Геодезические сети сгущения

Часто в районах намечающегося строительства бывает недостаточно пунктов государственной геодезической сети или сеть младших классов еще не создана. В этих случаях строят геодезические сети сгущения. Геодезические сети сгущения разделяются на триангуляцию и полигонометрию IV класса, а также 1го и 2го разрядов для плановых сетей и нивелирование IV класса и техническое – для высотных сетей. Длины сторон триангуляции 1го разряда – от 2 до 5км, 2го разряда – от 0,5 до 3км (табл.8-2). (Данные по невязкам и ср. кв. погрешности см. в учебнике стр. 289). Невязки в ходах и полигонах технического нивелирования равны Геодезические сети сгущения - student2.ru мм, где L – длина хода в км.

Геодезические сети сгущения, как правило. Прокладывают между пунктами государственной геодезической сети. Если последние отсутствуют, то строят самостоятельные сети с последующей привязкой к пунктам государственной геодезической сети.

Каталоги координат

Завершением работ по созданию геодезической сети является составление каталогов.

В каталогах пунктов триангуляции указывают:

1) название и описание местоположения каждого пункта сети и ее класс;

2) тип знаков (их высоты и год постройки) и центров;

3) координаты (х;у) и Н (превышения) всех пунктов с указанием системы координат;

4) дирекционные углы сторон сети, их длины и наименование осевого меридиана зоны, в которую входит пункт.

В каталог пунктов полигонометрии входят:

1) местоположение, номер, разряд и вид полигонометрического пункта;

2) координаты осевого меридиана зоны расположения пункта;

3) марку и репер, принятый за исходный для вычисления высот;

4) координаты (х;у) и Н (превышение) , дирекционные углы и длины всех сторон.

В каталоге высот марок и реперов нивелирования всех классов указывают : год и класс нивелирования и кем произведено; тип залаженного знака, его номер, местоположение и расстояние от него до пункта, от которого начато нивелирование; превышение над предыдущим знаком, полученное в результате нивелирования, и его уравненное значение для каждой марки, репера; высоты всех марок и реперов над Кронштадским футштоком.

Геодезическое съемное обоснование

Съемочные сети служат непосредственной основой для съемки местности, перенесения проектов инженерных сооружений на местность и т.д. Плановое съемочное обоснование делится на: плановое и высотное.

Плановые сети создают методом четырехугольников без диагоналей, различных засечек с пунктов геодезических сетей всех классов и разрядов, проложением теодолитных, теодолитно-нивелирных, теодолитно-высотных, теодолитно-тахеометрических и мензульных ходов и построением геометрических сетей. Точность таких сетей – порядка 1:3000 и ниже в зависимости от назначения работ.

Теодолитные ходы

Теодолитные ходы по точности подразделяют на 2 разряда: 1) с относительной ошибкой не грубее 1:2000 и 2) не грубее 1:1000.

Теодолитный ход представляет собой систему ломаных линий на местности, в которых углы измерены теодолитом, а стороны – 20-метровой стальной лентой или дальномером соответствующей точности. Теодолитные ходы прокладывают между опорными геодезическими пунктами или они образуют замкнутые полигоны (рис. 8-4). Как частный случай теодолитный ход может быть «висячим» - ход опирающийся только на один пункт геодезической основы.

Длины сторон теодолитного хода – 20-350м. Максимальные длины теодолитных ходов между твердыми точками зависят от масштаба съемки и не должны превышать значений, приведенных в таблице (см. учебник).

В результате рекогносцировки уточняют составленный проект. Намеченные точки теодолитных ходов закрепляют на местности (кованными гвоздями, костылями, колышками и т.д.) и выполняют плановую привязку. Затем выполняют угловые и линейные измерения.

Угловые измерения выполняют полным приемом и круговым приемом. Углы наклона измеряются при одном положении вертикального круга (например: при КП) в прямом и обратном направлениях.

Линейные измерения. Измерения сторон производят прямом и обратном направлениях.

Все данные полевых измерений заносят в специальный журнал и производится камеральная обработка измерений:

1. Проверка вычислений углов и расстояний в полевых журналах и вычислению по введению различных поправок и получению горизонтальных проложений длин сторон ходов. Составление схемы исполненных теодолитных ходов.

2. Введение поправок в длины сторон теодолитных ходов за переход на плоскость в проекции Гаусса-Крюгера (при У > 100км).

3. Уравнивание горизонтальных углов(с вычислением угловой невязки).

4. Уравнивание приращений и вычисление координат (с вычислением абсолютных и относительных невязок).

Высотное съемочное обоснование проводится, в основном, путем нивелирования, которое выполняется по способу «из середины» ходами, опирающимися на пункты нивелирования старших классов или образующие замкнутые полигоны. Расстояние от нивелира до реек – не более 150м, неравенство плеч – не более 5м. Применяют нивелиры с увеличением зрительной трубы не менее 25 Геодезические сети сгущения - student2.ru и ценой деления цилиндрического уровня не более 25˝ на 2мм. Рейки применяют двусторонние с круглыми уровнями.

Полевым работам предшествует составление проекта нивелирных ходов, в соответствии которым закладывают на местности реперы. Затем идут полевые работы и камеральные работы (проверка полевых вычислений в журналах, вычисление средних превышений и производят постраничный контроль /см.в методичке/).

Техническое нивелирование является основным методом высотного съемочного обоснования. Системы нивелирных ходов должны опираться не менее, чем на н 2 исходных репера нивелирной сети I, II, III или IV классов.

Для производства технического нивелирования используют нивелиры с увеличением зрительной трубы не менее 20 Геодезические сети сгущения - student2.ru и ценой деления уровня не более 45˝ на 2мм. Применяют как двусторонние, так и односторонние рейки. Длины ходов технического нивелирования устанавливаются в зависимости от высоты сечения съемки (см. таблицу в учебнике).

Расстояние от инструмента до реек измеряют по дальномерным нитям или шагами. Длина визирного луча – не более 150м.

Тригонометрическое нивелирование производится при проложении на местности теодолитно-тахеометрических и теодолитно-высотных ходов.

Пункты высотного съемочного обоснования должны быть привязаны к государственной нивелирной сети. При этом точность работ по привязке должна соответствовать точности создания самого высотного съемочного обоснования. При составлении проекта высотного съемочного обоснования в проектируемые ходы целесообразно включать пункты государственной нивелиной сети.

Наши рекомендации