Государственные опорные сети, сети сгущения и съемочные сети

1. Назначение и виды государственных опорных геодезических сетей - плановых и высотных.

2. Методы построения, закрепления, точность. Закрепление высотных сетей.

3. Классификация государственных геодезических сетей. Состав и последовательность выполнения работ по развитию сетей.

4. Сети сгущения. Назначение, методы создания, точность, закрепление.

5. Виды планового и высотного съемочного обоснования, методы создания, назначение, точность, закрепление.

6. Теодолитные ходы, особенности построения, виды, закрепление.

7. Полевые работы при прокладке теодолитных ходов, последовательность выполнения работ, рекогносцировка, закрепление, угловые и линейные измерения. Приборы, методы измерений, контроль, допуски, точность.

8. Привязка к пунктам опорной геодезической сети.

9. Вычислительная обработка теодолитных ходов: обработка полевых журналов, увязка углов, вычисление дирекционных углов, приращений координат. Увязка приращений, вычисление координат пунктов теодолитных ходов.

10. Вычисление высот пунктов.

Топографические съемки

1. Виды съемок и их классификация. Область применения.

2. Понятие о выборе масштаба съемки и высоты сечения рельефа.

3. Горизонтальная съемка, ее сущность. Состав и порядок производства полевых работ. Способы съемки ситуации, абрис. Приборы, точность. Вычислительная обработка и составление плана горизонтальной съемки.

4. Особенность производства съемок застроенных территорий.

5. Тахеометрическая съемка. Ее сущность. Приборы, точность. Производство тахеометрической съемки; порядок работы на станции, ведение полевых журналов и абриса. Вычислительная обработка полевых материалов, вычисление МО, углов наклона, превышений, горизонтальных проложений, отметок. Составление плана тахеометрической съемки.

6. Нивелирование поверхности. Способы нивелирования поверхности. Состав, последовательность полевых работ. Вычислительная обработка полевых материалов и составление плана.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

Работа состоит из трех заданий, выполняемых в тетради для выполнения контрольной работы № 1.

Задание 1. Решение задач на топографических картах

Исходные данные к работе

1) учебная топографическая карта масштаба 1:25000 ( прил. 1 )

2) две точки на карте, указанные преподавателем либо взятые самостоятельно следующим образом: с нижнего левого угла отложить по оси Х количество сантиметров, равное количеству букв в фамилии студента, по оси У – соответственно количеству букв в полном имени студента.

Например: Тарасенко Александр . Тарасенко – 9; Александр – 9. Откладывает по оси Х 9 см вверх, по оси У – 9 см вправо. В результате получаем точку для решения задач. Это первая точка. Второй будет для всех одна и та же - триангуляционный пункт г.Дубровино, расположенный в центре карты. Перед началом работы карту ( прил. 1 ) распрямить, положить на ровную поверхность. Дополнительные построения выполнять мягким карандашом, легкими линиями. Все измерения вести аккуратно, не нанося ущерба карте.

Решить следующие задачи

1) определить прямоугольные координаты Х и У точки 1;

Циркулем измеряют по перпендикуляру расстояние от данного объекта до нижней километровой линии и по масштабу определяют его действительную величину. Затем эту величину в метрах приписывают справа к подписи километровой линии, а при длине отрезка более километра вначале суммируют километры, а затем также приписывают число метров справа. Это будет координата объекта Х (абсцисса).

Таким же приемом определяют и координату Y (ординату), только расстояние от объекта измеряют до левой стороны квадрата, При отсутствии циркуля расстояния измеряют линейкой или полоской бумаги. Пример определения координат объекта А показан на рис. 1:

Х= 5 877100м ; У = 3 302 700м.

Здесь же дан пример определения координат объекта В, расположенного у рамки листа карты в неполном квадрате:

Х= 5 874 850м; Y = 3 298 800м.

Государственные опорные сети, сети сгущения и съемочные сети - student2.ru

Рисунок 1- Определение прямоугольных координат объектов по карте

2) указать зону, в которой находится точка 1, и пересчитать У из условного начала в зональную систему (приняв У0 = 0 в зоне);

3) определить географические координаты φ и λ точки 1;

Географические координаты — угловые величины: широта φ и долгота λ, определяющие положение объектов на земной поверхности и на карте (рис.).

Широта(параллель, горизонтальная линия на карте) — угол φ между отвесной линией в данной точке и плоскостью экватора. Широты изменяются от 0 до 90°; в северном полушарии они называются северными, в южном — южными.

Долгота (меридиан, вертикальная линия на карте) — двухгранный угол λ между плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки земной поверхности. За начальный меридиан принят меридиан, проходящий через центр Гринвичской обсерватории (район Лондона). Начальный меридиан называют Гринвичским. Долготы изменяются от 0 до 180°. Долготы, отсчитываемые на восток от Гринвичского меридиана, называются восточными, а долготы, отсчитываемые на запад, — западными.

Государственные опорные сети, сети сгущения и съемочные сети - student2.ru

Рисунок - Географические координаты: φ—широта точки А;

λ—долгота точки А.

На топографических картах линии параллелей и меридианов служат внутренними рамками листов; их широты и долготы подписываются на углах каждого листа. На листах карт на западное полушарие в северо западном углу рамки помещается надпись «К западу от Гринвича». На листах карт масштаба 1 : 50 000, 1 : 100 000 и 1 : 200 000 показываются пересечения средних параллелей и меридианов и дается их оцифровка в градусах и минутах. По этим данным восстанавливают подписи широт и долгот сторон рамок листов, срезанных при склейке карты. Кроме того, вдоль сторон рамок внутри листа сделаны небольшие (по 2—3 мм) штрихи через одну минуту, по которым можно прочертить параллели и меридианы на карте, склеенной из многих листов.

На картах масштаба 1 : 25 000, 1 : 50 000 и 1 : 200 000 стороны рамок разделены на отрезки, равные в градусной мере одной минуте. Минутные отрезки оттенены через один и разделены точками (за исключением карты масштаба 1 : 200 000) на части по 10".

На листах карты масштаба 1 : 500 000 параллели проведены через 30', а меридианы—через 20'; на картах масштаба 1 : 1 000 000 параллели проведены через 1°, меридианы — через 40'. Внутри каждого листа карты на линиях параллелей и меридианов подписаны их широты и долготы, которые позволяют определять географические координаты на большой склейке карт.

Определение географических координат объекта по карте производится по ближайшим к нему параллелям и меридианам, широта и долгота которых известна. На картах масштаба 1 : 25 000...1 : 200 000 для этого приходится, как правило, предварительно провести южнее объекта параллель и западнее — меридиан, соединив линиями соответствующие штрихи, имеющиеся вдоль рамки листа карты. Широту параллели и долготу меридиана рассчитывают и подписывают на карте (в градусах и минутах). Затем оценивают в угловой мере (в секундах или долях минуты) отрезки от объекта до параллели и меридиана (Ami и Ami на рис. ), сопоставив их линейные размеры с минутными (секундными) промежутками на сторонах рамки. Величину отрезка Ат\ прибавляют к широте параллели, а отрезка Ami — к долготе меридиана и получают искомые географические координаты объекта — широту и долготу.

Государственные опорные сети, сети сгущения и съемочные сети - student2.ru

Рисунок - Пример определения географических координат объекта А, его координаты: северная широта 54°35'40", восточная долгота 37°41 '30".

4) определить отметку (высоту) точки 1;

Наши рекомендации