Космология и достижения ведических астрономов

Прежде чем перейти к рассмотрению субъективной природы космологии Бхагаватам, обратимся к объективному аспекту древних традиций Индии. До того как погрузиться в психологические рассуждения или метафизические дискуссии, следует отдать должное анализу, сделанному тысячи лет назад представителями учёного мира Индии.

Сурья Сиддханта — относительно древний астрономический трактат на санскрите, объясняющий различные соотношения между планетами. Ведические астрономы, используя лишь свои глаза, определили размер солнечной системы как 4 миллиарда миль. Результат не вполне точный, но на удивление близкий к реальному для столь древней цивилизации.

Это значение близко к размеру магнитосферы Солнца, простирающейся до Плутона и имеющей форму яйца (анда), или овала. Хотя некоторые переводят слово «анда» как вселенная, оно скорее относится к яйцевидным, овальным формам орбит планет, движущихся в гравитационном поле Солнца. Ведическая космология очень сложна. В древних ведических писаниях — Упанишадах, Итихасах, Пуранах можно найти различные истории творения. Эти мифологические попытки осмысления природы вселенной разнятся от эпохи к эпохе. Например, в 5-й Песни Бхагаватам 3) находим описание:

ШБ 5.20.43:

анда-мадхйа-гатах сӯрйо

дйãв-абхӯмйор йад антарам

сӯрйанда-голайор мадхйе

котйах сйух панча-вимшатих

Перевод 4):

Если смотреть по вертикали, Солнце расположено в середине вселенной, в области между Бхурлокой и Бхуварлокой, которая называется антарикшей, космическим пространством. Расстояние от солнца до границы вселенной составляет двадцать пять коти йоджан [два миллиарда миль, или 3 250 000 000 км].

Комментарий:

Слово коти означает десять миллионов, а йоджана составляет восемь миль. Диаметр вселенной — пятьдесят коти йоджан (четыре миллиарда миль). Поэтому, раз солнце находится в центре вселенной, расстояние от солнца до границы вселенной вычисляется как двадцать пять коти йоджан (3 250 000 000 км).

Размер солнечной системы, о котором говорится выше, зависит от того, включать ли в неё планеты, которые можно наблюдать только при помощи современных телескопов, или только те, которые можно было наблюдать в ведическую эпоху. Плутон больше не рассматривают как планету, поэтому некорректно учитывать его при измерении размера солнечной системы. Уран и Нептун не видны невооружённым глазом. Расстояние от Урана до Солнца меняется в зависимости от его положения на орбите. Уран движется вокруг солнца по эллиптической орбите с периодом 84 земных года. Наименьшее (перигелийное) расстояние от Урана до Солнца составляет 1.7 миллиарда миль (2.5 миллиарда километров), максимальное (афельное) расстояние 1.89 миллиарда миль (3 миллиарда километров). На мой взгляд, совсем неплохая точность для измерений, сделанных несколько тысяч лет назад.

Конечно, возраст Пуран спорен. Но даже если взять самые поздние даты, от 300 лет до нашей эры до 1200 лет нашей эры, оценки мудрецов древности на удивление близки к действительности. Слово вселенная часто толковалось как солнечная система, поскольку солнце и планеты — наше ближайшее космическое окружение, которое мы можем наблюдать невооруженным глазом. Стоит упомянуть, что в писаниях древней Индии мир представляется как бесконечно движущийся между фазами творения и разрушения.

Концепция циклического существования вселенной, кардинально отличающаяся от Иудео-Христианско-Исламских представлений, вновь находит свое место в ряду современных научных космологических теорий.

В приведённой выше цитате из Бхагавата Пураны мы видим гелиоцентрическую вселенную, описанную много позднее Галилеем и Коперником. Слово анда означает «яйцо» и относится к эллиптическим орбитам планет и звёзд — эти представления существовали за несколько веков до того как Кеплер и другие разработали соответствующие математические модели. Таким образом, в Пуранах присутствует гелиоцентрическая вселенная с эллиптическими орбитами планет. Термин анда, или «яйцо», представляет здесь солнечную систему.

Таким образом, достижения ведических наблюдателей весьма значительны, даже для скептиков. В книге «Бог и Мультивселенная», написанной учёным-атеистом Виктором Стенджером читаем: «В астрономии, в индуистском астрономическом трактате под названием Сурья Сиддханта, написанным неизвестным автором приблизительно в 400-х годах нашей эры, даётся средняя продолжительность звёздного года, которая всего на 1.4 секунды превышает принятое в наше время значение. И это значение в течение более тысячи лет оставалось наиболее точным измерением данной величины, выполненным кем-либо в мире».

Наши рекомендации