Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере.

Интерьеры частных домов и квартир, выполненные в хай-тековском стиле, сложны и претенциозны. Жить в таких условиях, конечно, можно, тем более что есть очень эле­гантные решения. В основном популярностью пользуются хай-тековские предметы дизайна и мебель. Они прекрасно вписываются в минималистский интерьер, где необходима функциональность и простота формы. Любимые материа­лы для изготовления мебели, светильников, посуды и ак­сессуаров — металл, стекло, пластик, иногда дерево (рис. 18). Диваны, стулья, столы и шкафы в руках концеп­туальных дизайнеров хай-тека могут принимать эффект­ные, оригинальные формы.

Полупрозрачная мебель со стеклянными боковыми стен­ками, полочками и металлическими стойками, перфориро­ванные металлические стулья, столы и шкафы для оде­жды, кровати, похожие на операционные, — все это при­знаки современного стиля хай-тек, покорившего сердца европейских потребителей (см. рис. 19).

Посуда, выдержанная в стиле хай-тек, в основном метал­лическая, конструктивная.

Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru

Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru

Рис. 18 Рис. 19

Светильники очень разнообразны по форме и размерам: громадные подвесные металлические «телевизоры» со стеклянным плоским плафо­ном; миниатюрные лампы из светлого матового металла, плоские, поворачивающиеся во всех на­правлениях металлические торшеры, напоминаю­щие софиты в фотостудии; светильники для кух­ни, похожие на перевернутое ведерко, и т. д.

Соответствующие этому стилю ткани, в основном из металлических нитей, прозрачные и плотные, со светящимися вставками из световодов, напоминают фантастические фильмы о космических путешестви­ях. Кроме того, в хай-тековском интерьере использу­ются мятые и жатые ткани, принимающие любую форму, а также заменяющие тюль металлические сетки. Примеры интерьеров в стиле хай-тек. (рис. 20-26).

Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru

Рис. 20 Рис. 21

Рис. 22 Рис. 23

Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru

Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru

Рис. 24 Рис. 25

Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru

Рис. 26

Первым непременным условием владения хай-тековским жилищем является любовь к порядку. Но не просто любовь, а еще и умение его наводить и поддерживать в режиме нон-стоп.

Второе условие более трудное. Человек, живущий в атмосфере минимализма, должен быть самодостаточным. Внешние, антуражные вещи заполняют нашу душу и поддерживают ее. Хай-тек для этого не приспособлен. Даже такие новшества, как камины в технологическом стиле, которые уже давно разработаны дизайнерами для привнесения разнообразия в этот, в общем-то, сухой и холодный интерьер, не в силах переломить внутренне присущей ему строгости.

Конечно, можно положить на ультрасовременный белый диван правильной геометрической формы пару ярких подушек, расположить на стеклянной полке коллекцию милых сердцу сувениров, а на журнальный столик поставить все, что должно лежать под рукой у отдыхающего в свое удовольствие человека. Никто не осудит вас и за уютный плед, перекинутый через подлокотник стального кресла или длинноворсный ковер на полу гостиной. Просто плодом таких действий будет быстрый и необратимый переход из хай-тека в эклектику. В чем, собственно, нет ничего плохого, кроме потери стилевого единства.

Как мы уже говорили, в хай-тек интерьере не должно быть ни единой лишней или случайной детали. Полное отсутствие украшений компенсируется игрой фактур: бликами света на стекле, блеском стали и полированных поверхностей.

3.3 Перспективы стиля высоких научных технологий.

Энергосберегающие здания, здания, вырабатывающие энергию
Человечество всегда искало новые источники энергии. Энергия - это жизнь.
Однако, люди платят высокую цену за свою потребность в свете и тепле.
Изменение климата, загрязнение атмосферы и радиоактивные отходы говорят о том, что современные методы использования энергии не соответствуют
требованиям устойчивого развития. В настоящее время уже успешно
разрабатываются и внедряются технологии, связанные с энергообеспечением:
новые теплоизоляционные материалы, использование энергии солнца и ветра.
Имеется опыт постройки "пассивных" домов. При этом эксплуатируется
парниковый эффект, в результате чего солнечная энергия "пассивно"
превращается в тепло. Нет необходимости постройки дорогого и занимающего много места центрального отопления. В принципе технологии строительства "пассивных" домов конкурентоспособный на сегодняшний день.

В США, например, новые методы теплоизоляции "дают" на 40% энергии больше, чем вся американская нефтяная промышленность. Все больше появляется домов, обеспечивающих сами себя теплом, в Германии. Планируется, что к 2020 году доля подобного жилья составит в этой стране 15%.

Возможно, что в будущем экономия и обеспечение жилья энергией повлияют
на формообразование построек (данные исследования проводит бионическая
архитектура).

Имеется и с каждым днем увеличивается потребность в использовании мобильных сооружений, быстровозводимых зданий. Никогда мир не был так мобилен, как сегодня. Движение открывает новые горизонты и дает новые шансы. Решение рассматриваемых задач неразрывно связано с общими тенденциями в развитии архитектуры. Принципы динамической адаптации зданий и сооружений находят самое широкое использование в различных областях человеческой деятельности: торговле, рекламе, проектировании архитектурной среды в экстремальных ситуациях. Дальнейшее развитие получает и идея трансформации обитаемого пространства. Необходимость его развития происходит от потребностей общества. Использование принципов конструктивной трансформации в архитектуре, основанных на достижениях строительной техники, открывает большие преимущества и перспективы для осуществления функциональных процессов практически во всех областях человеческой деятельности.

Стиль высоких технологий «хай-тек» в интерьере. - student2.ru Терминал станции Леон. Сантьяго Калатрава.

Мы- люди будущего

Будущий город - это динамично развивающаяся машина. Архитектура будущего отрицает покой и утверждает движение.

Возможно появление новой, необычной сферы деятельности архитектора -организация труда человека, функции человека на рабочем месте, рабочего пространства. Труд как основа существования человека находится в процессе радикальных перемен. Классические формы организации труда на предприятии исчезают. Создаются мобильные рабочие места. Например, известный мастер хай-тека, французский архитектор Жан Нувель создал для тематического парка "всемирный театр труда" в Гановере сценографию: сотни актеров передвигаются на огромном овальном помосте и демонстрируют в кратких сценках новые виды труда. Девиз: будущее труда - это перемены.

Мы на пороге нового тысячелетия. Какие новые перспективы и задачи встанут перед архитектурой? Освоение, организация нового, неизвестного пространства Земля - Космос? С тех пор, как развитие технологий и связанное с ним исчезновение различий привели к глобализации экономической, культурной и общественной жизни на нашей планете, любые горизонтальные границы начали исчезать. Не стали ли мы космонавтами на "Космическом корабле Земля"? Не стоит ли перед нами задача - вертикальный взлёт в космос? Реальные и поисковые проекты в рамках программы освоения космоса - еще не известная страница истории архитектуры XX века. За занавесом полной секретности долгие годы оставались как научно-технические изобретения, так и сами архитектурные чертежи первых космических кораблей, орбитальных станций и даже планировавшихся поселений на Луне. А ведь именно в этой области творчества представляется уникальная возможность расширить традиционно сложившиеся границы профессии Архитектор и развить стиль хай-тек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Хай-тек, как и любой другой стиль, в основе которого лежит минимализм и даже некоторая эстетическая аскеза, кажется очень привлекательным на первый взгляд. Но иллюзия того, что хай-тековский антураж идеален для отдыха и домашнего быта быстро проходит. Он действительно идеален, но для критически малого количества людей. Человек, выбравший хай-тек, должен понимать, что он выбрал не интерьер, а стиль жизни.

Если хозяин помещения из стали и стекла изначально последователен, скрупулезен и педантичен, то ему, возможно, будет легко и приятно жить в своей квартире. Если же ему не чуждо некоторое разгильдяйство и стремление к простому уюту – хай-тек не для него.

Неизменными же стилистическими особенностями хай-тека остаются скупая цветовая гамма, основанная на сочетаниях серого, белого и черного, строгость и функциональная продуманность помещений и внешнего облика зданий.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Крутских Е. Ю. «Интерьер вашего дома», Екатеринбург 2005 г.

2. Лаврентьев А. М. «История дизайна», Москва 2006 г.

3. Ковешникова Н. А. «Дизайн: история и теория», Москва 2006 г.

4. Projekt Russia выпуск № 15- 2006 г.

5. Архитектурный альманах Корпус - web-версия

6. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

7. www.thebritishmuseum.ac.uk

8. www.virtualtourist.com

9. www.photosight.ru

10. www.24hourmuseum.org.uk

11. www.forma.spb.ru

Наши рекомендации