Основные положения метода А.И. Липеца

Движение поезда складывается из трех основных режимов его ведения: тяги, холостого хода и полного служебного торможения. В исключительных случаях машинист имеет возможность также приме­нить режим экстренного торможения.

В практике тяговых расчетов принято использовать т.н. "удель­ные" силы (отнесенные к единице веса поезда), действующие на поезд при его движении: удельная сила тяги fк, удельное сопротивление wк, удельная тормозная сила bт. Необходимо отметить, что в дейст­вительности "удельные" силы fк, wк, bт являются безразмерны­ми, т.е. относительными, если силы, действующие на поезд, измерять в "кН". Но, получаемые при этом величины относительных сил, будут составлять сотые и даже тысячные доли числа (например, Основные положения метода А.И. Липеца - student2.ru ), что неудобно для расчетов и сравнения величин. Поэтому силы, действующие на поезд, измеряют в "Ньютонах", т.е. увеличивают по величине на 103 и, относя их к весу поезда кН, получают усло­вную единицу измерения удельных сил "Н/кН".

В соответствии с уравнением движения поезда равнодействую­щая удельных сил r в зависимости от режима ведения поезда по прямому горизонтальному пути определяется следующими уравнения­ми (Н/кН):

режим тяги (ускоряющая сила):

Основные положения метода А.И. Липеца - student2.ru (19)

режим холостого хода (замедляющая сила):

Основные положения метода А.И. Липеца - student2.ru (20)

режим полного служебного торможения (замедляющая сила):

Основные положения метода А.И. Липеца - student2.ru . (21)

При движении поезда по уклонам в соответствующем режиме значение удельной равнодействующей силы будет отличаться на вели­чину крутизны уклона, т.е. rу = ± (r+i), Н/кН.

Рекомендуется обозначать удельные силы, действие которых вызывает ускорение поезда (например, крутизна спуска), знаком "+", замедление - "-".

Метод Липеца А. И. расчета скорости (графическое интегрирова­ние уравнения движения поезда) основан на геометрической связи между кривыми ускоряющих и замедляющих сил и скорости движения поезда v = f(S) при соответствующем подборе масштабов этих вели­чин.

В таблице 5 приведены масштабы величин, которые рекоменду­ются для практического использования при выполнении задания 3.

Основные допущения метода Липеца А.И.: удельные силы, действующие на поезд при движении по прямо­му горизонтальному пути в произвольно выбранном интервале изме­нения скорости (не более 10 км/ч), принимаются постоянными и соответствующими средней скорости на этом интервале; поезд рассматривается как материальная точка, у которой вес сосредоточен в центре ее тяжести (т.е. при построении кривой скорости длина поезда не учиты­вается).

Таблица 5

Масштабы для графических построений

Наши рекомендации