Образец выполнения пояснительной записки курсового проекта

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский гуманитарно-технологический колледж»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по МДК 04.01. Эксплуатация зданий.

На тему: 2-х этажный 4-х комнатный жилой дом с встроенным гаражом

Выполнила студентка

4 курса, группы 2903

Специальность: 270802

«Строительство и эксплуатация

зданий и сооружений»

Кравцова М.В.

Тарасенко М.В., преподаватель

Работа защищена с оценкой _______________

Краснодар 2015 г.

Введение.

Проектируемый жилой дом решён 2-х этажным 4-х комнатным, со встроенным гаражом. Планировка площади жилого дома выполнена в соответствии с функциональной схемой взаимосвязи помещений.

По эксплуатационным требованиям проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени долговечности.

Согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» проектируемый жилой дом относится ко II-ому уровню ответственности.

Согласно СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени огнестойкости, так как несущие и ограждающие конструкции выполнены из искусственных каменных материалов: кирпичные стены, железобетонные перекрытия.

Теоретические основы проектирования зданий.

К инженерному оборудованию здания относятся водопровод, электропроводка, газоснабжение и система отопления.

Электроснабжение здания осуществляется от общей электросети. Проведение электропроводки в запроектированном здании осуществляется перед оштукатуриванием внутренних стен и перегородок. Крепится с помощью специальных крепёжных элементов к конструкциям здания. При необходимости производится сверление отверстий под электропровод в стенах и перекрытиях.

Канализация здания подключена к центральной городской канализационной сети.

Водоснабжение осуществляется от общего водопровода. Вода подводится на кухне к смесителю и в санузле к смесителю и сливному бачку.

Газоснабжение осуществляется от внешней газовой сети. Подводится к газовому отопительному котлу, расположенному в топочном помещении, и газовой колонке, расположенной на кухне. Газовая колонка предназначена для подогрева воды, поступающей в санузел и кухню.

Система отопления здания состоит из труб и батарей отопления, по которым циркулирует нагревающаяся вода и газового отопительного котла. Такая система отопления называется – центральной. Батареи отопления находятся во всех помещениях здания. К каждому помещению в здании предъявляются определенные функциональные требования, т.е. каждое помещение должно выполнять определенные функции.

Гостиная нужна для приёма гостей и активного отдыха людей.

Спальня является комнатой, служащей для пассивного отдыха (сна) людей.

Кухня предназначена для приготовления и приема пищи.

Санузлы предназначены для личной гигиены людей.

Лестница служит для сообщения между этажами.

Коридор служит для сообщения между помещениями.

Конструктивное решение.

Несущие наружные и внутренние, продольные и поперечные стены. Несущие стены совместно со сборным железобетонным перекрытием образуют несущий остов здания, который воспринимает все нагрузки, действующие на здание.

Фундаменты.

Фундаменты - подземные конструкции, которые передают нагрузки от здания на грунт.

Сборно-монолитные ленточные фундаменты состоят из монолитной ленты, укладываемой на основание, и стеновых блоков, которые являются стенами подземной части здания.

Монолитная лента устраивается в инвентарной разборно-переставной опалубке на выровненное щебенчатое основание толщиной 10 см. Под монолитной лентой нельзя оставлять насыпной или разрыхленный грунт. Он удаляется и вместо него насыпается щебень. Углубления в основании более 10 см заполняются бетонной смесью. Монолитная лента под наружные 800мм и внутренние стены имеет ширину 1000 мм и высоту 300 мм.

Затем укладываются бетонные фундаментные блоки с перевязкой швов в четыре ряда, поверх которых устраивается горизонтальный гидроизоляционный слой из двух слоёв рубероида на мастике. Назначение гидроизоляционного слоя - исключение миграции капиллярной грунтовой и атмосферной влаги вверх по стене. Ширина фундаментных блоков под наружные стены равна 500 мм, под внутренние - 400 мм.

При проектировании размеры фундаментных стеновых блоков приняты согласно ГОСТ 13579-78. Глубина заложения фундамента составляет 2,70 м, что превышает глубину промерзания грунтов, составляющую в данном районе строительства 0,9 м. Цоколь здания не выступает за плоскость стены. Цоколь оштукатуривается цементно-песчаным раствором и облицовывается природным камнем, что придает зданию художественную выразительность. По всему периметру здания выполняется отмостка шириной 1000 мм. Она предназначена для защиты фундамента от дождевых и талых вод, проникающих в грунт близ стен здания.

Стены и перегородки.

Стены здания предназначены для ограждения и защиты от воздействия окружающей среды и передают нагрузки от находящихся выше конструкций - перекрытий и покрытий к фундаменту.

При возведении стен применяется ручная четырехрядная кладка с горизонтальной и вертикальной перевязкой швов. Для кладки наружных и внутренних стен применяется керамический кирпич М 75.

Кладка стен осуществляется на цементно-песчаном растворе М 50. Толщина наружных стен определяется на основании теплотехнического расчета. Изначально толщина наружной стены предполагается равной 510 мм. Такая толщина необходима для обеспечения устойчивости по отношению к ветровым и ударным нагрузкам, а также для увеличения тепло- и звукоизоляционной способности стен.

Изнутри стены оштукатуриваются цементно-песчаным раствором. Толщина слоя штукатурки составляет 20 мм. Снаружи стены выполняются под расшивку швов. Оконные проемы в стенах запроектированы с четвертями по бокам и сверху, предназначенными для удобства установки оконных блоков. Над оконными и дверными проёмами уложены железобетонные перемычки. Они передают нагрузку от вышележащих конструкций на стены или простенки.

Внутренние стены и перегородки - это внутренние вертикальные ограждающие конструкции в зданиях. Внутренние стены выполняют в здании ограждающие и несущие функции, перегородки - только ограждающие.

Внутренние несущие стены и перегородки запроектированы в виде кладки из керамического кирпича с перевязкой швов толщиной 380 мм, перегородки имеют толщину 120 мм. Перегородки устанавливаются на плите перекрытия по слою толи. На внутренние и наружные несущие стены опираются перекрытия, которые разделяют здание на этажи.

Конструкции данных стен и перегородок удовлетворяют нормативным требованиям прочности, устойчивости, огнестойкости и звукоизоляции.

Перекрытия, полы.

Перекрытия - горизонтальные несущие и ограждающие конструкции, делящие здание на этажи и воспринимающие нагрузки от собственного веса, веса вертикальных ограждающих конструкций, лестниц, а также веса от предметов интерьера, оборудования и людей, находящихся на них. Эти нагрузки передаются от перекрытий на несущие стены здания.

В данном здании запроектировано перекрытие, состоящее из многопустотных железобетонных плит. На наружные стены перекрытия укладываются от внутреннего края стены на 200 мм, а на внутренние несущие стены на 180 мм.

Для чердачных и подвальных перекрытий, отделяющих отапливаемые помещения от неотапливаемых, предъявляются теплозащитные требования. Поэтому чердачное перекрытие имеет слой утеплителя толщиной 150 мм из керамзита по слою пароизоляции из рубероида.

Полы - конструкции, постоянно подвергающиеся механическим воздействиям.

Полы по междуэтажным перекрытиям должны обладать звукоизоляционными свойствами. В санитарном узле покрытие пола выполняется из керамической плитки.

В зависимости от назначения помещений и расположения их по этажам, используются конструкции полов, представленные в таблице 1.

Таблица 1. Конструкции полов в здании

Конструкция пола Слои пола Применение Функции
Образец выполнения пояснительной записки курсового проекта - student2.ru 1 - паркетная доска (20 мм) 2 - ксилолитовая плитка (40мм) 3 - песок (20 мм) 4 - резиновые отходы (40 мм) 5 - ж/б плита перекрытия (220 мм) Спальни, гостиные, холл Тепло- и звукоизоляционная
  Образец выполнения пояснительной записки курсового проекта - student2.ru 1 - керамическая плитка 2 - цементно-песчаная стяжка (15 мм) 3 - слой рубероида 4 - цементно-песчаная стяжка (15 мм) 5 - керамзит (40 мм) 6 - ж/б плита перекрытия (220 мм) Санузел Гидроизоляционная, гигиеническая
  Образец выполнения пояснительной записки курсового проекта - student2.ru 1 - теплоизоляционный линолеум (5 мм) 2 - цементно-песчаная стяжка (30 мм) 3 - керамзит (40 мм) 4- ж/б плита перекрытия (220 мм) Кухня Теплоизоляционная

В помещениях полы примыкают к стенам. Для того, чтобы не было зазоров между полом и стенами, по всему периметру помещения прибиваются деревянные плинтусы. В помещениях, где поверхностью пола служит керамическая плитка, используется плинтус из фасонной керамической плитки.

Крыша, кровля.

Крыша - конструкция, обеспечивающая защиту здания от атмосферных осадков и являющаяся верхним ограждением здания. Крыша запроектирована шатровая полувальмовая из деревянных сборных элементов.

Запроектированные наслонные стропила опираются на наружные несущие стены, на которых закреплен подстропильный брус (мауэрлат) сечением 100х100 мм. Стропильные ноги запроектированы в виде деревянного бруса, имеющего в сечении размеры 180х50 мм. Для уменьшения величины прогиба стропил под действием веса конструкции кровли предусмотрены подкосы и деревянные стойки, которые, в свою очередь, упираются в лежень. К стропильным ногам крепятся кобылки длиной 1200 мм и сечением 50х120 мм.

Так как элементы крыши работают во влажной и огнеопасной (на чердаке проходит проводка) среде, они должны быть обработаны антисептиками и антипиренами.

Кровля запроектирована из металлочерепицы "Монтеррей" уложенной на обрешетку из досок сечением 50х50мм. Для предотвращения образования конденсата предусмотрена теплоизоляция; пароизоляционная полиэтиленовая плёнка под утеплением и гидроизоляционный слой из рубероида над ним.

Водосток - неорганизованный, так как высота здания невелика и значительного смачивания стен происходить не будет.

Окна, двери.

Окна - элементы здания, предназначенные для освещения и проветривания помещения.

Двери служат для связи между изолированными помещениями и для входа в здание.

Окна в здании запроектированы металлопластиковые.

Так как в оконных проемах предусмотрены четверти, то оконные блоки при установке упираются в них, делаются откосы из цементно-песчаного раствора.

Входные двери глухие щитовые, на лоджию двери остекленные. Все внутренние двери остекленные филенчатые.

При изготовлении окон и дверей используется исключительно качественное листовое стекло толщиной 3 мм и высококачественная древесина во избежание появления трещин и щелей в процессе эксплуатации.

Расчет лестницы

Лестница запроектирована деревянная двухмаршевая с шириной ступеней 300 мм и высотой подступенков 150 мм. На лестнице предусмотрены перила высотой 900 мм. Ширина марша 1150 мм, что является достаточным для ее эксплуатации.

2. Объемно-планировочное решение.

Объемно-планировочное решение - это решение, на основании которого принимается тот или иной состав и размеры помещений.

Здание имеет прямоугольную форму; имеет подвал и два этажа.

Запроектировано:

· высота 1-го и 2-го этажа - 3 м;

· высота всего здания - 8,50 м;

· размеры в осях – 14,93 м (1-5) и 11,86 м (А-Д).

Данный жилой дом состоит:

Первый этаж: Площадь в м 2  
- гостинная 37,84  
- кухня-столовая 22,34  
-санузел 3,31  
-холл 11,12  
-встроенный гараж 26,44  
Второй этаж:    
  -3 спальни 66,61
  - 2 гардероба 9,83
  -санузел 6,61
  -холл 10,25
  Подвал:  
  -спортзал 31,27
  -комната отдыха 11,62
  -сауна 6,70
  -санузел 4,47
  -кладовая 8,78
  -топочная 7,68
         

Санузлы оборудованы канализацией и водопроводом. В санузлах и кухнях предусмотрены вентиляционные и дымовые каналы.

Размеры окон обеспечивают необходимую освещённость помещений в светлое время суток.

Таблица 2 - Экспликация помещений

Номер помещения Наименование Площадь, м 2
1. Гостиная 37,84
2. Кухня-столовая 22,34
3. Спальни 66,61
4. Санузлы 14,39
5. Гардероб 9,83
6. Холл 21,37
7. Спортзал 31,27

3. Генеральный план.

Решением администрации г. Новочеркасска дано разрешение на строительство 2-х этажного 4-х комнатного жилого дома в городе Новочеркасске. Форма участка прямоугольная размером 40,00х30,00 м и площадью 1200,00 м 2.

На участке будут размещены: 2-х этажный 4-х комнатный жилой дом со встроенным гаражом, беседка, детская площадка, зелёные насаждения.

Здание ориентировано широтно, что обеспечивает экономию тепла зимой.

Вертикальная планировка участка обеспечивает сток дождевых и талых вод.

На участке предусматриваются дорожки с асфальтовым покрытием.

Вокруг здания, выполнен отмостка шириной 1 м.

Таблица 3. Технико-экономические показатели генерального плана.

Наименование Площадь, м 2 %
1. Площадь участка
2. Площадь застройки 149,64 12,47
3. Площадь асфальтовых покрытий 116,40 9,70
4. Площадь детской площадки 12,50 1,04
5. Площадь озеленения 921,46 76,79

Параметры здания.

Площадь застройки – 149,64 м 2.

Общая площадь – 275,36 м 2.

Жилая площадь – 104,45 м 2.

Объем здания – 1300,65 м 3.

Заключение.

При проектировании жилых зданий объемно-планировочные и конструктивные решения принимают с учетом природных и градостроительных условий, экономического и технического уровня развития общества, социальных и национальных особенностей регионов.

Строительство загородного дома требует особого подхода.

Важно учесть массу тонкостей для того, чтобы жизнь в загородном доме не превратилась в постоянный «бег с препятствиями», а наоборот позволила наслаждаться всеми преимуществами пребывания загородом.

Для этого прежде всего нужно внимательно подойти к выбору участка, выбору проекта дома, обустройству прилегающей территории и внутридомовых коммуникаций.

В индивидуальном строительстве для каждого будущего владельца коттеджа необходимо учитывать любые трудности, с которыми он может столкнуться в процессе его возведения.

Приложение 1.

1.Функциональная схема взаимосвязи помещений первого этажа

2.Функциональная схема взаимосвязи помещений второго этажа

1.

Кухня - столовая   Санузел    
     
    Холл    
 
 
 
Гостиная   Вход в квартиру Гараж

2.

Спальня   Санузел    
     
    Холл    
     
Спальня   Лестничная площадка Спальня

Приложение 2.

1.Макет.

Образец выполнения пояснительной записки курсового проекта - student2.ru

Наши рекомендации