Формы воздействия государства на экономическую систему

В общем, виде формы государственного регулирования экономических процессов в России при переходе к рыночным отношениям представлены на рис. 8.1.

Формы воздействия государства на экономическую систему - student2.ru

Рис.8.1 формы государственного регулирования экономических процессов в России в переходный период

Однако данная схема не является некой общей схемой, имитирующей систему государственного управления национальным хозяйством. Она только отражает принципиальные отличия разрабатываемого автором подхода от существующих отличий.

Итак, из общей экономической политики выделены три основные составляющие, определяющие активность товаров, труда и капиталов (хозяйственная, социальная и финансовая политика) на важнейших рынках.

На микроуровне макроэкономические составляющие экономической политики, адаптируясь, трансформируются в следующие политики: инвестиционную, кредитную (для рынка капиталов и товарного рынка), заработной платы и сбережений (для рынков товаров и рабочей силы), производительности (для рынков труда и капитала), которые в свою очередь образуются на основе комплекса мероприятий, разработанных правительством для систем денежного обращения и управления занятостью, а также для налоговой политики.

Схема также позволяет определить принцип государственного регулирования. Таким образом, происходит мобилизация ключевых факторов и ресурсов. Но поскольку основными являются схемы, составляющие межрыночное пространство, то вместо директивно управляемой хозяйственной системы формируется рыночная, основанная прежде всего не на прямом, а на опосредованном воздействии государственного регулирования на экономику в целях максимального использования всех преимуществ рыночных механизмов.

Сначала рассмотрим способы государственного воздействия на экономические процессы с позиции управления системой денежного обращения (см. рис. 8.1). Кроме собственно денег (обращения наличности и безналичных форм расчетов) основными ее составляющими являются псевдоденьги (акции, облигации и прочие ценные бумаги и обязательства) и кредитный рынок. Существуют прямые и косвенные инструменты государственного воздействия на рынок. Рассмотрим наиболее актуальные из них, по мнению автора, на данный период развития экономики по сравнению с прочими.

Формы воздействия государства на экономическую систему - student2.ru

1-Товарный рынок

2-Рынок капиталов

3-Рынок труда

Рис. 8.2 Уровень участия государства в активности отдельных хозяйственных систем в социальной рыночной экономике

На рис. 8.2 показан уровень участия государства в деятельности отдельных хозяйственных систем в социальной рыночной экономике. Как видно из рис. 8.2, наименее подвержен государственному регулированию товарный рынок, большое внимание государственных структур уделено регулированию активности рынка труда. Рынок капиталов в данной системе занимает промежуточное положение.

Для того чтобы провести более подробное исследование этих подходов, целесообразно дифференцированно изучить формы государственного управления отдельно по каждому из рынков. Наиболее динамичной формой государственного вмешательства в экономику являются инвестиции в рынок капитала.

По мнению автора, следует выделить пять направлений государственного регулирования на финансовом рынке.

1. Необходимость государственного воздействия на процентную ставку. Она очевидна, особенно в условиях нашей страны. К сожалению, в настоящее время российские банки не обладают потенциалом, который полностью удовлетворил бы растущие потребности реформирующейся экономики в кредитных ресурсах. Спрос по-прежнему значительно превышает предложение, и банки заинтересованы в сохранении данной ситуации, поскольку она способствует формированию их доходов. Банковская система построена в основном на перераспределении централизованных финансовых ресурсов, поэтому государственное воздействие на него играет важную роль. Причем в функции правительства входит, прежде всего, не фиксация уровне процентной ставки, а создание условий для ее конкурентного формирования. Интеграция в международную финансово-кредитную систему является практически единственным условием современного развития банковской системы. Российские политики, осуществляющие новую хозяйственную реформу, боятся возможного в этом случае ускоренного освоения и монополизма западных финансовых институтов. Действительно, они намного конкурентоспособнее отечественных банков, но это явление, по мнению автора, значительно оздоровит национальную экономику и позволит цивилизованно регулировать массовый вывоз капитала в форме валютных средств, а также будет способствовать нормализации системы сбережений и снизит риск хозяйственных операций, так как финансовые поступления на предприятия и в отрасли будут осуществляться за счет рационального перераспределения в стране финансовых средств. В настоящее время норма рентабельности капиталовложений в России выше, чем в среднем по общемировым стандартам, поэтому целесообразно максимально использовать это преимущество, но не через государственное регулирование, а посредством участия частных банков.

Правительство оказывает влияние на управление процентной ставкой. Однако в этом нет необходимости, ибо нарушаются смысл и источник рыночного саморегулирования. Государство через свои соответствующие учреждения должно возложить всю ответственность и затраты на общественные объединения финансово-кредитных учреждений. Государственные кредитные ресурсы могут и должны использоваться только в рамках государственных программ и для финансирования операций, направленных на государственные нужды. Коммерческое межбанковское кредитование нивелирует и дискредитирует правительство, низводя его до уровня коммерческих структур.

Панацеей для данной проблемы может стать обращение приравненных к деньгам активов ценных бумаг, альтернативное денежному обращению. Государство при этом создает условия для того, чтобы как предпринимательские, так и правительственные учреждения могли покрыть свои потребности в финансировании хозяйственных операций за счет более эффективного способа привлечения капитала.

2. Наиболее жесткому государственному регулированию на финансовом рынке должен быть подвержен валютный курс (этого мнения придерживаются такие видные ученые и политики, как Е. Гайдар и С. Глазьев, несмотря на достаточно разные подходы, предлагаемые ими в своих концепциях экономического возрождения России). От регулирования валютного курса непосредственно зависит деятельность практически всех отраслей национальной экономики, поэтому селективный курс на поддержку стратегических отраслей и протекционизм в целом обязательно должны быть применены в качестве инструментов государственного регулирования. Оно должно быть построено на постоянном оперативном мониторинге совокупного индекса потребительских цен, сальдо внешней торговли и состоянии государственного бюджета.

3. Основной целью является снижение расходной части государственного бюджета за счет отказа от финансирования убыточных производств. Для национальной экономики нет необходимости приватизировать высокодоходные отрасли и территориально-промышленные комплексы. Практика показывает, что отсутствие государственного контроля над процессами приватизации привело к следующим отрицательным последствиям.

Во-первых, приватизация высокорентабельных производств лишила доходную часть бюджета многих прямых и косвенных налогов.

Во-вторых, при общем уменьшении доходов нагрузка на расходную часть осталась не только неизменной, но и значительно возросла. Это веские аргументы для изменения политики приватизации государства.

4. Проблема контроля над процессами сбережения. Стимулирование и содействие развитию последних по-прежнему остаются основными источниками создания надежных инвестиционных потоков. Только в этом случае может быть реализован принцип окупаемости и финансирования рыночных процессов за счет собственных средств, поэтому государство для рационального формирования и расходования бюджета должно активно использовать эти ресурсы.

Наиболее сложным и трудным вопросом современной хозяйственной практики является выбор конкретных мотивов, побуждающих к накоплению как к первой и основной стадии формирования сберегательного процесса. По мнению автора, здесь существует достаточно много методов. Практически единственным общим условием является то, что государство через финансово-кредитную систему должно предложить обществу и его банковской системе такие возможности хранения капитала, при которых не допускалось бы обесценение последних вследствие постоянного роста инфляции.

5. Необходимость и важность государственного регулирования наличного денежного обращения. Теневая экономика, масштабы которой ныне практически адекватны официальному хозяйственному обороту, а по некоторым позициям превосходят его, основана на наличном рублевом и валютном обращении. Государство из-за отсутствия контроля помимо ряда прямых отрицательных последствий недополучает весьма значительные средства. Легализация теневой экономики, нормализация неплатежей, динамичное развитие отечественной банковской системы и процессов сбережения возможны в современных условиях практически только в том случае, если будет создан существенный приоритет безналичного обращения над наличным. Данный тип вмешательства государства в хозяйственную сферу целесообразно тесно взаимоувязать с предыдущим инструментом, т.е. с системой стимулирования накопления и сбережения.

Теперь рассмотрим товарный рынок. Формирование хозяйственной политики государства, регулирующей основные пропорции товарного обращения, характеризуется наиболее либеральным процессом. Однако он также регулируется элементами в форме следующих составляющих.

Во-первых, системой налогообложения. Для того чтобы не быть тривиальным и не повторять достаточно общеизвестные истины о роли и способах налогообложения, целесообразно отметить основные недостатки существующей системы налогообложения и предложить ряд принципиальных мероприятий по ее совершенствованию.

По мнению автора, методика расчетов является сложной и неустойчивой, и поэтому последние относятся к основным ограничителям существующей системы налогообложения. Современная налоговая система построена на чрезмерной детализации, усложнениях, поправках и значительном количестве инструктивных материалов, которые на практике могут быть истолкованы достаточно неоднозначно. Кроме того, планирование и прогнозирование основных результатов деятельности предприятий и контроль за выполнением поставленных задач осуществлять достаточно трудно как в микро-, так и в макроэкономике.

Что касается формы налогообложения (собственно ставок), то в переходной экономике, когда необходимо широкое развитие предпринимательства, ставки должны быть максимально низкими, в противном случае высокие ставки будут стимулировать вложение капитала в теневой бизнес и снижать поступление налогов в бюджет. По мнению автора, ситуацию на товарном рынке может изменить только снижение общего корпоративного налога, т.е. налога на предпринимательскую деятельность, до уровня, близкого к обложению физических лиц.

Исходя из анализа существующей практики общей рекомендацией является создание максимально унифицированного налога, т.е. одного налога — налога на оборот. Это относится как к федеральной, так и к местной и муниципальной политике, более того, введение одного унифицированного налога позволило бы охватить практически все хозяйственные операции с наименьшими издержками. Это явилось бы идеальным вариантом для осуществления государством своих контрольных функций в данной сфере. Любое усложнение системы налогообложения создает предпосылки для развития широкой бюрократизации государственного аппарата, а также для возникновения нежелательных последствий в отношениях между правительственными и предпринимательскими структурами.

Во-вторых, необходимостью государственной селективной политики. Посредством комплекса имеющихся в распоряжении государства средств и инструментов такая политика позволяет создать режим максимального благоприятствования для тех ключевых отраслей, которые являются для страны стратегическими с точки зрения их роли в формировании устойчивого развития национальной экономики и в международной системе разделения труда. Согласно формулировке данной проблемы внимание правительственных учреждений должно быть нацелено не на импортозамещение и проекты развития внутреннего рынка, а на всемерное поощрение развития экспортных отраслей.

При решении данной проблемы достаточно актуален разумный протекционизм в отношении отечественных товаропроизводителей в связи с расширяющейся экспансией внешнего рынка. По мнению автора, консервативная таможенная политика позволила отечественным товаропроизводителям сформировать внутри предприятий соответствующий потенциал для борьбы с международной конкуренцией. Протекционизм государства по отношению к отечественным товаропроизводителям, безусловно, необходим, но он должен быть жестко ограничен теми отраслями, деятельность которых составляет основу производственной системы. Кроме того, не менее важным критерием разумного протекционизма является поддержка производств, обеспечивающих занятость и соответственно социальную стабильность в национальном масштабе.

Наконец, определим сущность и форму протекционизма, чтобы предлагаемая концепция государственного управления была правильно усвоена читателями. Основная задача протекционизма — временно и селективно создать условия для становления ряда отраслей в целях обеспечения эффективности и социальной стабильности функционирования национальной экономики.

В данном аспекте в рамках общих экономических правительственных программ целесообразно использовать такие производные формы воздействия на пропорции товарного рынка от селективной государственной политики, как государственный заказ, а также сопутствующую ему форму поддержки товаропроизводителей — льготное кредитование.

Наибольшее влияние по сравнению с предыдущими направлениями и сферами государство оказывает на рынок труда как на составляющий сегмент общей хозяйственной системы, так как он одновременно является определяющим элементом социальной сферы. Причина здесь не только в специфичности товара «рабочая сила», но и в том, что он обеспечивает социальную стабильность и нуждается в следующем постоянном контроле и государственном регулировании:

1. Создание механизмов своевременного индексирования заработной платы. В отличие от современных подходов государственное вмешательство в данный процесс должно носить не прямой и директивный, а косвенный характер. Прямое вмешательство может существенно нарушить интересы товаропроизводителей с точки зрения формирования общих издержек производства и соответственно вызвать падение совокупной конкурентоспособности национальной экономики. Для того чтобы рационально сочетать интересы, как трудящихся, так и товаропроизводителей, государство должно выступать в роли так называемого арбитра, используя весь имеющийся в его распоряжении статистический материал и возможности оперативного анализа динамики совокупного индекса потребительских цен, «потребительской корзины» и уровня минимальной заработной платы.

2. В условиях переходной экономики государство должно иметь специальную квоту инвестиций целевого назначения на образование новых, высококвалифицированных рабочих мест.

Таким образом, проведенный теоретический и практический обзор рынков позволил выявить наиболее важные и необходимые формы государственного воздействия на экономику. Они имеют достаточно определенные границы, нарушение которых в ту или иную сторону приводит к диспропорции интересов и падению эффективности национальной экономики. Однако исследование не должно ограничиваться только определением принципиального подхода к системе организации государственного управления национальной экономикой. Следует разработать общие экономические принципы управления.

Под принципами государственного управления в данном контексте автором понимаются долгосрочные и текущие мероприятия, направленные на регулирование правительством хозяйственной активности.

Границы и принципы государственного управления, по мнению автора, могут быть обозначены только специализированными комплексами взаимосвязанных мероприятий в рамках реализации правительственных программ селективного преобразования национальной экономической среды.

Итак, согласно вышеизложенному автор считает, что необходима организация соответствующей системы государственного планирования, которая в вышеназванных рамках определяет и контролирует конкретные формы и границы, а главное, желаемые цели и способы их достижения посредством совокупности инструментов государственного воздействия, обеспечивая общую деятельность хозяйственной системы на долгосрочную перспективу.

Общая форма подхода к текущему и перспективному государственному планированию сложилась на основе подходов перспективной координации и планирования ФРГ, Китая, Франции и Южной Кореи.

Предложенный подход позволяет проследить и сформулировать новые основные принципы трансформации хозяйственной системы под воздействием государственных инструментов управления. Это:

Ø преемственность — система перспективной координации экономических интересов должна быть построена с учетом рационального использования опыта, всех достижений и навыков существующей хозяйственной политики;

Ø последовательность — эффективная социально ориентированная рыночная система не может быть создана за короткое время, так как процесс эволюции занимает достаточно продолжительный период, поэтому мероприятия по государственному регулированию должны быть четко и программно взаимосвязаны во времени; каждое направление хозяйственной политики на любом из этапов должно последовательно совершенствоваться;

Ø постепенность — большинство современных экономических проблем возникло прежде всего потому, что правительством без учета общих экономических тенденций была предпринята попытка ускоренного воссоздания рыночной инфраструктуры, однако ввиду отсутствия необходимых объективных условий, внутренней мотивации и стимулов большинство запланированных и реализованных мероприятий не возымело должного воздействия, более того, они содействовали усилению кризисных и застойных явлений.

Представленная выше и разработанная на основе тридцатилетнего опыта схема показывает, что инвестиции, система занятости и внешний хозяйственный обмен по форме и месту являются практически ключевыми инструментами рыночного индикативного реформирования пропорций национального хозяйства, предусматривающего преимущественное использование косвенных подходов.

Наши рекомендации