениях в централизованные страховые резервные фонды, создаваемые для обеспечения выполнения обязательств по отдельным видам обязательного страхования, отчислениях в страховые резервы, иные, чем резерв незаработанных премий, которые формируются в случаях, предусмотренных действующим законодательством.



Наши рекомендации