Вспомогательные устройства: газовое реле, выхлопнаятруба, пробивной предохранитель. установка термометров. устройства для защиты масла от окисления и загрязнения

Современный силовой трансформатор должен быть снабжен рядом вспомогательных устройств, обеспечивающих его нормальную эксплуатацию, предупреждающих аварии и облегчающих его обслуживание.

Между баком и расширителем на соединяющей их трубе устанавливается газовое реле, которое срабатывает при всех видах внутренних повреждений в трансформаторе, сопровождающихся выделением газов, при утечке масла и при попадании воздуха в бак. Наиболее часто применяемое газовое реле типа ПГ-22 имеет два контакта, из которых один является сигнальным, срабатывающим при постепенном накоплении газов в корпусе реле в объеме 250—300 см3, т. е. при медленно развивающейся аварии, второй аварийный контакт замыкает цепь отключения трансформатора, когда при резком повышении давления в баке масло устремляется из бака в расширитель. Трансформаторы мощностью 1000 ква и более, а также мощностью 400 и 630 ква, устанавливаемые внутри помещений, должны иметь газовые реле.

В случае серьезной аварии, когда отключение трансформатора почему-либо запоздало, в баке может развиваться значительное давление, способное разорвать его. Вытекшее масло может служить причиной пожара. Для предотвращения таких случаев на крышке трансформаторов вблизи расширителя устанавливается выхлопная труба, через которую выбрасываются избыточные массы газов и масла. Отверстие выхлопной трубы закрыто стеклянным диском (мембраной), который лопается при резком повышении давления. Верхняя полость трубы соединяется с верхней частью расширителя трубкой, предотвращающей разрыв мембраны от избыточного давления при температурном повышении уровня масла в трубе. Выхлопные трубы должны устанавливаться на трансформаторах мощностью 1000 ква и более.

Трансформаторы с напряжением обмотки НН 690 в, а по требованию заказчика также и с напряжением 230 и 400 в должны снабжаться пробивными предохранителями. Они служат для предотвращения повышения потенциала на стороне НН трансформатора в случае электрического пробоя между обмотками ВН и НН, при незаземленной сети на стороне НН. Пробивной предохранитель представляет собой искровой промежуток, включенный между обмоткой НН и землей.

Установка пробивного предохранителя показана на рис. 14.9.

Для контроля температуры верхних слоев масла на трансформаторах мощностью до 630 ква включительно устанавливаются ртутные термометры, а на трансформаторах мощностью 1000 ква и выше — термометрические сигнализаторы. Установка ртутного термометра на крышке бака показана на рис. 14.10, а термобаллона (датчика) термометрического сигнализатора — на рис. 14.11. Общий вид термометрического сигнализатора дан на рис. 14.12.

Важное значение для эксплуатации трансформатора имеет удлинение срока службы масла, т. е. предотвращение его старения. Масло-расширитель не полностью защищает масло от его окисления. Поэтому на трансформаторах мощностью 2500—4000 ква и выше устанавливаются термосифонные фильтры, предназначенные для непрерывной автоматической регенерации и очистки масла. Фильтр присоединяется к баку при помощи двух патрубков (аналогично присоединению охладителей) (рис. 14.13). Фильтр состоит из стального цилиндра, заполненного поглощающим веществом—адсорбентом (например, силикагелем).

вспомогательные устройства: газовое реле, выхлопнаятруба, пробивной предохранитель. установка термометров. устройства для защиты масла от окисления и загрязнения - student2.ru

Рис. 14.9. Установка пробивного предохранителя для внутренней установки. При наружной Установке предохранитель закрывается стальным колпаком:

1 — предохранитель; 2 — провод для соединения с вводом НН (230—690 б); 3— стальной угольник; 4 — крышка бака;5 — болт

вспомогательные устройства: газовое реле, выхлопнаятруба, пробивной предохранитель. установка термометров. устройства для защиты масла от окисления и загрязнения - student2.ru

Рис. 14.10. Установка ртутного термометра на трансформаторах мощностью 25 — 630 ква:

Наши рекомендации