Основные положения метода Су Джок

Су Джок терапия

Метод Су Джок - это ультрасовременное направление акупунктуры, объединяющее древние знания медицины Востока и последние достижения европейской медицины. В ряде стран метод Су Джок входит в государственные программы здравоохранения и народного образования.

В переводе с корейского Су – кисть, Джок – стопа.

Основные положения метода Су Джок

Из анатомии и физиологии известно, что в организме человека есть несколько систем управления. Наиболее известные из них - нервная и эндокринная системы, а связующим звеном является кровь и лимфа.

Однако, главенствующей, ведущей и приоритетной системой в управлении всем живым организмом является энергетическая система, имеющая своё древнее название - «Жизненная энергия».

Врачеватели Востока, откуда родом система Су Джок, полагают, что человек здоров, когда в его организме в гармонии присутствуют шесть так называемых «Энергий Ки». Это энергия Ветра, Тепла, Жара, Влажности, Сухости и Холода. Как только нарушается их гармония, человека одолевают недуги. Жизненная энергия («6 ки», «чи», «прана» и др.) регулирует все функции организма на физическом, эмоциональном, ментальном уровнях. Эта концепция в эзотерических науках является основополагающей. При этом у каждого индивидуума есть некая собственная резонансная частота, на которую клетка и организм избирательно реагирует. Организм «знает и узнает» свою частоту электромагнитного поля (биополе, аура). Акупунктурные иглы, введённые в определённые точки тела человека, подобно антеннам, улавливают излучение ЕГО резонансной частоты от источника всего живого - Солнца и окружающего пространства - Космоса.

Таким образом, через иглу осуществляется приём или отдача энергии определённой частоты в данной точке. Отдача или прием энергии зависит от положения иглы к направлению потока энергии в меридиане или чакре. Энергети-ческая система, управляющая нашим физическим телом, представлена в виде меридианов (силовые линии аурической сферы) и чакр (энергетических центров), расположенных на теле, на кистях и стопах. По этим структурам циркулирует энергия.

Кисть и стопа – это уменьшенные проекции тела человека (голографические отражения в так называемой - системе соответствия).

Система соответствия – это своеобразная информационно-энергетическая копия тела, в которой отражается не только анатомическое строение организма, но и его функциональное состояние.

Основные положения метода Су Джок - student2.ru

Рис. 2. Внутренние органы в системе соответствия кисти.

Основные положения метода Су Джок - student2.ru

Рис. 3. Внутренние органы в системе соответствия стопы.

В этой системе есть свои миниатюрные энергетические системы. Они представлены бель-меридианами на пальцах кистей и стоп и бель-чакрами на кистях и стопах в виде энергетических центров («бель» - специальная, особая, уменьшенная). Вот они-то и есть основа энергетического обеспечения человека в системах соответствия.

Основные положения метода Су Джок - student2.ru

Рис. 4. Стандартная система соответствия на пальцах кисти.

Меридианы – это силовые линии полей, исходящих из внутренних органов (физических и метафизических). Проекция силовой линии на поверхность тела образует наружный ход меридиана. Бель-чакры и бель-меридианы энергетически связаны с меридианами и чакрами всего тела и взаимодействуют и с ними, и с внешней средой. Эти волшебные меридианы и чакры снабжают тело активной жизненной энергией и контролируют систему энергоснабжения. С помощью меридианальных и чакральных точек можно оказывать влияние на движение энергии, добиваясь лечебного эффекта. Эта меридианально-чакральная система называется Гетеро- системой.

В системе соответствия присутствует и вторая энергетическая система со своими уровнями и размерами – от самого большого до точечного, такими, например, как клетка, кость, голова, рука, каждый внутренний орган, сустав и т.д. Это Гомо-система. Она является интегрирующей системой, выполняет важную роль в объединении тела в единое целое и участвует в процессе саморегуляции.

Все системы соответствия различных уровней характеризуются способностью одновременно получать информацию о болезни, реагировать на нее выраженным повышением болевой чувствительности в соответствующих точках и оказывать лечебное действие при их стимуляции. Эту Гомо-систему для удобства будем называть системой саморегуляции.

Таким образом, кисть и стопа – своеобразные пульты управления организмом человека. В здоровом организме все органы и энергетическая система человека находятся в уравновешенном состоянии (гомеостаз). Информация о состоянии всего организма передается во все системы соответствия одновременно, и происходит это путем передачи волновых колебаний. Понятие «здоровый человек» или «состояние здоровья» – это равновесие в энергетической системе всего организма или в отдельном органе.

Жизнедеятельность организма – сложный физиологический процесс. Он является обобщенным результатом множества физиологических процессов, совершающихся на разных уровнях. Все физиологические уровни находятся под действием и контролем жизненной энергии. При воздействии на организм патогенного внешнего или внутреннего или психоэмоционального фактора(-ов) наступает нарушение равновесия в одном или нескольких органах, а также одновременно происходит нарушение энергетического равномерного их снабжения. Такое состояние приводит к острому заболеванию, а за ним – недалеко и до хронического. Ну, а дальше - и того хуже: дисбаланс энергии, превышающей и выходящей за пределы допустимого гомеостаза, вызывает, увы, смерть.

Цель любого лечения – восстановить нарушенное равновесие в энергетической системе человека. В результате чего будет излечен и больной орган.

Наши рекомендации