Экономический кризис и его влияние на экономическую систему

ТЕМА 16 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И АНТИКРИЗИСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Экономический кризис и его влияние на экономическую систему

Система индикаторов для оценки уровня экономической безопасности предприятия

Банкротство как форма реструктуризации

Экономический кризис и его влияние на экономическую систему

Современный экономический словарь представляет следующую трактовку определения кризис: «Экономический кризис - резкое ухудшение экономического положения страны, которое проявляется в значительном спаде производства, нарушении производственных связей, которые сложились, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояние населения. Это определение достаточно четко, но вынужденно возникает вопрос: насколько спад производства должен быть значительным, чтобы быть идентифицированным именно как кризис, а не как рецессия.

Приведем определение кризиса в соответствии с Большой Советской Энциклопедией: «Кризис - переломный момент, тяжелое переходное состояние, обострение, опасное неустойчивое положение».

В электронном словаре по общественным наукам «Глоссарий.ру»: «Кризис - состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы». Но данное определение является слишком узким, так как описывает лишь одно из многих свойств кризиса.

В экономической науке состояния стойкости или равновесия уделяют на теоретическом уровне очень большое внимание. Абсолютно стойкое положение экономической системы понятие абстрактное, что применимо только для теоретических рассуждений, но для осознания природы, сущности кризиса необходимо понять равновесие, как противоположность кризиса.

Равновесие экономической системы - это состояние, при котором согласованность основных пропорций в экономики обеспечивает непрерывность процесса воспроизводства в неизменных или растущих масштабах. Самой важной из этих пропорций является соотношение между спросом и предложением. Не стоит понимать состояние равновесия как тождественное состоянию застоя.

Экономическая наука различает равновесие статичное и динамическое.

При статичном равновесии экономика не развивается, достигнув полного использования всех производственных ресурсов. Это состояние является оптимальным. Динамическое равновесие - это состояние экономики, при котором динамика производственных возможностей и динамика пропорций экономической системы достигают соотношение, которое обеспечивает постоянный темп экономического роста, т.е. имеют в виду, что потенциал производственных ресурсов изменяется во времени.

Кризисы, инфляция выводят экономику из состояния сбалансированности, в то же время даже в условиях диспропорций экономическую систему можно привести в динамическое равновесие, которое будет отображать рыночные реалии со всеми их противоречиями. Таким образом, кризис это явление обратно равновесию, а также следует отметить, что кризис является неотъемлемым этапом цикла существования любой социально-экономической системы.

Экономической науке известно огромное количество типов циклов. Самым изученным является так называемый промышленный цикл. Длительность промышленного цикла составляет 7-12 лет. Главной фазой промышленного цикла является кризис, так как именно с кризиса начинается новый виток, новый цикл экономической системы. Кризис возникает из-за нарушения равновесия экономики и дает толчок развитию экономики, но само это развитие идет таким образом, что в конечном итоге готовит новый кризис.

Влияние экономических кризисов на разные виды осуществления экономической деятельности осуществляется не одинаково. Существуют так называемые товары первой необходимости. Существуют отличия в мере негативного влияния экономических кризисов на монопольные и конкурентные рынки. Если в монопольных отраслях в период кризиса цены почти не снижаются при резком сокращении объемов производства, то в отраслях с конкурентным рынком происходит значительное падение цен при относительно небольшом снижении объемов выпуска продукции.

Следующей фазой цикла является депрессия. Эта фаза промышленного цикла, как правило, более длительная по времени, чем кризис. Для депрессии характерное замораживание экономики в том состоянии, в котором она оказалась в фазе кризиса. Наступление кризиса показывает техническую и технологическую несостоятельность основного капитала для выхода из фазы кризиса, а потом и депрессии. Диалектика экономического развития такова, что факторы кризиса становятся в фазе депрессии факторами перехода экономики в третью фазу цикла - оживление.

Фаза оживления характерна, прежде всего, расширением производства средств производства, т.е. начинает действовать принцип мультипликатора. На этой стадии экономика достигает предкризисного уровня, после достижения которого наступает фаза подъема.

Подъем является периодом расцвета всех форм капитала, роста объемов кредита, ссудного процента, фондового рынка, капитальных вложений, инвестиционного и потребительского рынка. Лишний рост производства постепенно переходит в перепроизводство, таким образом, готовя базу для кризиса.

Наибольший интерес в последней четверти 20-го и начале 21-го века вызывают у ученых экономистов циклы, впервые описанные россиянином ученым Н. Д. Кондратьевым, которые получили название «Волны Кондратьева». Их длительность составляет 40-60 лет.

В 20-ые годы, изучая вопрос развития хозяйственной конъюнктуры в нашей стране, Кондратьев проводил экономическое сопоставление ряда показателей, которые характеризуют развитие национальной экономики с динамикой мирового капиталистического хозяйства. Исследования в этом направлении привели его к разработке концепции «длинных волн» капиталистического воспроизводства. Кондратьев доказал, что вместе с давно известными промышленными циклами существуют еще воспроизводительные циклы длительностью 48-55 лет.

В длинных циклах Кондратьев выделил две фазы: повышающую и понижающую. Он описывает это: «Возьмем элементы последующего момента в отношении или в сравнении их с положением тех же элементов в предшествующий момент. Ясно, что это отношение или сравнение выразит направление изменения элементов и их совокупности за интересующий нас промежуток времени ... Если направление в итоге будет характеризоваться как повышающее, мы можем экономически утверждать, что наблюдается улучшение стечения обстоятельств. Наоборот, если это отношение или сравнение будет указывать на снижение направления изменения элементов, в таком случае мы можем говорить об ухудшающемся стечении обстоятельств».

Начало тенденции повышения объяснялось с массовым внедрением в производство новых технологий, с привлечением новых стран к мировому хозяйству. При этом общая картина подъема описывалась таким образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который, в свою очередь, стимулирует производство и спрос, содействующие росту цен. Затем происходят процессы замедления роста. Происходят негативные сдвиги в структуре производства, которые выливаются в недостаток одних и перепроизводство других товаров. Возникают сдвиги в структуре распределения прибыли: появляется слой сверх богатых людей, средний класс уменьшается с дальнейшей передислокацией людей в класс бедности. Происходит рост расходов производства и, вследствие этого, замедление роста прибыли. Постепенно экономический мир подходит к кризису.

Существуют различные объяснения причин возникновения кризиса в длинных волнах Кондратьева. Одни видят их в заметном увеличении нормы потребления, другие - в изменении покупательной способности денег, третьи - наступление кризиса связывают с жизненным циклом продуктов и отраслей, создание которых явилось следствием крупных нововведений прошлых лет.

Таким образом, существуют кризисы, связанные с промышленным циклом, и кризисы, описанные Кондратьевым. То есть одни кризисы возникают при завершении инвестиционного цикла основных фондов раз в 8-12 годы, а другие - при серьезных структурных изменениях и качественном техническом прогрессе раз в 40-60 годы.

Истории экономической науки известно еще одно имя большого ученого кризиса, который занимался проблемой. Джон Мейнард Кейнс писал: «В экономическом цикле есть и еще одна характерная черта, которую наша теория должна объяснить, если она правильна, а именно явление кризиса, то есть внезапное и резкое..,». Кейнс видел основную причину экономического кризиса во внезапном падении предельной эффективности капитала, а следовательно резкое падение ведет к росту преимущества ликвидности, а следовательно, и росту нормы процента. Также во время кризиса уменьшается склонность к потреблению. К заслугам Кейнса в исследовании цикличности следует отнести разработанную им теорию мультипликатора. В следующем эффект мультипликатора стал широко использоваться в исследовании причин цикличности.

Рассмотрены выше концепции кризиса далеко не являются исчерпывающими. Экономической наукой разработан целый ряд разных теории, экономических кризисов, которые объясняют причины циклов. Перечислим наиболее известные из них: денежная теория, которая объясняет цикл экспансией (сжатием) банковского кредита; теория нововведений, которая объясняет цикл использованием в производстве важных нововведений; психологическая теория, которая трактует цикл как следствие волн пессимистического и оптимистичного настроения, которые охватывают население; теория недопотребления, которая усматривает причину цикла в слишком большой доле дохода, который идет богатым и бережливым людям по сравнению с теми, которые могут быть инвестированы; теория чрезмерного инвестирования, сторонники которой считают, что причиной кризиса является, быстрее, чрезмерное, чем недостаточное инвестирование; и т.д.

Наши рекомендации