Комплексная оценка финансового состояния предприятия и его платежеспособности

Система показателей. Выводы и предложения по резуль­татам анализа.

Комплексная оценка финансового состояния предприятия основывается на системе показателей, характеризующих структу­ру источников формирования капитала и его размещения, равно­весие между активами предприятия и источниками их формиро­вания, эффективность и интенсивность использования капитала, ликвидность и качество активов, его инвестиционную привлека­тельность и т.д. С этой целью изучается динамика каждого пока­зателя, проводятся сопоставления со средними и нормативными значениями по отрасли (табл. 6).

Приведенные в таблице данные показывают, что за отчетный год производственная и финансовая ситуация на предприятии заметно улучшилась. Значительно повысились темпы роста объ­ема производства и реализации продукции, а также темпы роста балансовой и чистой прибыли. Судя по коэффициентам оборачи­ваемости капитала, предприятие значительно повысило свою де­ловую активность, что позволило, несмотря на некоторое сниже­ние рентабельности продаж, увеличить доходность совокупного, операционного и собственного капитала. В итоге повысился уро­вень дивидендной отдачи капитала, вырос курс акций, что спо­собствует повышению имиджа и инвестиционной привлекатель­ности предприятия.

Отмечая положительные стороны работы предприятия, в то же время следует отметить и некоторые негативные тенденции, наметившиеся в структуре капитала. Это касается, прежде все­го, увеличения доли заемного капитала и соответственно степе­ни финансового риска. Величина последнего коэффициента превышает нормативный уровень для данной отрасли.

В структуре активов предприятия значительно увеличилась доля оборотных средств, что само по себе неплохо, так как в ре­зультате этого ускоряется оборачиваемость совокупного капита­ла. Однако в основном этот прирост вызван увеличением стои­мости производственных запасов в связи с инфляцией и ростом дебиторской задолженности.

Таблица 6

Обобщение результатов анализа финансового состояния предприятия

Комплексная оценка финансового состояния предприятия и его платежеспособности - student2.ru

Комплексная оценка финансового состояния предприятия и его платежеспособности - student2.ru

Комплексная оценка финансового состояния предприятия и его платежеспособности - student2.ru

Комплексная оценка финансового состояния предприятия и его платежеспособности - student2.ru

Характеризуя состояние и качество активов, необходимо от­метить, что степень изношенности основных фондов ниже, чем в среднем по отрасли, в связи с тем, что данное предприятие яв­ляется относительно "молодым", работает всего три года и бо­лее интенсивно обновляет основной капитал. Продолжитель­ность оборота основного и оборотного капитала значительно меньше, чем на других предприятиях этой отрасли, однако выше нормативного уровня и в основном за счет длительного периода инкассации дебиторской задолженности.

Рассматривая показатели, характеризующие качество при­были, необходимо отметить, что темпы ее роста и доля прибыли от основной деятельности выше среднеотраслевого уровня. Не­сколько снизился уровень рентабельности продукции и оборота в связи с инфляцией и ценовой политикой предприятия на рын­ке товаров и услуг. За счет некоторого снижения цен предпри­ятие сумело увеличить оборот по реализации продукции, уско­рить оборачиваемость капитала и в конечном итоге повысить прибыльность капитала. Повышению доходности собственного капитала способствовал также и положительный эффект фи­нансового рычага, что является заслугой администрации пред­приятия.

Как положительный момент следует отметить также рост прибыли на одного работника предприятия и на рубль зарпла­ты. Вместе с тем наблюдается некоторое снижение прибыли на рубль основных производственных фондов и на рубль матери­альных затрат из-за более быстрых темпов роста их стоимости в связи с инфляцией. По этой же причине наблюдается сниже­ние фондоотдачи и рост общей материалоемкости продукции, хотя их уровень лучше среднеотраслевого.

За отчетный год сумма собственного оборотного капитала увеличилась на 30%', но его доля в формировании текущих ак­тивов уменьшилась с 44,6 до 42,9%, а доля заемного капитала соответственно возросла на 2 пункта. Уменьшился и процент обеспеченности материальных оборотных активов собственным капиталом с 84,7% до 81,1%, что свидетельствует об усилении финансовой зависимости предприятия от внешних кредиторов. По этой причине к концу отчетного периода снизился уровень коэффициентов ликвидности и приблизился к нижней границе нормативного значения. Однако коэффициент утраты платеже­способности больше единицы, а это значит, что в течение бли­жайших трех месяцев уровень коэффициента текущей ликвидности не окажется ниже нормативного.

Рассматривая показатели рисков, можно отметить некоторый их рост. В частности, увеличилась доля переходящих остатков го­товой продукции. Она намного выше нормативного значения, но меньше среднеотраслевого уровня. В связи с неполным использо­ванием производственной мощности увеличилась доля постоян­ных затрат в общей сумме издержек, что привело к уменьшению зоны безубыточности предприятия и некоторому повышению ко­эффициента производственного левериджа. Однако зона безопас­ности еще довольно большая. Выручка может упасть на 42% и только тогда предприятие не будет получать прибыли.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод, что финансо­вое состояние анализируемого предприятия является довольно устойчивым и стабильным. Следовательно, акционеры, деловые партнеры и инвесторы предприятия могут не сомневаться в его платежеспособности. Предприятие умеет зарабатывать при­быль, обеспечивать достаточно высокие дивиденды своим акци­онерам, своевременно возвращать кредиты и оплачивать по ним проценты. Риск потери ресурсов в сложившейся ситуации очень малый.

Вместе с тем, как показывают результаты проведенного ана­лиза, предприятие располагает еще достаточными резервами для существенного улучшения своего финансового состояния. Для этого ему следует более полно использовать производственную мощность предприятия, сократив простои машин, оборудования, рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов; более опе­ративно реагировать на конъюнктуру рынка, изменяя в соответ­ствии с его требованиями ассортимент продукции и ценовую по­литику; ускорить оборачиваемость капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и периода инкассации дебиторской задолженности. Все это позволит уве­личить прибыль на 3900 тыс. руб., пополнить собственный обо­ротный капитал и достигнуть улучшить финансовую структуру баланса.

Наши рекомендации