Вспомогательные устройства и приспособления.

Аккумулятор

Для питания контроллера и датчика имеется возможность выбора различных типов аккумуляторов из имеющихся в наличии. Вставляемый в контроллер аккумулятор размещается с обратной стороны этого блока. С помощью этого аккумулятора осуществляется питание только контроллера, но не датчика. При использовании полностью заряженного аккумулятора он обеспечивает работу контроллера в течение около одного часа. Данный аккумулятор очень удобно использовать на стадии подготовки аппаратуры к работе в камераль­ных условиях, при форматировании накопителей данных и при переда­че данных в персональнальную ЭВМ.

Аккумулятор GEB 70 12В, 2 А/час может быть использован для одновременного питания датчика и контроллера непрерывно в течение около 3-х часов.

При выполнении большинства геодезических работ используется аккумулятор GEB 71 12В, 7 А/час, который обеспечивает непрерывную работу датчика и контроллера в течение около 10 часов.

При работе на опорных станциях датчик рекомендуется подклю­чать к 12-вольтовому автомобильному аккумулятору, используя при этом 4-метровый кабель GEV71. Продолжительность работы зависит от емкости такого аккумулятора.

При стандартном составе оборудования, рассмотренные выше варианты аккумуляторов обеспечивают питание, как датчика, так и конт­роллера. Имеется возможность подключения к системе более чем од­ного аккумулятора (один к контроллеру, а другой к датчику). Такая возможность позволяет производить измерения без каких-либо нару­шений в тех случаях, когда разряженный аккумулятор необходимо подзарядить. Два аккумулятора позволяют увеличить продолжи­тельность наблюдений без замены аккумуляторов.

Необходимость использования второго аккумулятора возникает также в тех случаях, когда датчик и контроллер удалены друг от друга на расстояние более 10 м. Эти вопросы рассмотрены в после­дующих разделах.

Зарядное устройство GKL23

Зарядное устройство GKL23 предназначено для заряда и предварительного разряда аккумуляторов фирмы Leica. Оно является интеллектуальным зарядным устройством, которое управляется встроенным микропроцессором. Микропроцессор определяет тип подсоединенного аккумулятора и его оставшийся заряд. На основании этой информации оно регулирует как зарядный ток, так и время заряда. Процедуры заряда и разряда также управ­ляются и контролируются встроенным микропроцессором. При быстром заряде аккумуляторов с пятиштырьковыми вилками постоянно контро­лируется температура и напряжение аккумуляторов. Возможная порча аккумуляторов в результате перегрева или перезаряда аккумулятора предотвращается путем автоматического прекращения процесса заряда на основании данных о температуре, напряжении и времени заряда. Зарядным устройством GKL23 аккумуляторы заряжаются надежно и эф­фективно, вследствие чего они сохраняют заряд длительное время.

Аккумуляторы с пятиштырьковыми вилками могут быть, разряжены и заряжены вновь с помощью GKL23 в течении одной операции, т.е., когда аккумулятор полностью разряжен, цикл заряда запускается ав­томатически.

GKL23 имеет два зарядных кабеля для одновременного подсоеди­нения двух аккумуляторов, которые заряжаются последовательно. Ак­кумуляторы фирмы Leica с пятиштырьковыми вилками (например, GEV71) за­ряжаются в быстром режиме. В зависимости от емкости аккумулятора время заряда составляет от 1,5 до 5 часов (например, 1,5 часа для аккумулятора GEB37 емкостью 1,2 ампер-час). Аккумуляторы фирмы Leica с двухштырьковыми вилками могут быть подсоединены к GKL23 только через соответствующий переходной кабель. Время заряда для таких аккумуляторов всегда 14 часов.

Заряд аккумулятора

Рекомендуется использовать последовательность разряд/заряд при заряде аккумуляторов в первый раз. Аккумулятор полностью раз­ряжается, а затеи автоматически заряжается в течение 14 часов. Эта процедура: возможна только для аккумуляторов с пятиштырьковыми вилками.

Процедура заряда состоит в следующем:

1. Подключите зарядное устройство к сети с параметрами, соответствующими зарядному устройству при этом зажигается красный индикатор для каждой линии заряда.

2. Подключите аккумулятор к зарядному кабелю, при этом гаснет красный индикатор той линии, к которой был подключен акку­мулятор. Далее периодически наблюдайте за световыми индикаторами GKL23, характеризующими состояние процесса заряда.

Индикация

Световой индикатор и Состояние/функция

- Красный горит непрерывно, желтый и зеленый индикаторы погашены - Зарядное устройство подключено к сети, готово к работе (аккумулятор не подключен к зарядному кабелю);

- Желтый мигает, красный и зеленый индикаторы погашены - Аккумулятор заряжается. Быстрое мигание: быстрый заряд (от 1,5 до 5 час.) Медленное мигание: Нормальный заряд (14 часов);

- Зеленый горит непрерывно, красный и желтый индикаторы погашены - Аккумулятор полностью заряжен

Следует иметь в виду, что, если два аккумулятора подключены к зарядному устройству, то тот, который подключен первым, будет за­ряжен первым. Второй остается подключенным, но не заряжается (ре­жим ожидания, при этом для этой линии заряда мигают красный и желтый индикаторы) до тех пор, пока первый не будет заряжен.

При необходимости заряда двух аккумуляторов рекомендуется вначале подключать аккумулятор, требующий более срочного заряда. Если, однако, другой аккумулятор уже был подключен, то ненадолго отключите его, подключите аккумулятор, имеющий приоритет, на мес­то отключенного, а затем переподключите другой аккумулятор. Если аккумуляторы имеют одинаковый приоритет, то рекомендуется начи­нать с того, у которого меньше емкость.

-Красный и желтый мигают - Режим ожидания начала заряда

-Красный мигает, желтый горит непрерывно - Режим ожидания цикла разряда/нормального заряда.

-Красный и зеленый горят непрерывно - Аккумулятор неполностью заряжен или отказ аккумулятора. Обрати­тесь к инструкциям, приведенным ниже.

-Красный горит непрерывно (Если подключен аккумулятор)- Отказ аккумулятора или зарядного устройства. Обратитесь к инструк­циям, приведенным ниже.

- Желтый мигает, зеленый горит непрерывно - Аккумулятор заряжен, идет микроподзаряд.

- Красный и желтый мигают, Зеленый горит непрерывно - Аккумулятор заряжен, режим ожидания микроподзаряца.

Если GKL-23 индицирует отказ при подключенном аккумуляторе (красный индикатор горит постоянно), полезно ненадолго подключить другой аккумулятор, чтобы выяснить, где отказ - в аккумуляторе или в зарядном устройстве. Если отказ не может быть локализован, плавкие предохранители, а затем свяжитесь с сервисом.

Если заряжается аккумулятор с двухштырьковой вилкой (время заряда 14 часов), а на другой линии подключен аккумулятор с пятиштырьковой вилкой, последний всегда имеет приоритет, т.е. 14-ти часовая зарядная операция приостанавливается до тех пор, пока не завершится быстрый заряд аккумулятора с пятиштырьковой вилкой.

Если температура аккумулятора ниже 0°С или выше +40°С, та зарядная линия, к которой подключен этот аккумулятор, автомати­чески переходит в режим ожидания до тех пор, пока температура ак­кумулятора не окажется в указанных пределах. В пределах от 0°С до 10°С аккумуляторы, способные заряжаться быстро, заряжаются мед­ленно [желтый индикатор мигает медленно). Если температура подни­мается выше +10°С, следует автоматическое переключение на быстрый заряд.

Для уверенности в полном заряде нельзя подключать холодные аккумуляторы к зарядному устройству до тех пор, пока их темпера­тура не превысит 0°С.

Тема 3.3. Спутниковая геодезическая аппаратура «Stratus»

Стратус.

Одночастотный приемник, который может работать без контроллера. На внешней стороне блока имеется разъем для подключения внешнего питания, он служит и для кабельного подключения контроллера.

Красная кнопка питания на индикаторной панели приемника.

Символ шкалы состояния источника питания.

Символ шкалы количества используемых спутников.

Шкала памяти, показывающей объем свободного места в памяти прибора.

Показывает объем собранных непрерывных данных, качество которых достаточно для постобработки.

Приемник ударопрочный, водонепроницаемый, не тонет.

Внутренняя память приемника 4 Мегабайта, 2 аккумулятора ВДС 46 (до 20 часов непрерывной работы)

Приемник использует напряжение +8 до+16 вольт постоянного тока.

Без контроллера можно работать только в режиме статической съемки.

На антенне приемника помещен небольшой треугольник для ориентации антенны на Север.

На антенну надевается кольцо, которое позволяет легко измерять высоту антенны с помощью специальной рулетки

Индикаторная панель.

I. Кнопка питания для включения и выключения приемника, удаление всех файлов из памяти приемника или для переустановки параметров приемника на их значения по умолчанию.

Для включения нажимаем на кнопку 1 секунду и отпускаем, загорается первый индикатор на шкале источника питания. В процессе готовности все индикаторы шкал мигают. После этого Stratus издает один сигнал, что система готова к работе.

Для выключения удерживаем кнопку 3 секунды, пока приемник не издаст два звуковых сигнала и не загорятся три средних индикатора источника питания. Отпустить кнопку.

Восстановление заводских установок. Удерживаем кнопку 10 секунд пока приемник не издаст два звуковых сигнала (второй раз) и не загорятся средние индикаторы на шкале питания, количества спутников и памяти. Удерживать кнопку более 15 секунд нельзя иначе изменение параметров не произойдет.

Очистка памяти: удерживать кнопку 20 секунд, пока приемник не издаст два звуковых сигнала (третий раз) и не загорятся 3 средних индикатора на шкале памяти. Процесс очистки займет менее одной минуты.

Игнорирование: если кнопку удерживать более 25 секунд, приемник не выключится, файлы данных не будут удалены, а параметры не примут значения по умолчанию.

Шкалы индикаторов:

Сразу после включения приемник выполняет действия:

- открывает файл данных;

- ищет спутниковые сигналы;

- начинает отслеживать спутники;

- собирает данные.

Шкала состояния источника питания

- горит верхний индикатор (желтый) – не менее 8 часов

4-й желтый - 6-8 часов

3-й желтый - 4-6 часов

2-й желтый – 2-4 часа

Нижний (красный) – 0-2 часа

При подключении внешнего источника – верхний буде мигать, продолжительность не отображается.

Шкала количества используемых спутников:

- верхний желтый – от 10 до 12 спутников

- 4-й желтый – 8-9 спутников

- 3-й желтый – 6-7 спутников

- 2-й желтый – 4-5 спутника

Нижний красный – 1-3 спутника

Шкала памяти

Объем внутренней памяти 4 Мегабайт Когда файл открыт горит соответствующий индикатор, когда меньше 20% приемник издает 3 звуковых сигналов.

- верхний желтый – 80-100%

- 4-й желтый – 60-80%

- 3-й желтый – 40-60%

- 2-й желтый – 20-40%

Нижний красный – 0-20%

Внутренняя память не требует дополнительного питания. При возникновения ошибок в записи, будут мигать все 5 индикаторов .

Шкала продолжительности наблюдений:

- верхний желтый – 20 км

- 4-й желтый – 15 км

- 3-й желтый – 10 км

- 2-й желтый – 5 км

Нижний красный – 2 км. Лучше немного продлить сеанс

Инфракрасный коммуникационный порт

Через окно обеспечивается беспроводная связь между приемником и контроллером.

Наши рекомендации