Pacположении модульных разбивочных осей и правила привязки к ним конструктивных элементов

Взаимное расположение объемно-планировочных элементов в пространстве зданий устанавливается с помощью трехмерной пространственной системы модульных плоскостей. Расстояния между модульными плоскостями принимаются кратными основному или производному модулю. Линии пересечения модульных плоскостей называют модульными разбивочными осями.

Линии продольных осей обычно маркируются буквами, линии поперечных осей цифрами. Положение всех конструктивных элементов и оборудования здания определяется по отношению к модульным разбивочным осям.

Привязка - это определение расположения конструктивное элемента по отношению к модульной разбивочной оси здания. В узком смысле, привязка - это расстояние от модульной разбивочной оси до грани или оси элемента.

При проектировании гражданских зданий следует руководствоваться следующими правилами привязки:

а) в наружных несущих стенах внутреннюю грань следует размешать на расстоянии от модульной разбивочной оси равном половине толщины внутренней стены, либо кратном М или М/2:

б) допускается совмещать внутреннюю грань стены с разбивочной осью при условии, что количество типоразмеров плит перекрытий и покрытий при этом не увеличивается;

в) во внутренних стенах геометрическую ось следует совмещать с модульной разбивочной осью, отступать от этого правила допускается при привязке стен лестничных клеток и стен с вентиляционными каналами для возможности применения унифицированных элементов лестницы и перекрытий;

г) в наружных самонесущих и ненесущих стенах внутренняя грань совмещается с модульной разбивочной осью;

д) в каркасных зданиях колонны средних рядов располагают так, чтобы геометрический центр их сечения совпадал с пересечением модульных разбивочных осей;

е) наружную грань колонн крайних рядов следует совмещать с модульной разбивочной осью при условии, если ригель перекрывает все сечение колонны или когда это целесообразно по условиям раскладки элементов перекрытия или покрытия;

ж) при опирании ригеля на консоли колонны, а панели перекрытия на консоли ригеля внутреннюю грань колонн следует размешать от модульной разбивочной оси на расстоянии, равном половине толщины к.

Размеры кратные модулю называются номинальными модульными размерами.

Конструктивные размеры или проектные размеры конструктивных элементов, изделий и оборудования принимаются равными номинальным размерам за вычетом нормированного зазора, который устанавливается в соответствии с особенностями конструктивных узлов (условия опирания. способы отделки изоляции и др.), условиями монтажа и величинами допусков.

Натурные размеры или фактические размеры могут отличаться от конструктивных в пределах установленных допусков на неточность изготовления и сборки.

О КОМПОНОВКЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

Работа выполняется на 1-ом листе ватмана формата А1. Перед началом вычерчивания на лист: бумаги наносится рамка, а потом, в правом нижнем углу намечается штамп. Дня хорошей читаемости чертежа его элементы должны быть правильно и равномерно расположены на листе.

Возможны различные варианты компоновки листа.

Например:

•фасад или фрагмент фасада размещаются в верхней левой части

листа;

•план - внизу слева в проекционной связи с фасадом,

разрез в верхней правой части листа в проекционной связи с фасадом;

•нижняя правая часть отводится для деталей и технико-экономических показателей.

Фасад здания можно размешать посреди листа, план здания - внизу слева, разрез - внизу справа.

Для лучшей проработки разреза, фасад и план могут быть размещены в левой части листа, а разрез - справа в большем масштабе. По габаритным размерам плана, фасада и разреза устанавливаются габаритные размеры.

По этим размерам вырезаются шаблоны. Шаблоны накладываются на чистый лист чертежной бумаги и передвигаются на листе, заполняя его с равномерной плотностью. При этом оставляют места для надписей.

Необходимо предусматривать достаточное расстояние между отдельными чертежами и от чертежей до рамки листа.

ЗАДАНИЕ

Проектное решение жилого здания для строительства в сельской местности, малом городе или поселке городского типа. Проектируемое здание располагается на участке площадью 0,12 га с учетом рельефа и климатических условий.

СОСТАВ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из графической части и пояснительной записки. Графическая часть выполняется на 1-ом листе формата А1. Вычерчивать проект рекомендуется топкими линиями карандашами средней твердости Т или ТМ. С последующей возможной обводкой тушью. Фасады, план участка и интерьер отмываются акварельными красками или тушью.

Графическая часть состоит:

1. Фасады здания в масштабе 1:100 или 1:50.

2. Планы этажей в масштабе 1:100 или 1:50.

3. Поперечный разрез здания в масштабе 1:100 или 1:50.

4. Конструктивные узлы отдельных деталей здания (4-5 деталей) в масштабе 1:10.

5. Планы фундаментов, перекрытий, крыши в масштабе 1:100.

6. План участка в масштабе 1:250.

7. Интерьер жилой комнаты или кухни.

Графическое выполнение проекта должно отвечать требованиям !(ГОСТа по строительному черчению. Единой системе конструктивной документации (БСКД) и Системе проектной документации дня строительства (СПДС).

Пояснительная записка выполняется на 10-12 листах формата А4 и состоит из следующих разделов:

• Краткое описание задания.

• Описание плана участка.

• Обоснование объемно-планировочного решения.

• Описание конструктивною решения.

• Цветовое решение интерьера.

• Наружные и внутренние отделочные работы.

• Технико-экономические показатели объемно-планировочного

решения.

• Список используемой литературы.

Оформление записки должно соответствовать ГОСТ 2.105-95.

Наши рекомендации