Расчленение наружных плоскостей здания (др. сис-ма)

1) живописная: Простейший вид живописной обработки архитектуры — раскраска отдельных элементов или цветными изразцами и узорами письмен (и т.д.)

2) пластическая: Самый же элементарный вид пластического расчленения фасада — это так называемая рустовка, то есть различная степень обработки каменных квадров — с более грубой, шероховатой и более гладкой поверхностью

Архитектурное членение

1) Первый способ членения – по образцу музыки, метрическое членение или рядоположность - Способ этот состоит в повторении одинаковых форм на одинаковом расстоянии. (склонные более архаические постройки, южная арх-ра, Флоренция)

2) Второй способ членения - Более сложный способ сочетания архитектурных элементов называют ритмическим членением или группировкой. Этот способ основан не на координации, а на субординации элементов. Принципы ритма позволяют оперировать повторением сходных, но различных по форме элементов (чередование столбов и колонн), менять сочетание элементов в одном и том же ритмическом ряду и пользоваться комбинацией нескольких различно построенных рядов и т. д. (северная арх-ра, Венеция) Своего высшего напряжения принцип ритм.гр. достигает в арх-хре барокко.

3) Симметрия –Простейший вид ритмической группировки, то есть расположение элементов композиции вокруг средней оси:

· Билатеральную*** симметрию, где одинаковые элементы расположены направо и налево от средней оси

· радиальную симметрию, где одинаковые формы расположены во все стороны от центрального пункта (фасад готического собора)

***Билатера́льная симме́трия (двусторонняя симметрия) — симметрия зеркального отражения, при которой объект имеет одну плоскость симметрии, относительно которой две его половины зеркально симметричны. (как прим. – человеч. тело)

На примере развития венецианского дворца чрезвычайно наглядно можно наблюдать эволюцию от двухтактной, асимметричной группировки, свойственной готике, к трехтактной симметрии Ренессанса.

Наши рекомендации