Комплексная оценка стратегической финансовой позиции предприятия

Комплексная оценка стратегической финансовой позиции пред­приятияинтегрирует результаты анализа всех видов финансовой сре­ды функционирования предприятия. Осуществление такой оценки по­зволяет:

• четко идентифицировать основные особенности осуществле­ния финансовой деятельности на данном предприятия, определить его „финансовое лицо";

• оценить достигнутые результаты управления финансовой дея­тельностью предприятия;

• выявить проблемные зоны в финансовом развитии предприя­тия и системе управления его финансовой деятельностью;

• объективно оценить возможности предстоящего финансового развития предприятия с учетом факторов внешней и внутренней среды;

• зафиксировать стартовые позиции стратегических финансовых инициатив предприятия.

Модель стратегической финансовой позиции предприятия бази­руется на результатах оценки отдельных факторов в процессе SWOT-анализа и SNW-анализа (с углублением отдельных оценок в процессе использования других методов стратегического анализа). В этой мо­дели должны быть представлены все сегменты каждой из доминант­ных сфер (направлений) финансового развития предприятия. Для ин­теграции оценок по доминанте в целом, факторам отдельных сегментов может быть присвоен соответствующий „вес", факторы каждого сег­мента располагаются по степени их влияния на предстоящее финан­совое развитие предприятия.

Форма модели стратегической финансовой позиции предприятия:

Комплексная оценка стратегической финансовой позиции предприятия - student2.ru Комплексная оценка стратегической финансовой позиции предприятия - student2.ru

Комплексная оценка стратегической финансовой позиции предприятия - student2.ru

На заключительном этапе стратегического финансового анализа по результатам модели стратегической финансовой позиции предпри­ятия устанавливаются взаимосвязи между отдельными факторами внеш­ней и внутренней среды. Для установления таких взаимосвязей может быть использована следующая матрица возможных стратегических направлений финансового развития предприятия:

Комплексная оценка стратегической финансовой позиции предприятия - student2.ru

Комбинации влияния отдельных факторов внешней и внутренней финансовой среды дают возможность дифференцировать возможные стратегические направления финансового развития предприятия с уче­том его стратегической финансовой позиции.

Квадрант Ф1 «Сила и Возможности» характеризует возможность предприятия осуществлять наступательную агрессивную финансовую стратегию, в частности, активно поддерживать базовую корпоратив­ную стратегию „ускоренного роста".

Квадрант Ф2 «Стабильность и возможности» также характеризует возможность осуществления наступательной агрессивной финансовой стратегии, направленной на усиление основных финансовых позиций предприятия за счет факторов внешней финансовой среды. Такая финансовая стратегия предприятия совместима с такими базовыми корпоративными его стратегиями, как „ускоренный рост" и „ограниченный рост".

Квадрант Ф3 «Слабость и возможности» определяет необходимость осуществления умеренной финансовой стратегии, в процессе которой слабости внутренней финансовой позиции предприятия будут преодолеваться за счет благоприятных возможностей внешней среды. Этот вид финансовой стратегии в наибольшей степени совместим с базовой корпоративной стратегией „ограниченный рост".

Квадрант ф-4 «Сила и угрозы» позволяет предприятию избирать как наступательную, так и умеренную финансовую стратегию (в зависимости от степени угроз), в процессе которой отдельные внешние угрозы могут нейтрализоваться за счет сильного внутреннего финансового потенциала предприятия. Соответственно такая финансовая стратегия может служить поддержкой таким базовым корпоративным стратегиям, как „ускоренный рост" или „ограниченный рост".

Квадрант ф-5 «Стабильность и угрозы» в зависимости от сте­пени угроз позволяет предприятию осуществлять умеренную либо кон­сервативную оборонительную финансовую стратегию, направленную на преодоление неблагоприятных факторов внешней финансовой среды. Эти варианты финансовой стратегии предприятия в наибольшей сте­пени совместимы с такими базовыми корпоративными стратегиями как ограниченный рост" или „сокращение (сжатие)".

Квадрант Ф-6 „Слабость и угрозы» ориентирует предприятие на выбор исключительно оборонительной антикризисной финансовой стратегии, в наибольшей степени корреспондирующей с базовой кор­поративной стратегией „сокращение (сжатие)".

С учетом возможностей стратегической финансовой позиции предприятия осуществляются формулировка стратегических финансовых целей и обоснование соответствующих стратегических решений.

Наши рекомендации